Сценарий проведения интерактивной краеведческой игры «Турнир знатоков» Забайкальский край
материал по истории

Михаил Сергеевич Агарков

Сценарий проведения

интерактивной краеведческой игры

«Турнир знатоков»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon turnir.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения

интерактивной краеведческой игры

«Турнир знатоков»

На фоне цветущего багульника.

Ведущий:

В Забайкалье шла весна

По горам, болотам, кочкам,

Говорлива и красна,

На ветвях стреляли почки.

По березовой коре

Поднимался сок пьянящий,

Птичий хор, в лесу звенящий,

Славил солнце на заре.

Край любимый, край лесной,

Край озерный, край степной,

Край, где стынет вечный лед,

Край, где берегом Аргуни

Лотос северный цветет.

И приволен и широк

Край нехоженых дорог,

Тот, кто раз его увидел,

Не любить уже не мог.

Звучат Фанфары.

Ведущий: Здравствуйте, мы рады приветствовать в этом зале участников финала краеведческих игр «Турнир знатоков».

Ведущий: Слово Родина дорого для всех нас. Это, прежде всего, наша страна – Россия. Ее всегда мы будем любить так, как мать свою любят дети. Но у нас есть еще и малая Родина. Это дом в котором мы родились, улица по которой ходим, столица нашего края -  город Чита. Такой интересной истории как у нас нет больше нигде, и такой удивительной природы – тоже.

Сегодня в этом зале собрались те, кому небезразлична судьба нашей малой Родины, те кого интересует ее история, те в чьих глазах горит огонек пытливости и любознательности. Представляем наших участников: команда ______________________.

Итак, начинаем наш турнир.

 Турнир - зародившееся в учебных сражениях групповое состязание рыцарей в средневековой Европе. В турнирах рыцари показывали свою силу и  ловкость. На нашем турнире мы будем демонстрировать свои знания и определим лучших  знатоков  родного города.  Не  забывайте о чести и достоинстве, соблюдайте  правила турнира ведь как говорится в средневековой поговорке «Береги платье снову, а честь смолоду».

 Первый тур - «Скрестите шпаги эрудиты».

В этом туре вам нужно будет ответить на 15 предложенных нами вопросов. Для этого у вас на столе лежат карточки со словами «Да» и  «Нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете карточку с ответом «Да», если не согласны – «Нет». За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

Вопросы демонстрируются на слайде, после того как участники подняли правильные ответы, на слайде появляется правильный ответ, счетная комиссия, фиксирует ответы участников

Второй тур– «На щите или со щитом»

В Древней Греции суровым мужеством и другими воинскими добродетелями славилась маленькая Спарта, страна закаленных патриотов. Существует легенда о некоей спартанке Горго. Провожая сына на войну, она вручала ему щит, по-спартански кратко сказав: «С ним или на нем!» Это напутствие означало: или ты вернешься победителем, со щитом, или пусть тебя принесут на щите как спартанцы носили своих мертвых. И мы говорим иногда «вернуться со щитом», то есть одержать победу; «вернуться на щите» - найти гибель в борьбе. Применяются эти речения необязательно к настоящим боям и воинам, но и ко всяким житейским столкновениям.

И сейчас вам тоже необходимо победить участников в игре «Аукцион», а вашим оружием будут баллы, заработанные в первом туре.

Внимание правила аукциона (демонстрируются на слайде):

  • Минимальная цена каждого лота -  5 баллов.
  • Максимальная цена равна количеству баллов, заработанных в предыдущем раунде.
  • За каждый неправильный ответ вычитается 1/5 от количества предложенных баллов.

Участникам  игры предлагается задание в запечатанном конверте и называется его цена – 5 баллов, команды посоветовавшись, называют свою цену в баллах, кто предложит больше, тому и достается конверт с вопросом. При подведении итогов количество баллов, за которое куплен вопрос делится на 5 (количество возможных правильных ответов) и каждый раз при неправильном ответе вычитается полученное число. Если все ответы правильны участник получает, то количество баллов за которое он купил  вопрос на аукционе. Правильные ответы демонстрируются на слайде, а капитаны команд читают свои ответы счетной комиссии.  

Третий тур – «Один за всех и все за одного»

Какие ассоциации у нас вызывает это выражение — «один за всех и все за одного»? Скорее всего, на память приходят герои Александра Дюма — три мушкетера. И действительно, это высказывание пришло в нашу речь именно из произведения французского писателя. Эта фраза — девиз мушкетеров, который подразумевал общность их интересов, сплоченность, равноправие, взаимоуважение, готовность прийти друг другу на помощь, готовность отказаться от личных интересов ради общего блага. И сейчас вы в команде должны показать такие же качества, чтобы победить.

В этом туре вы выбираете тему и количество баллов, чем выше количество заработанных баллов, тем сложнее вопрос.

Третий тур проходит в форме игры «Своя игра». На слайде демонстрируются темы вопросов и их эквивалент в баллах. За правильный ответ участники получают или не получают выбранное количество баллов.

Финал игры.  Ну вот и закончился наш турнир. Мы хотели бы пожелать всем интеллектуальных побед. Изучайте свой край, любите его, защищайте его.

Задания 1 тура

  1. Верно ли, что Забайкалье вместе со служилыми людьми осваивали
    торговцы и промышленники?
  2. Верно ли, что на забайкальской земле оттачивали свой военный талант Г.К. Жуков, И.С. Конев, К.К Рокоссовский?
  3. Верно ли, что коренное население Сибири – эвенков, русские называли братами или братскими людьми?
  4. Верно ли, что указ о присвоении Чите статуса города был подписан Николаем  II?
  5. Верно ли, что первый план Читы составил П. Фаленберг?
  6. Верно ли, что большинство торговых заведений в Чите располагалось на улице Ленина?
  7. Верно ли, что с привлечением купеческого капитала в Чите строились церкви, приюты, учебные заведения, сады и парки?
  8. Верно ли, что первым частным каменным зданием в городе был Пассаж Второва?
  9. Верно ли, что строительство Транссибирской магистрали стало толчком к интенсивному строительству каменных зданий в Чите?
  10. Верно ли, что в Чите есть представители четырех мировых религий?
  11. Верно ли, что в начале ХХ века в Чите на площади им. Ленина располагался Собор им. Святого Благоверного князя Александра Невского?
  12. Верно ли, что в 1941-1945 гг. Чита была оккупирована фашистскими войсками?
  13. Верно ли, что Транссибирская магистраль занесена в книгу рекордов Гиннеса?
  14. Верно ли, что Забайкальская железная дорога была построена, для того чтобы в Забайкалье своевременно доставлялась почта и царские указы?
  15. Верно ли, что Забайкальская железная дорога строилась для того, чтобы цесаревич Николай мог беспрепятственно попасть в Читу во время своей поездки на Дальний восток?

Задания 2 тура:

Задание 1

В начале лета 1652 года сотня казаков под началом ______________________ выступила на дальнюю службу «на Иргень-озеро и великую реку Шилку». Передвигались казаки по ______________________________, а где они заканчивались _______________________________. В Сибири первопроходцы строили опорные пункты в освоении края ________________, которые предназначались для защиты отрядов служилых людей и сбора ______________________ в государственную казну.

Задание 2

В 16 веке при царе _____________________ начинается присоединение Сибири к России. В 1581г. уральские купцы Строгановы направили за Урал наемных казаков под начальством ______________________________. Что же двигало русских за Урал? Прежде всего – это мягкое золото ________________- один из важнейших экспортных товаров определяющую роль сыграла потребность государства в драгоценных металлах: ____________________ и __________________________, которые в 17 веке на территории России не добывали.

Задание 3

На улице ________________________ есть здание необычное для архитектурного облика Читы. Оно скорее бы вписалось на улицы тихого Берна или красавицы Женевы. В начале 20 века его построили золотопромышленники ________________________________ по проекту архитектора ____________________________. Здание имеет______________ этажа. Богато украшено лепниной полуколоннами, ажурными балконами. Крышу здания украшают две куполообразных башенки, с круглыми чердачными окнами. В настоящее время в здании располагается __________________________.

Задание 4

Чита в 19 – начале 20 века была торговым городом. Сюда стекалось множество купцов и промышленников. Поэтому наш город славился своими гостиницами. На углу улиц Амурской и Профсоюзной находится здание гостиницы _________________________. Она была построена по проекту архитектора____________________________ в 1907г. Здание принадлежало читинскому купцу и подрядчику ____________________________. На первых этажах здесь располагались ресторан, киноиллюзион и __________________. Здание было богато украшено циркулярными и полуциркулярными окнами, балконами, козырьками. Очень высокие завершения стен были, то в виде решеток, то в виде башенок. В первоначальном виде здание до наших дней  не сохранилось. К нему было пристроено __________ этажа. И сегодня здание имеет столь заурядный вид, что не вошло в список охраняемых архитектурных памятников.

Задание 5

На рубеже 19-20 веков наибольшее развитие в Чите получило _______________________, которое занималось внутренней и внешней торговлей. Оно пополнялось за счет выходцев из мещанского, казачьего, крестьянского сословий, ссыльнопоселенцев и еврейского населения. Торговали в Чите и иногородние купцы. Так, иркутский купец _______________________  построил здесь большое здание торгового пассажа. Купцы занимались ______________________________, то есть помогали в постройке приютов, церквей, библиотек, выпуске газет, проведении научных экспедиций, помогали арестантам. Активная торговля велась на ____________________________ площади, где было множество магазинов, лавок. А улица __________________________  долгое время была основной торговой улицей, где располагалось большое количество доходных домов, лавок, гостиниц, магазинов.

Задание 6

Читой наш город стал называться не сразу. В 17 веке его называли _______________________, то есть место, где рубили плоты. Вскоре возникают и другие названия. В челобитной воеводе Ф. Головину 1688г. десятник Карп ________________________ именует это место Читинской ___________________________. К 1711г. Чита переустраивается в _________________________. А в 1823г. становится _________________________ центром, а ее управителем обергиттен-фельдвальтер подполковник С.И. Смольянинов.

Задание 7

22 июня 1941г. в Чите на стадионе ____________________________ проходил футбольный матч на первенство Сибири и Дальнего востока. В судейской комнате и раздевалке уже готовились ко второму тайму, как вдруг по радио объявили о войне. 15 сентября 1941г. на базе Забайкальского военного округа был создан __________________________________ - оперативно- стратегическое объединение советских войск в   Великой Отечественной войне на Дальнем Востоке. Для многих забайкальцев смыслом жизни стал лозунг «Все для _____________________________________!»  С первых месяцев войны предприятия города стали получать специальные заказы. Так Читинский____________________ изготовил сначала экспериментальные  образцы ручных гранат Ф-41 и ротных пулеметов, а в 1942 году начал их плановый выпуск. Продукцию оборонного значения выпускал и Читинская _____________________________________фабрика, это были овчинные полушубки военного образца – бекеши.

 Задание 8

Улица_________________________ изначально и до сих пор остается одной из главных магистралей города. Возникнув как участок Московского тракта, она шла от острога до речки Кайдаловки, а затем перешагнула ее и пошла дальше на запад. Свое первоначальное название она получила в честь присоединения Амурского края к России. Почти на всем ее протяжении сохранилась историческая застройка конца XIX – начала  XX веков.  Вот издалека мы видим купола трехэтажного здания ________________________, построенного в стиле модерн по заказу иркутского купца. Напротив доходный дом Древновского, в котором в настоящее время располагается _____________________________. Чуть дальше здания гостиниц______________ и «Даурия». Настоящим украшением не только улицы, но и всего города стал построенный в 2005 году ______________________________________.

Задания 3 тура.

НАВСТРЕЧУ ПОБЕДЕ

Баллы

Вопрос

Ответ

1

В Чите в годы войны в административных, учебных, жилых зданиях открылись именно эти учреждения.

Эвакогоспитали

2

Этот комплекс был открыт 9 мая 1975 года в день 30–летия Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев в годы ВОВ

3

Ты видишь – там на пьедестале

Стоит, весь устремлен вперед.

Следы огня на дымной стали,

А он как летопись, живет.

Народ его поставил, славя

Отважных воинов своих,

Чью доблесть мы забыть не в праве

И в мирных буднях трудовых.

О каком памятнике идет речь?

Танк «Комсомолец Забайкалья»

4

Более шести десятилетий стоит он на боевом посту, словно былинный богатырь у седого Байкала. Все было в его судьбе – и яростные схватки с врагами отчизны, и соленый пот мирных ратных будней. Его родословная корнями уходит к землепроходцам и забайкальскому казачеству. Именно с присутствием в крае за Байкалом этого ведомства здесь началась жизнь характерная для окраины государства. О каком военном ведомстве идет речь?

ЗабВО

5

Этот читинец повторил бессмертный подвиг И. Ф. Гастелло. 16 декабря 1941 года. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а его именем названа улица в Черновском районе г. Читы

Губин

6

В Чите в 1942 – 1943 годах был пущен в эксплуатацию завод № 117. На выпуске какой продукции он специализировался?

Авиационной

МОЗАИКА ВЕРЫ

Баллы

Вопрос

Ответ

1

Назовите архитектурный памятник символ мусульманской веры в нашем городе?

Мечеть

2

Модель этого символа буддистской веры была возведена в 1899 году  в саду Жуковского на средства, пожертвованные бурятами

Дацан

3

Этот собор был заложен в 1899 году на месте городского пустыря.

Собор А. Невского

4

Первоначально этот храм был построен как римско-католический костел во имя святых Петра и Павла.

Свято-Воскресенский храм

5

Как изначально называлась Церковь Декабристов

Михайло-Архангельская церковь

6

В начале 20 в. здесь располагалось духовное учебное заведение, в 30-90  годах 20 в. учреждение здравоохранения. О каком здании идет речь?

Спасо-Преображенский храм

В ХХ ВЕК ПО РЕЛЬСАМ.

Баллы

Вопрос

Ответ

1

В каком году в Чите началось строительство железной дороги.

1895

2

Какой награды были удостоены Сибирская железная дорога и Министерство путей сообщения на всемирной выставке в Париже

. Гран-при за удачное выполнение возложенных на них задач

3

В каком городе цесаревичем Николаем был зачитан высочайший рескрипт Александра  III о строительстве железной дороги от Челябинска до Владивостока.

Владивосток

4

В каком году началась электрификация Забайкальской железной дороги?

1971г.

5

Когда железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник?

Первое воскресенье августа

6

Как в 19 веке в народе называли Транссибирскую магистраль

Хребет великана

ГОРОД ВО ВРЕМЕНИ

Баллы

Вопрос

Ответ

1

Место в устье реки Читы, где рубили и «домаявшись до воды» отправляли плоты вниз по Ингоде.

Плотбище

2

В каком году Читинская слобода стала острогом.

1711

3

По примеру, какого города был разработан декабристом Д.И. Завалишиным «План обустройства города Читы Забайкальской области».

С-Петербург

4

Когда Чита стала столицей Забайкальского края.

1 марта 2008 г

5

Где был оглашен указ о возведении Читы на степень города.

Михайло-Архангельская церковь.

6

Какой награды был удостоен наш город в 1972 г.

Орден Октябрьской революции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Турнир знатоков права"

Данный материал может быть использован как внеклассное мероприятие, целью которого является закрепление знаний, полученных на уроках обществознания....

Командная игра «Турнир знатоков права»

В предлагаемой ниже игре участвуют две  команды. Побеждает та команда, которая после всех конкурсов набирает больше очков. Вопросы и задания рассчитаны на общее развитие ...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

Викторина "Турнир знатоков Липецкого края"

В разработке содержится краеведческий материал, связанный с географией, историей, культурой Липецкой области. Разработка позволяет расширить познавательные интересы учащихся, знания по краеведению, фо...

Сценарий городской краеведческой игры "Тропинками родного края"

Сценарий городской краеведческой игры "Тропинками родного края"...