Разговор с родителями.Первые шаги в мир творчества.
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Дунашёва Татьяна Викторовна

        Наверное,  многие  мамы  хотели  бы  видеть своего  малыша, добрым и неравнодушным человеком, способным сопереживать и  радоваться  окружающему  миру, видеть и ценить красоту  природы  и  искусства. Всё  это и  является  частью  эстетического  воспитания, которое  начинает  с  первых  лет  жизни  детей. И  пусть  малыш не  станет  художником, но  умение рисовать  пригодиться  в  любой профессии. Ведь рисунок – это  начало  чтения, математики, письма и  многих  других  наук...

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_shagi_v__mir_tvorchestva.docx24.32 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Разговор  с   родителями.

                                Первые  шаги  в  мир  творчества.

  «Чтобы  воспитать  человека  чувствующим  и  думающим,  

   его  следует,  прежде  всего  воспитать  эстетически».

                                                                                                           Фредерик Шиллер

Наверное,  многие  мамы  хотели  бы  видеть своего  малыша, добрым  и неравнодушным человеком, способным сопереживать и  радоваться  окружающему  миру, видеть и ценить красоту  природы  и  искусства. Всё  это и  является  частью  эстетического  воспитания, которое  начинает  с  первых  лет  жизни  детей.

 И пусть малыш не  станет  художником, но  умение рисовать  пригодиться  в  любой профессии. Ведь рисунок – это  начало  чтения, математики, письма и  многих  других  наук. Писатели, изобретатели,  строители  или  исследователи,  да и люди  других  профессий, как правило, умеют изобразить свои идеи на бумаге.

Работая  пальчиками - развивается мелкая  моторика руки, а значит, улучшается речь, внимание, усидчивость, увеличивается словарный запас. Дети учатся  сравнивать и анализировать, происходит  умственное  развитие. Занятия  рисованием  помогают  снять  перенапряжение  и  стрессовые ситуации, которые  к  сожалению   в  наше время не редкость.

Всё  это нам  разумеется  знакомо, но  не  стоит  забывать  и  о  том, что ребенок становится человеком не сам по себе, а лишь общаясь  со взрослыми, перенимая у них не только умение ходить,    разговаривать, обслуживать  себя, но  и эстетические,  духовно- нравственные  нормы.  Первые  и  главные  учителя – конечно родители, их  пример  является  самым  значимым  для  малыша.

«А  я  никогда не  умела  рисовать,- возразит  мама. - Как  я  смогу  научить  ребёнка?» Уважаемые  родители,  ваша  самая  главная  задача  поддержать ребёнка  и  создать необходимые  условия: удобное  место, стол, клеёнка, материалы для рисования, что поверьте  сделать  труднее  всего! Ведь  малыш испачкает одежду, испортит стол и т.д. и т.п. А  мы  и  так  слишком  загружены  современной  жизнью… « Пусть  уж  учится  в  детском саду!» А  когда  на  выставке  мы  увидим  работу  своего  малютки – огорчимся: «Ну  вот, хуже  всех! Мой,  вообще  рисовать  не  умеет!»  Конечно,  ведь  ребёнок  ещё  не  «наигрался  вволю»,  не «наэкспериментировался»,  не  изучил достаточно  новый  для  него  материал.  Из  опыта  работы  могу  с  уверенностью  сказать, дети  которым  разрешают! и предлагают  дома  поработать  красками, карандашами, пластилином (в 3 года дают  в руки ножницы)  с лёгкостью  и  радостью  учатся,  и лепить,  и рисовать! Остальные  ребята  тоже  очень  рады  занятиям,  но  они    ещё  «не  изучили»  материал,  не  попробовали  так  сказать на  зуб,  чем  и  занимаются  с  удовольствием  на  занятиях!  

О  том  когда, с  чего  и  как  учить  ребёнка  рисовать  есть  очень  много литературы  и  публикаций  на  различных  сайтах. Но  раз   эта  тема  так  важна  для  наших  родителей  и  педагогов  не  грех  будет  повториться!

«Начинать  обучение  рисованию  можно  уже с 6 месяцев,  ведь примерно  с этого возраста кроха уже потихоньку проявляет интерес к тому, что делают окружающие. Начните рисовать при ребенке сами. Обязательно обращайте  внимание  на  цвета. А изображения  могут  быть  самые  простые, важен  процесс.

С 9 месяцев уже можно предлагать ребенку рисовать самому. Малышу нужно много пространства, так как дети в этом возрасте рисуют от плеча. Для творчества подготовьте ребёнку  большие куски бумаги, например обои или  просто постелите на  стол  клеёнку.

Пока еще рано давать малышу ручки и карандаши, (они твердые и при малом нажиме слабой еще детской ручки оставляют едва видные штрихи и линии), но прекрасно подойдет толстый маркер,  который не вызывает напряжения руки,  чуть  позже  можно  предложить мягкие  восковые  карандаши, они  тоже  оставляют  яркий  след  и  порадуют  малыша. Сейчас широко распространены специальные пальчиковые краски для рисования руками – они тоже подойдут  для ребёнка. Ему понравится оставлять на бумаге разноцветные отпечатки своих ладошек, пальчиков».

Давая ребенку,  для рисования, карандаш или фломастер, с самого начала терпеливо и настойчиво приучайте его держать инструмент правильно и не ронять. Навык этот вырабатывается у  ребенка  очень медленно и нам  придётся  набраться  терпения.

Знакомство  с  кисточкой  и  красками  тоже  происходит  постепенно. Кисточку  для  начала  лучше  выбрать  «толстенькую  и  пушистую» № 7-10, её  удобней  держать. Поиграйте  с  малышом пощекочите  ему  ладошку, полюбуйтесь «красивой  причёской», расскажите о  том,  что  кисточка  очень  любит  купаться - вот  так.  Поэкспериментируйте  с  водой  и  краской. Поставьте  две  прозрачные  баночки  с  водой  и  набирая  краску  окрашивайте  воду.  Говорите  с  малышом  эмоционально,  искренне  удивляясь  и  радуясь, помните  первые  и  главные  учителя – родители!        Самые  первые  рисунки  малыша   это «каляки-маляки»  состоящие  в  основном  из горизонтальных  линий. Чуть позже ребенок осваивает вертикали, потому круговые линии. После  ребенок  учится соединять линии вместе. К  1,5 годам  дети уже могут рисовать сюжетные рисунки, начинают рисовать не всей рукой, а от локтя, поэтому размер бумаги для рисования уже может быть поменьше А-3, А-4.  В  2 года ребенок постепенно учится рисовать все более мелкие предметы, так как пользуется уже только кистью руки и пальцами. Очень  важно, чтобы  взрослые  были  внимательны к желаниям  малыша  порисовать. Часто,  из-за  того  что  ребенок  не может ничего изобразить, а лишь чиркает карандашом по бумаге, взрослые относятся к его действиям и рисункам снисходительно-насмешливо: «Что это ты нарисовал, каляку-маляку?» Ребенок начинает понимать и насмешливое отношение к его занятиям, и отрицательную оценку его результата: «нарисовать каляку-маляку», значит, ничего хорошего не нарисовал. И у него складывается мнение о рисовании как о пустом занятии.

Даже если у малыша получилось не совсем то, что задумывалось, нельзя критиковать его или же собственноручно что-то исправлять и дополнять. Ведь это означает для малыша, что он не способен нарисовать что-то хорошо, и может навсегда отвернуть его от дальнейших попыток ( Я всегда спрашиваю  у  ребят, «Можно я тебе помогу? И если слышу отказ -не  настаиваю). Необходимо иногда оставлять ребенка наедине с листом бумаги, чтобы он привыкал действовать самостоятельно,  к  тому же  не забывать  об  индивидуальности  и  творчестве.

Уважаемые  родители, не  забывайте, что рисунок - зеркало чувств, зрелости, развитости вашего малыша. Из шедевров маленького художника можно узнать многое. Главное, для нас, родителей - научиться "читать" его сообщения. Психологи считают, что детские рисунки представляют огромный интерес для понимания их чувств и личностных особенностей, выражения отношений с семьей и внешним миром. Если мы хотим понять, что хочет "сказать" ребенок своими рисунками, то, прежде всего, должны предоставить ему свободу творчества. Под рукой у вашего маленького творца всегда должны быть бумага и карандаш.

Не  забывайте  о  том, что дети отражают в рисунках свой внутренний мир, поэтому обязательно вглядывайтесь в то, как рисует ваш малыш, прислушивайтесь к тому, что рассказывает вам маленький художник по поводу своих картин. Это может помочь понять его проблемы. Ваш малыш рисует то, что видит вокруг, что волнует его. Рисунок - проекция переживаний и чувств ребенка. Например, рисуя человека, ребенок изображает именно себя, а, рисуя семью (даже если это семья каких-нибудь зверушек), предполагает свою семью. Важно вовремя заметить, что и как рисует малыш.
     Особенно следует обратить внимание на то, какие цвета выбирает ребенок для создания своих шедевров. Например, преобладание черного и серого цветов может говорить о пугливости, застенчивости и скрытых страхах. Оранжевый и красный цвета рассказывают нам о чувствительности и потребности ребенка в душевной теплоте. Дети, испытывающие потребность в безопасности, защищенности, чаще всего используют зеленый цвет. Но стоит бить тревогу только в том случае, если большая часть рисунка окрашена в "тревожный" цвет. Ведь, ребёнок ещё  только изучает мир  и, может быть, он просто  экспериментирует  с  цветом…

Итак, если  вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы:
Никогда не просите ребенка нарисовать вам что-либо конкретное по заказу, можете только предложить несколько вариантов на выбор, но не настаивайте, чтобы ребенок обязательно нарисовала что-нибудь из предложенного вами; пусть лучше рисует то, что задумал сам.
Никогда не критикуйте работы маленького ребенка; да, он еще несовершенен, он рисует, как может, но рисует с душой; если вы будете постоянно его критиковать, он может вообще отказаться от этого занятия. К  тому же  взрослые  совершенно  по  другому видят и представляют себе различные предметы…  Пожалуйста, не критикуйте  работы маленьких художников!
Никогда, ни под каким предлогом
не дорисовывайте ничего и не улучшайте в работах ребенка, это тоже его обижает, подчеркивает его неполноценность, невозможность самому нарисовать хорошо (часто родители делают это, чтобы потом демонстрировать работы ребенка родственникам и знакомым, как его достижения).
Никогда не учите ребенка рисовать какой-либо конкретный образ, так как это убивает его фантазию, накладывает штампы на те или иные изображения (ваше видение); лучше научите ребенка приемам работы с материалами, рисования разных форм, фигур. А из этих умений он сам извлечет пользу и будет рисовать необычные, ни на чьи не похожие образы того или иного предмета или существа.
Поощряйте нестандартные решения образов или приемы работы; пусть малыш понимает, что  
главное - это  именно  его  фантазия.

      Уважаемые  родители,  знайте - «Каждый  ребенок – художник!!! Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.» Давайте  же  вместе  будем  помогать  и  поддерживать  наших  любимых  малышей!  Творческих  вам  успехов  и  конечно терпения!!!

                                                                                         С  уважением  Дунашёва Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое мероприятие для детей и родителей: «Первый раз в пятый класс» ( 1 сентября)

Открытое мероприятие для детей и родителей:«Первый раз в 5 класс»( 1 сентября )Цели:знакомство детей и родителей со школой, педагогами и классным руководителем;настроить детей и родителей на доб...

Открытый урок для родителей. Первый класс

Целю проведения открытого урока является ознакомление родителей с подготовительными упражнениями для физического развития и выработки навыков Данные упражнения рекомендованы в качестве домашнего задан...

первые шаги в мир творчества разговор с родителями

первые шаги в мир творчества разговор с родителями...

Методическая разработка по проведению праздника для детей и родителей «Первые шаги»

Цель: Мотивация участников учебно-воспитательного пространства к совместной деятельности по развитию младших школьников.Задачи:·       Организация совместной познавательн...

Семинар -тренинг для родителей "Первый раз в первый класс"

Уважаемые мамы и папы! Родители.Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И, в связи с этим у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживани...