"Сума кутів трикутника"
методическая разработка (геометрия, 7 класс) по теме

Розробка конспекту уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc41.5 КБ
Microsoft Office document icon 2.doc529 КБ
Microsoft Office document icon 3.doc574.5 КБ
Microsoft Office document icon 4.doc544 КБ
Microsoft Office document icon praktichna_robota.doc36 КБ
Файл prezentaciya.rar564.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Путешествуем вместе»

    Цель:

  1. познакомить обучающихся с выразительными средствами графики;  
  2. развивать творческое воображение;
  3. совершенствовать навыки работы графическими материалами.

Наглядность: Рисунки героев мультфильма «Красавица и Чудовище», диск с мультфильмом «Красавица и Чудовище», трафареты чайников разной формы.

                    План занятия.

1.Вводная беседа (повторение графических приёмов)

2. Путешествие в сказку.

    а) воспитательный момент

    б) физминутка

    в) просмотр отрывка мультфильма

    г) обсуждение эмоционального настроения героев мультфильма

    д) гимнастика для лица

    е) физминутка

3. Практическая работа.

4. Подведение итогов, выставка работ.

             

                                    Ход урока

       1.Сегодня у нас не просто занятие, а самое настоящее путешествие в страну образов. Вы уже поняли, что декоративная графика отличается от реалистического рисунка.

     -Чем? (Реалистический рисунок передаёт объём, пространство, освещённость. Графический рисунок - декоративный.)

    В декоративной графике используют главные выразительные средства. Послушайте, что говориться о них в стихотворении:

                      Дорогие мои дети,

                      Много есть чудес на свете,

                      Смело их рисуют люди:

                      Это яблоко на блюде,

                      Дом, забор, собака, миска,

                      Вертолёт, корабль и киска,

                      Сковородка, стол, вагон,

                      Дерево, магнитофон.

                      Только кто же их создал?

                      А точней нарисовал?

                      Точка-маленький кружочек.

                      Ну, а линия большая

                      И прямая, и кривая

                      Может в шарик превращаться

                      И в зигзаги изгибаться,

                      Может сеточки плести,

                      Ведь она всегда в пути.

  -Ну, а теперь назовите мне тех, о ком идёт речь в стихотворении. (Линия, пятно и точка)

  Их называют простейшими графическими элементами, но они не так просты, как кажется на первый взгляд. Возьмём их с собой, они обязательно помогут нам.( вывесить на доске рисунки линии, пятна и точки)

 

   2.Путь наш лежит в старинный замок. Но этот замок не простой, он заколдован. В нём живут заколдованные люди. Злая колдунья наложила на них заклятье и они превратились в предметы быта.

 -Что такое предметы быта? ( вещи, нас окружающие)

     а) Очень часто мы сами сравниваем человека с предметами, которые нас окружают. Например, про очень толстого человека говорим -толстый как бочка, про худого – тонкий как спичка.

 И в художественных произведениях встречаем такие сравнения – мальчик с пальчик, или « по прозванью каланча» так говорится в стихах Михалкова «Дядя Стёпа». Но в литературе образные сравнения безобидные, а вот в жизни…?!

 - Представьте, что вас назвали бочкой или спичкой?

 -Это было бы хорошо?

 - Вам понравиться новое прозвище?(нет)

 - Почему?

  Не стоит обижать человека, если у него есть недостатки, ведь в следующий раз могут обидеть и вас.

  Но мы немного отвлеклись от нашей главной задачи. Нам предстоит расколдовать несчастных жителей волшебного замка.

 Отправляемся в путь.

     б)                      Физминутка:

                 От зелёного причала

                Оттолкнулся пароход

                 ( встать)

                 Он шагнул назад

                    (шаг назад)

                  А потом поплыл вперёд

                        (шаг вперёд)

                 И поплыл, поплыл по речке

                    (движение руками)

                 Набирая полный ход

                     (ходьба на месте)

      в) И вот мы на месте. Зайдём в замок. (Включить отрывок мультфильма «Красавица и Чудовище»)

 г) Несомненно, все обрадовались нашему появлению.

- Кого мы встретили в замке?(перечислить героев мультфильма)

- Как меняется настроение наших героев по ходу развития сказки?(То грустное, то весёлое)

-Как мы заметили, что изменилось настроение героев?(Художник меняет положение черт лица.)

 Перечислить их- глаза, брови, рот, нос, ноздри.

       д) (Мимикой лица показать грусть, веселье, хохот, злость, испуг.

   Вы встали утром с плохим настроением, вам грустно (изобразить грусть). Потом позвонил вам ваш лучший друг и стало сразу весело (изобразить веселье), он рассказал смешную историю и вы захохотали (изобразить хохот). Вы его пригласили к себе, но он сказал, что не сможет зайти и вы разозлились (изобразить гнев). Затем испугались, что друг на вас обиделся. (изобразить испуг). А потом сами позвонили другу, извинились. И вам стало опять весело.

       е) И мы с вами не будем грустить. Нас ждёт важная работа.

В подземелье замка я нашла много разных чайников и кофейников, которых нужно оживить, чтобы потом они стали людьми. Не забывайте, что каждый из них должен обладать своим характером.

    Погрузим их на корабль и вернёмся к себе в класс.

                     От зелёного причала

                     Оттолкнулся пароход.

                           ( встать)

                     Он шагнул назад

                           ( шаг назад)

                      А потом шагнул вперёд

                            ( шаг вперёд)

                       И поплыл, поплыл по речке

                             ( движение руками)

                       Набирая полный ход.

                              ( ходьба на месте)

 Мы снова дама. Приступим к работе. Помогут нам в работе наши верные помощники - линия, пятно, точка. А поддержат всех главные герои сказки. ( Вывесить рисунки главных героев)

      3. Практическая работа.

  Создать неодушевлённый образ неодушевлённых предметов.

      4. Подведение итогов.

  Вы замечательно справились со своей работой. Заклинание развеялось и наши герои превратились в людей. (Показать рисунки преобразившихся героев.) Только помогите узнать, кто есть кто?

(Можно включить другой отрывок сказки)

  Герои сказки благодарят вас за помощь и желают всем дальнейших творческих успехов.



Предварительный просмотр:

ПЕРЕБІГ УРОКУ

І. Організація початку уроку.

Добрий день дозвольте вам сказати

На уроці рада всіх вітати

Ви почули вже дзвінок?

Він покликав на урок,

Кожен з нас приготувався

На перерві постарався

зараз сядуть всі дівчата,

а за ними і хлоп’ята.

Сядьте рівненько, посміхніться

І на мекне подивіться.

Зробимо в науку крок

Розпочнемо вже урок.

ІІ. Мотивація навчальної діяльності.

      Діти ми живемо з вами у віці нових стрімких відкриттів. Це і інформаційні технології, супутникове телебачення, атомні електростанції, міжнародна торгівля. Щоб належно користуватися такими відкриттями, а тим паче робити нові, потрібні знання. Тому ще з шкільної лави ви повинні бути заківленними в тому, щоб здобути достатні знання і вміння.

    Сьогодні на уроці ми  з вами зробимо відкриття. Перше – це ми відкриємо своє сузір’я, сузір’я успішності учнів 7 класу. На зоряному небі, де центральною зіркою буде зірка знань, розташуються ваші зірочки, які лежать у вас на

партах, і на яких   зазначені ваші прізвища. І які будуть з’являтися на нашому зоряному небі тоді, коли ви будите давати правильні, повні відповіді. ІІІ. Підготовка учнів до засвоєння, актуалізація опорних знань

Знати – це насамперед уміти користатися знаннями

Вправа «Встановити відповідність».

     В правому стовпчику дані визначенні деяких понять, поняття записані у рядочку. Вам потрібно,  напроти визначення написати поняття (обирається із запропонованих), якому воно відповідає.

Суміжні кути, ознака паралельності прямих, теорема про суміжні кути, розгорнутий кут, кути утворені при перетині прямих січною.

Два кути, в яких одна сторона спільна, а дві інші – доповняльні промені

внутрішні: різносторонні, односторонні; відповідні

Кут, градусна міра якого дорівнює 1800.

внутрішні: різносторонні, односторонні; відповідні

Кут, градусна міра якого дорівнює 1800.

Кут, градусна міра якого дорівнює 1800.

Сума дорівнює 1800.

Якщо, внутрішні різносторонні навхрест лежачі кути рівні

Якщо, сума внутрішніх односторонніх кутів дорівнює 1800

                                                                           

Оцінювання. Якщо учні виконали завдання без помилок то одержують 3 бали (і на зоряному небі з’являється зірочка з їх ім’ям), якщо припустилися 1-2 помилки – 2 бали, 3-5 помилок – 1

ІУ. Вивчення нового матеріалу

Те, що я встиг пізнати, - чудово. Сподіваюся таке ж чудове те,

 що мені доведеться пізнати.

Сократ

Відкриття друге.

Для того щоб підготувати учнів до формулювання теореми про суму кутів трикутника, учням пропонується проблемне питання:

  1. Чи завжди можливо за допомогою трьох кутів побудувати трикутник?

       Щоб дати відповідь на нього учням пропонується пройти до комп’ютерів, і за допомогою набору різних кутів спробувати побудувати трикутники. Після виконання завдання робиться висновок, що трикутник можливо побудувати за допомогою трьох кутів лише тоді, коли сума цих



Предварительный просмотр:

Як за допомогою ножиць (на партах у кожного учня лежать ножиці і паперові трикутники) можна дістати кут, що дорівнює сумі всіх кутів трикутника? [Потрібно відрізати два кути й прикласти їх до третього так, щоб вершини цих кутів збігалися.]

  1. Який кут, на вашу думку, утворився? Чому дорівнює його градусна міра? [Розгорнутий, градусна міра цього кута дорівнює 1800.]

Доведення теореми.

Оцінювання: За кожну правильну і повну відповідь 1 бал, якщо хто з учнів набрали 2 і більше балів – на зоряному небі з’являється зірочка з його прізвищем.

У. Первинна перевірка засвоєння знань

Будь-яка теорія важлива для практики

Ч.Колтон

Дати відповіді на питання:

  1. Закінчіть речення: «Сума внутрішніх кутів трикутника дорівнює…»
  2. Чи існує трикутник з двома прямими кутами?
  3. Чи існує трикутник, два кути якого дорівнюють 1200 і 800?
  4. Один з кутів трикутника – тупий. Які два інші?
  5. Чи існує рівнобедрений трикутник, кути якого дорівнюють 300 і 600?
  6. Один з кутів рівнобедреного трикутника дорівнює 1000. Чому дорівнюють інші кути?
  7. Один з кутів трикутника прямий. Які два інші?
  8. Кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює 300. Чому дорівнює кут при вершині?
  9. Чому дорівнює кут М трикутника МКО, якщо < K=700? 0?

 Оцінювання: За кожну правильну відповідь – 1 бал, якщо учень набрав 2 і більше балів зірочка з його прізвищем з’являється  на зоряному небі.

УІ. Первинне закріплення знань

Недостатньо мати добрий розум головне – раціонально застосувати його

Р.Декарт

Знайти невідомі кути трикутників, зображених на рисунках схеми, якщо відомо:

1) 0, <С=500, (рис.1)

2) АВ=ВС=АС (рис.2)

3) АВ=ВС, 0 (рис.3)

4) АВ=ВС, 0 (рис.4)

5)

рис.3

рис.4

рис.5

   

рис.1

       

рис.2



Предварительный просмотр:

Оцінювання: Правильно розв’язане 1-2 завдання – 1 бал, 3-4 завдання 2 бали,  5 завдання – 3 бали (Хто з учнів набрав 2 і більше бали зірочка з його прізвищем з’являється на зоряному небі)

УІІ. Контроль і самоперевірка знань

Так звана самостійна робота – це вершки математики… без роботи такого характеру вивчення математики майже даремна річ…

Дж.Венг

Виконання тестової самостійної роботи

Варіант І

  1. Чи можуть два кути трикутника дорівнювати 1000 і 800?

                 а) так, б) ні

2) У трикутнику АВС кут А дорівнює 250, кут С на 100 більший від кута А. Знайдіть кути В і С.

         а) 350, 1200; б) 1100, 350; в) 1300, 350.

3) Один із кутів рівнобедреного трикутника дорівнює 1080. Знайдіть решту кутів.

       а) 720, 360; б) 720, 720; в) 360, 360.

4) якщо два кути трикутника 300 і 800, то третій кут…

       а) 700; б) 900; в) 400; г) 2500

5) Якщо два кути трикутника 100 і 600, то бісектриса третього кута утворює зі стороною кут, що дорівнює …

       а) 700; б) 1100; в) 350; г) 550

6) Якщо один з кутів прямокутного трикутника дорівнює 500, то інший гострий кут дорівнює…

        а) 500, б) 800, в) 400,  г) 300

Варіант 2

  1. Чи можуть два кути трикутника дорівнювати 980 і 800?

                 а) так, б) ні

2) У трикутнику АВС кут В дорівнює 430, кут А на 200 більший від кута В. Знайдіть кути А і С.

         а) 630, 740; б) 770, 630; в) 1170, 630.

3) Один із кутів рівнобедреного трикутника дорівнює 920. Знайдіть решту кутів.

       а) 440, 560; б) 880, 880; в) 440, 440.

4) Якщо два кути трикутника 200 і 1000, то третій кут…

       а) 1200; б) 1300; в) 1400; г) 600

5) Якщо  кут між бічними сторонами рівнобедреного  трикутника дорівнює 700, то кут при основі  дорівнює …

       а) 550; б) 800; в) 400; г) 650

6) Якщо один з кутів прямокутного трикутника дорівнює 600, то інший гострий кут дорівнює…

        а) 200, б) 600, в) 400,  г) 300

Ключ до І варіанту

1

2

3

4

5

6

б

б

в

а

г

в

Ключ до ІІ варіанту

1

2

3

4

5

6

а

а

в

г

а

г

 Оцінювання: За кожну правильну відповідь – 1 бал, якщо учень набрав 2 і більше

балів зірочка з його прізвищем з’являється  на зоряному небі.

УІІІ. Підбиття підсумків уроку. Рефлексія

Підбиття підсумків, виставлення оцінок    

Звернутися до зоряного неба. Подякувати тим учням, зірочки яких з’явилися на небі.

Потрібно сьогодні сказати лише те, що доречно сьогодні, все інше відкладемо і скажемо, коли буде потрібно

Горацій

Рефлексія. 

Які риси характеру, з наведених нижче допомагали викликати інтерес до вивчення теми?  А які заважали?

Активність; апатія; ввічливість; упертість; гуманність; діловитість; дисциплінованість; допитливість; ініціативність; наполегливість; недбалість; організованість

ІХ. Інформація про домашнє завдання

Ось і пролунав дзвінок

Закінчився наш урок

За роботу по заслузі

Щиро дякую вам друзі




Предварительный просмотр:

                                   



Подписи к слайдам:

Тема урока: «Буфер обмена. Редактирование. Вставка графических объектов в текст» закрепление изученных навыков работы в текстовом и графическом редакторе и применение компьютеров в качестве помощников в издательском деле при подготовке иллюстраций. Помогите ответить на эти вопросы
Какие текстовые и графические редакторы вы знаете? Для чего они предназначены? Какие дополнительные возможности существуют у редакторов? Назовите горячие клавиши? Что такое Копирование, Вырезание и Вставка? Буфер обмена – это…. Создать рисунок в графическом редакторе Paint или взять рисунок из библиотеки готовых рисунков.Выделить объект (т.е. вырезать его в Paint с помощью кнопок Выделения).В меню Правка выберите команду Копировать или Вырезать.Открыть документ программы, в который собираетесь вставить рисунок.Установить курсор там, где должен появиться рисунок, выполнить команду Правка =>Вставить.Рисунок можно перемещать по тексту, ухватив его мышью и нажав левую кнопку.
Памятка для учащихся
Установить курсортуда, где должен появитьсярисунок, и выполнить командуПравка - Вставить
Создать рисунок в графическом редактореPaint или взять готовый рисунок из библиотеки рисунков
Рисунок можно перемещать по тексту, Ухватив его мышью,Нажав левую кнопку
В меню правка выбратькоманду Копировать или вырезать
Выделить объект (т.е. вырезать его в Paint с помощью кнопок Выделения)
Открыть документ программы,В который вы собираетесь вставить рисунок
Укажите последовательность действий для вставки графического объекта в документ WordPad Открыть документ программы,В который вы собираетесь вставить рисунок
Установить курсортуда, где должен появитьсярисунок, и выполнить командуПравка - Вставить
Создать рисунок в графическом редактореPaint или взять готовый рисунок из библиотеки рисунков
Рисунок можно перемещать по тексту, Ухватив его мышью,Нажав левую кнопку
В меню правка выбратькоманду Копировать или вырезать
Выделить объект (т.е. вырезать его в Paint с помощью кнопок Выделения)
Последовательность действий для вставки графического объекта в документ WordPad Ребята, помогите!Наведите порядок в сказке.С ними, ребятаСлучилась бедаЗаглядывал кто-тоДо нас уж сюда.Заглядывал видноНе с доброй душойОставил он здесьКавардак небольшойВы любите сказки, ребята? да! Ошибки давайте исправим тогда!
Наборщик допустил в сказке ошибки. Давайте найдем их и исправим. На рабочем столе найдите папку “Сказки”, откройте её. Откройте, пожалуйста, файл “Репка” и отредактируйте текст: РепкаПосадил дед бабку. Выросла бабка большая-пребольшая. Стал дед бабку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед репку. Репка за дедку, дедка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала репка внучку. Внучка за репку, репка за дедку, дедка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за Репку, Репка за дедку, дедка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за Репку, Репка за дедку, дедка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут.Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за Репку, Репка за дедку, дедка за бабку, тянут-потянут, вытянули бабку! Cядьте удобно, расслабьтесь.
Дыхание спокойное, ритмичное.
Всё, что Вам надо – это следить глазами за кружочком, который начнет двигаться по экрану.
Приготовьтесь.
Задание. В папке Сказки есть рисунки – их нужно вставить в сказку «Репка» (использовать памятку для учащихся). Страница 87-90 читать, ответить на вопросы, выучить конспект и подготовить кроссворд по теме: «Текстовые и графические редакторы» Дайте ответы на следующие вопросы:Что вам удалось сделать на уроке?Какие умения и навыки были нужны вам для работы?Какие у вас были трудности при выполнении задания?Как вы с ними справлялись?Были ли вы успешны во время урока? : - )
Хорошо понял тему ипоработал на уроке
Недостаточно хорошопонял тему
: - ?
: - (
Много нужно работатьНад данной темой
Поздравляю!!Книга выйдет с прекрасными иллюстрациями
