Исследовательская работа "Английские аббревиатуры на страницах школьных учебников"
статья по английскому языку (8 класс)

Ольховская Валентина Алексеевна

Данная работа отвечает на вопросы: что такое аббревиатуры, для чего их используют, какие виды аббревиатур ученики встречают в учебниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл abbreviatury.docx43.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Сальска

Секция: лингвострановедение

Исследовательская работа

«Английские аббревиатуры на страницах школьных учебников»

Автор работы: Хилай Владислава, 8 «г» класс

 МБОУ СОШ №7 г. Сальска.

Руководитель: Ольховская Валентина Алексеевна,

учитель иностранных языков МБОУ СОШ №7 г. Сальска

г. Сальск

2024 г.

Содержание.

Введение                                                                         ………..  стр. 3

Раздел 1.

  1. Значение слова аббревиатуры и причины их появления     стр. 4
  2. Типы аббревиатур.                         ……………………..  стр. 6                                              
  3. Правила написания английских аббревиатур.    …………..стр. 8

Раздел 2. Результаты исследования                                     ……стр. 9

Выводы.                                                                        …………..стр. 12

Литература                                                                    ………….стр. 12

Введение.

Изучение иностранного языка- интересное и сложное занятие, в процессе которого мы часто сталкиваемся с трудностями понимания сокращенных слов. Их можно встретить в различных таблицах, картах, рисунках, календарях, то есть там, где необходимо сэкономить место и оставаться кратким. В английском языке аббревиатуры используются для быстрого обозначения организаций, стран, академических степеней, должностей, времени и дат, распространенных фраз.

В русском языке мы часто употребляем в речи такие слова, как МГУ, СМС, ПК. Для большинства людей они понятны, так как прочно вошли в современную жизнь, хотя не все знают, что они называются аббревиатуры.

Темой моей исследовательской работы «Английские аббревиатуры на страницах школьных учебников» являются ответы на вопросы: что такое аббревиатуры в английском языке, какими они бывают, как читаются и переводятся на русский язык?

Проблема исследования заключается в том, что люди используют сокращения в речи для своего удобства и экономии времени. Но не всегда такие сокращения понятны собеседникам.

Объект и предмет исследования: аббревиатуры в английском языке и их роль для изучающих английский язык как иностранный.

Актуальность работы заключается в необходимости понимания сокращений, которые встречаются в большом количестве на страницах учебника английского языка в школе.

Гипотеза заключается в том, что аббревиатуры позволяют записать или произнести слово быстрее и сократить время на запись сообщения.  

Цель работы: изучить понятие, типы аббревиатур в английском языке

Задачи: найти и изучить теоретический материал по теме исследования;

выбрать из школьных учебников английского языка и распределить по типам часто употребляемые аббревиатуры;

составить словарь сокращений и аббревиатур для школьников.

В исследовании были использованы следующие методы: подбор и анализ теоретического материала из разных источников (учебники, интернет, словари), классификация часто употребляемых в школьных учебниках аббревиатур.

Раздел 1.

  1.  Значение слова аббревиатуры и причины их появления.

Аббревиатуры – это сокращения слов или словосочетаний, которые известны носителям языка и широко используются в устной и письменной речи. Они существуют в любом языке и составляют важную часть лексического состава. Незнание или неправильное использование сокращений может привести к непониманию или недоразумению между собеседниками.

Многие существующие в русском языке аббревиатуры пришли из английского языка, и мы уже знаем их значения: IQ, VIP, P.S., SOS. Но остальные незнакомые сокращения невозможно расшифровать, их надо знать.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                В русском языке нет их аналогов – они переводятся либо полными словами, либо словосочетаниями.

В английском языке аббревиатуры употребляются особенно часто. Это хорошо заметно изучающим английский язык школьникам уже во 2 классе, где появляются сокращения Mr или Mrs.

Сокращения в письменной речи позволяют экономить время при написании текстов или наборе сообщений на клавиатуре телефона или компьютера.

А сокращения слов в разговоре позволяет существенно ускорить темп речи.

Англичане и американцы используют значительное количество сокращений в устной речи. Лингвисты называют это явление редукцией — изменением или ослаблением звучания отдельного звука. Крайней формой редукции становится полный отказ от произношения отдельных звуков или их сочетаний и позволяет существенно ускорить темп речи.

Примеры распространенных в современных США и Великобритании словоформ:

  • Gonna — going to (собираться что-то сделать);
  • Gotta — got to (быть должным что-то сделать);
  • Wanna — want to (хотеть что-то сделать);
  • 'Cuz — because (потому что);
  • Ya — you (ты, вы).

Упрощению подвергаются не только базовые наборы звуков в словах, но и завершенные лексические конструкции: из них исчезают вспомогательные глаголы, а подлежащее может соединяться с вопросительным словом. Такие сокращения допустимы при дружеском общении с носителями языка. В научном сообществе и деловой среде редуцирование рассматривается как признак малого словарного запаса и недостаточно высокого уровня образования.

Значительная часть укороченных словоформ была заимствована английским языком из латыни в связи с развитием науки. Растущая доступность образования для представителей различных классов способствовала закреплению отдельных заимствований из латыни в английском языке.

Наиболее распространенные английские сокращения этого вида:

  • i.e. — id est, то есть;
  • e.g. — exempli gratia, например;
  • vs. — versus, против;
  • c./ca./cca. — circa, приблизительно;
  • PS — post scriptum, постскриптум.
  • p.m.- in the afternoon
  • a.m.

  1. Типы аббревиатур.

Лингвисты разделяют сокращения в английском языке, на две больших группы: общепринятые (формальные) и сленговые.

Формальные словоформы используются в официальных документах, научных статьях, публицистических текстах.

Формальные укороченные словоформы включают не только латинизмы. В современном английском языке присутствует значительное количество традиционных сокращений. Наиболее распространенные из них:

  • Mr — mister, мистер;
  • Mrs — mistress, миссис;
  • Dr — doctor, доктор;
  • St — street, улица;

Сленговые варианты часто встречаются в социальных сетях и переписке между друзьями или родственниками.

В данной работе рассмотрим общепринятые сокращения, характерные для письменной речи.

В русском языке аббревиатурой называется слово, которое образуется путем сокращения более длинного слова или словосочетания и читается с помощью первых букв, звуков или слогов, входящих в него элементов. Английский аналог этого термина – abbreviation. У него чуть более широкое значение – это сокращение слова или словосочетания, образованное с помощью самых разных способов, а не только из начальных букв или слогов.

Аббревиатуры бывают простые и сложные.

Простые аббревиатуры образуются путем отбрасывания конечного или начального слога: demo- demonstration, ad-advertisment.

Сложные аббревиатуры (сложносокращенные слова) состоят из начальных букв или слогов. Они делятся на два типа: лексические и графические.

Графические аббревиатуры -это символы, используемые вместо слов и словосочетаний на письме, например: Pres. (President), UK (United Kingdom).

До двух-трёх букв сокращаются:

  • названия дней недели- Mon-Monday, Tue-Tuesday (понедельник, вторник) etc.
  • названия месяцев- Apr.-April, Jan., Feb. (январь, февраль)
  • названия штатов в США и графств Великобритании
  • обращения- Dr., Mr или Mrs.
  • воинские и ученые звания.
  • меры веса, длины, времени.

Английские лингвисты выделяют несколько типов лексических аббревиатур:

Initialisms – инициальный тип, при котором слово образовано из первых букв словосочетания. Его отличительная особенность состоит в том, что слово произносится по буквам, каждая буква читается по отдельности: OK, CV, USA, UK.

Acronyms – акронимы. Они тоже состоят из начальных букв или звуков, но в отличие от инициальных аббревиатур, произносятся слитно, как обычное слово. Примеры акронимов в английском языке: NASA, NATO, UNO.

 Syllabic abbreviation – сложносокращенные слова, слоговые аббревиатуры. В таких сокращениях используются первые слоги слов. В английском языке слоговых аббревиатур немного, они не очень широко распространены. У всех на слуху такие слова как Covid, Interpol.

  Contractions – стяжения. Это явление, при котором звуки одного слова или слова в словосочетании соединяются, а гласные сливаются в один звук. В русском языке не существует морфологических стяжений как вида аббревиации. У нас стяжения носят только фонетический характер: когда мы быстро говорим, то можем пропускать слоги или сливать гласные. Но такие слова не закрепляются в словарном составе, не становятся частью морфологии и не используются на письме. В английском же языке стяжения приобрели массовый характер и стали видом сокращений. Лингвисты относят их к аббревиатурам. Это такие сокращенные слова как won’t, I’m, can’ t и тому подобные. Носители языка используют пять основных способов образования английских сокращений. Широко распространена замена части слова апострофом:

 I’m- I am,

You're- You are,

 He's- He is,

 I've -I have

I’ll- I will,

I’ d- I would.

В переписке, социальных сетях, СМС-сообщениях используют:

-формирование аббревиатуры из начальных букв лексем, составляющих фразу; LOL -Laughing out loud

- замену нескольких знаков одной созвучной буквой; - R — are

- замену нескольких знаков одной созвучной цифрой:

4GET — forget

4 — for

2nite — tonight

2day — today

4ever — forever

- удаление гласных из лексемы: THKS — thanks.

  1.  Правила написания английских аббревиатур.

В современном английском языке не существует единых правил написания аббревиатур: используются и заглавные, и строчные буквы, и точки, и написание в виде обычного слова, и пробелы. Существуют традиционные варианты написания самых распространенных аббревиатур, но их надо запоминать по отдельности, что вызывает затруднения не только у иностранцев, но и у носителей языка.

По причине отсутствия правил возникают сложности при выборе способа написания для аббревиатур. Существует лишь один всеобщий принцип, который гласит, что нужно придерживаться единого стиля в записи сокращений: например, писать аббревиатуры либо с точкой, либо без. Большинство издательств записывают требования к аббревиатурам в своих стилистических руководствах.

Есть также несколько рекомендаций по написанию сокращений в английском языке. Если слово пишется со строчной буквы, и в сокращении используются первые несколько букв, то нужно оставить строчные. Но если это фраза, записанная только первыми буквами входящих в нее слов, то аббревиатура должна быть записана заглавными буквами, например, for your information- FYI.

Акронимы записываются с прописными буквами.

Для обозначения аббревиатур в английском языке часто пользуются точками, но на их счет существуют разные мнения и даже споры – когда их использовать и надо ли вообще. Английские справочники рекомендуют ставить точку, если это аббревиатура, которая начинается со строчной буквы. Для аббревиатур, состоящих из заглавных букв, и стяжений точка не нужна. Например, Professor сокращается с точкой –Prof., а Doctor или Mister без точки – Dr, Mr.

В американском варианте английского языка точки ставятся почти во всех аббревиатурах: Dr., Mrs., Mr. Для некоторых слов существует два варианта: можно писать слова как U.S., так и US.

 

Раздел 2. Результаты исследования.

Проанализировав учебники английского языка с 5 по 8 классы, я убедилась в том, что на страницах моего учебника находится большое количество аббревиатур, при этом больше всего грамматических сокращений.  Обнаруженные мною аббревиатуры разделены на группы согласно их типа и представлены в таблице:

Лексические аббревиатуры

пример

источник

Простые аббревиатуры (отбрасывание конечного слога)

My sis is like a mouse (sister).

Exam (examination), photo (photograph), bye (goodbye)

Английский язык:5 класс: учебник/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули- Москва: Express Publishing: Просвещение, 2023  

Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022, p.86

Инициальный тип (буквенные аббревиатуры, первые буквы слов в словосочетании)

Whose CDs are these?

EAL Homework Club (English Additional Language)

The BBC was created in 1922.

Because I watch TV, I don’t have time to do my homework.

CNN (Cable News Network),

MTV (Music Television),

The UK (the United Kingdom).

When Ann sent Ben the SMS, he was driving home.

I don’t have PE lesson today.

It was founded in 8th century BC (before Christ),

GM (genetically modified) food,

DT lesson (Design and Technology)

Английский язык: 7 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2021, с.74  

Английский язык: 7 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2021 ,

Реклама с.98

Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022, p.118

p.86

p.19

p.36

p.46

p.64

p.78

Акронимы (звуковые аббревиатуры, читаются слитно как слово)

NATO (North Atlantic Treaty Organization),

UNESCO (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization)

Have you been to the HUB about it?

Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022,p.86

p.134

Графические аббревиатуры

Стяжения (звуки одного слова или слова в словосочетании соединяются, а гласные сливаются в один звук)

I don’t have time to do my homework.

Lovely day, isn’t it?

Let’s try.

Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022, p.8

замена нескольких знаков одной созвучной цифрой

Working 2gether

Английский язык:5 класс: учебник/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули- Москва: Express Publishing: Просвещение, 2023 с.33

Сокращения слов в названиях дней недели, мер длины, времени, размеры одежды, обозначения на карте улиц, мостов, площадей

Sizes of T-shirts: S, M, L.

How can I get to school No 7?

Great Georg St (street),

Trafalgar SQ (square),

Westminster BRI (bridge),

EAL Homework Club. What day? Mon, Tues, Turs, Fri.

At 2 pm I was having my lunch.

She flew almost 160 km.

Min, max, km/h

Английский язык:5 класс: учебник/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули- Москва: Express Publishing: Просвещение, 2023  с.92

Английский язык: 7 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2021 , с.65  ; карта Лондона-с.66

Реклама с.98

Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Р.Р.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022,p.19

p.13

4.  Выводы.

Закончив свое небольшое исследование и обнаружив на страницах учебников   достаточно большое количество английских аббревиатур, я могу сделать следующие выводы:

  1. Использование графических аббревиатур не вызывает сложности в понимании смысла текста, если ученик знаком с базовыми грамматическими правилами.
  2. Графические и лексические аббревиатуры действительно ускоряют темп устной речи и экономят время написания текста.
  3. Часто встречающиеся аббревиатуры понятны всем школьникам, но некоторые из них все же требуют разъяснения или перевода на русский язык.

 

Литература:

  1. https://lingua-airlines.ru/articles/anglijskie-sokrashheniya-i-abbreviatury/
  2. Английский язык: 8 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева- Москва: Просвещение, 2022
  3. Английский язык: 7 класс: учебник/ М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева- Москва: Просвещение, 2021
  4. Английский язык: 5 класс: учебник/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули- Москва: Express Publishing: Просвещение, 2023  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «За страницами школьного учебника»

Программа дополнительного образования естественно-математического профиля.  Позволяет расширить кургозор учащихся. углубить их математическую потготовку. выработать индивидуальный стиль решения, ...

Русский язык: за страницами школьного учебника

Материал для защиты элективного курса...

За страницами школьного учебника.Задания для учащихся

Эта книга — сборник разнообразных по характеру упражнений, среди которых немало заданий повышенной трудности, нестандартных упражнений. Она предлагает пятиклассникам заглянуть за страницы учебника рус...

Презентация к уроку литературы в 6 классе "По страницам школьного учебника"

Используется на уроке литературы в 6 классе в конце учебного года....

Научно-исследовательская работа "Английская аббревиатура в он-лайн общении"

Актуальность темы исследовательской работы обуславливается тем, что в настоящее время с развитием высоких технологий аббревиация составляет неотъемлемую часть общения в сети, используется в повсе...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально – гуманитарной направленности «За страницами школьного учебника английского язык»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программасоциально – гуманитарной  направленности«За страницами школьного учебника английского язык»  Возраст обучаю...