Значение вида и области применения минеральных удобрений
презентация к уроку по химии (9 класс) на тему

Шеина Олеся Владимировна
Выпускаются в трех видах: аммиачные (сульфат аммония), нитратные (аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Поэтому сульфат аммония можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому аммиачную селитру можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение вида и области применения минеральных удобрений Презентация Федоровой Алены,9а

Слайд 2

Что такое минеральные удобрения? Вещества , главным образом соли, которые содержат необходимые для растений элементы питания, называются минеральными удобрениями. Их вносят в почву для повышения ее плодородия с целью получения высоких и устойчивых урожаев.

Слайд 3

Основными химическими элементами, необходимыми для жизнедеятельности растений, являются следующие (их десять): С(Углерод), О(Кислород), Н(Водород), N(Азот ), Р(Фосфор), К(Калий), Са (Кальций), Mg (Магний), Fe (Железо), S(Сера). Такие элементы минерального питания растений, как N(Азот), Р(Фосфор), К(Калий) и некоторые другие, необходимы растениям в больших дозах. Поэтому их называют макроэлементами, а удобрения, их содержащие, макроудобрениями или обычными удобрениями.

Слайд 5

Минеральные удобрения: простые (односторонние) комплексные (сложные и смешанные) Натриевая селитра Калийная селитра

Слайд 6

Простые, сложные и смешанные удобрения Простые удобрения содержат один питательный элемент. Например, натриевая селитра содержит азот, а хлорид калия - калий и т. д. Сложные удобрения в однородных частицах содержат два и более питательных элемента. Например, калийная селитра содержит калий и азот, нитрофоска - азот, фосфор и калий и т. д. Смешанные удобрения представляют собой механические смеси разных видов удобрений - простых, сложных или тех и других. Они часто называются тукосмесями .

Слайд 7

Роль минеральных удобрений в России Минеральные удобрения часто называют туками, а промышленность, производящую их, туковой. В России создана мощная туковая промышленность. В настоящее время она выпускает более 40 видов минеральных удобрений.

Слайд 8

Значение удобрений Наибольшее значение имеют азотные, фосфорные и калийные удобрения. Азотные Фосфорные Калийные

Слайд 9

Азотные удобрения Выпускаются в трех видах: аммиачные (сульфат аммония), нитратные (аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Поэтому сульфат аммония можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому аммиачную селитру можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву.

Слайд 10

Фосфорные удобрения Данный вид удобрений подразделяется по степени растворимости на: - водорастворимые удобрения (суперфосфат простой и двойной); - полурастворимые удобрения - не растворяются в воде, но растворяются в слабых кислотах (преципитат); - труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые минеральные удобрения применяют на любых почвах. При этом тщательно перемешивать с водой их не обязательно. Полурастворимые и труднорастворимые вносят преимущественно на кислых почвах. Они становятся доступными растениям лишь после воздействия на них кислотности почвы. Вносят их заблаговременно, стараясь перемешать с почвой.

Слайд 11

Калийные удобрения К калийным удобрениям относятся концентрированные хлористые и сернокислые соли (хлористый калий и калийная соль). Все они хорошо растворимы в воде. Калий довольно медленно проникает вглубь почвы, но все же быстрей, чем фосфор. На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. Песчаные почвы содержат калия меньше, чем глинистые, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На легких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

минеральные удобрения

качественное определение минер. удобрений в почве и тд...

Создание экспертной системы распознания минеральных удобрений средствами Power Point 2007

Данная работа раскрывает понятие эксперной системы и возможности ее создания средствами Microsoft Power Point 2010. В своей презентации я демонстрирую, каким образом использование управляющих эл...

Урок-конференция "Минеральные удобрения".

Данный материал используется для проведения обобщающего урока по теме "Минеральные удобрения в 9 классе....

Открытый урок "Минеральные удобрения: инструкция по применению"

Урок комплексного применения знаний в 9 классе по теме "Минеральные удобрения: инструкция по применению". Цели урока сформулированы с учетом ФГОС. Используются методы "мозгового штурма", кейс-технолог...

Начинающему фермеру - практические знания. Урок применения знаний, навыков и умений по теме «Минеральные удобрения»

Изучить способы определения минеральных удобрений; закрепить навыки решения расчётных и экспериментальных задач....

Урок c элементами исследовательской деятельности учащихся по географии и химии на тему: «Агротехнология в Нечернозёмной зоне. Минеральные удобрения»(на примере Щёлковского района Московской области).

Интегрированный урок с элементами исследовательской деятельности для 9 класса ао химии и географии.Московская область, Щёлковский район, Нечерноземье . Как можно вырастить богатый урожай? Ответить на ...

Конспект открытого урока по сельскохозяйственному труду в 7 классе по теме: «Минеральные удобрения. Свойства минеральных удобрений»

Конспект открытого урокапо сельскохозяйственному труду в 7 классепо теме:«Минеральные удобрения. Свойства минеральных удобрений»...