Великая Отечественная война глазами внуков
занимательные факты по теме

Усманова Каминат Магомедовна

В данной работе кратко описан боевой путь нашего земляка, учителя-фронтовика  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vov_glazami_vnukov_tvorcheskaya_rabota.doc187.5 КБ

Предварительный просмотр:

Великая

Отечественная

война

глазами внуков

Рисунок 1


 Великая Отечественная ...

Эпиграфом моего сочинения служат слова П.Чаковского: «Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили».

Война ... Страдания ... Смерть миллионов ... Как жутко становится, едва услышав о войне, о слезах и скорби; о страданиях и смерти, принесенных ею. Я думаю, что самым роковым препятствием на благородном человеческом пути была и остается война. Но, отмечая День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, отдавая дань подвигу смелых людей, нельзя не вспомнить о войне. Мы, молодежь 90-х годов, не знаем войны, но мы знаем о нем почти всё. И мы должны знать, какой ценой было завоевано это счастье. Мы обязаны помнить о войне, о мужестве и героизме нашего народа.

Великая ... Отечественная .... Самая тяжелая и кровопролитная война из всех войн на земле. Четыре огненных года прошагали наши бойцы дорогами войны. В битве за отчий край стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках. В смертельной схватке с врагом закалялись и крепли у наших воинов любовь к родной земле, решимость защищать Родину до последней капли крови.

В годы Отечественной войны народы Дагестана показали свою преданность Советской Родине. Тысячи воинов-дагестанцев за мужество и отвагу, проявленных в боях с врагами Отчизны, награждены орденами и медалями Советского Союза. Самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции способствовал завоеванию победы советского народа над врагом.

1418 дней и ночей боролся наш народ с врагом. Это была невиданная в истории по масштабам, ожесточению и напряженности борьба за честь любимой Отчизны, за мирное будущее всего человечества.

В едином строю отважно сражались с врагом более 230 тысяч дагестанцев, защищая Москву, родной Кавказ, обороняя Сталинград, на Орлово-Курской дуге, в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, в штурме Берлина.

Великая Отечественная война стала труднейшим испытанием для дагестанского народа. Многие наши земляки ушли и не вернулись. Да, они погибали, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений. Они умирали, но не сдавались.

Я не могу представить, сколько слез пролили матери, сестры, жены павших героев. Иногда я думаю о том, как мечтали наши воины о Победе, о мирной жизни, о встрече с родными, с любимой. Как мечтали об этом бойцы в редкие часы затишья на фронте!

Шестьдесят пять лет нашу страну озаряет свет великой Победы. Нелегкой ценой досталась она.

В данной работе кратко описан боевой путь нашего земляка, учителя-фронтовика Гаджимагомедова Абаса. Молодой сельский учитель и на войне не забывал о своей педагогической профессии. Всегда стоял на передовой, был достойным примером для своих солдат, а в периоды затишья обучал их грамоте, читал стихи, рассказывал истории.

Работа написана на основе фотографий и документов, предоставленных племянником Гаджимагомедова Абаса.

Не забудем никогда!

Гаджимагомедов Абас Гаджимагомедовис родился в 1909 году в селении Цицер Сулейман Стальского района. В большой семье Гаджимагомедовых всегда царила атмосфера взаимопонимания и взаимной выручки, родительский наказ был семейным законом. Первые знания маленький Абас получил в местной сельской семилетней школе, а затем его направили в интернат.  Приобщившись рано к учебе, знаниям, он после интерната решил поступить в педагогическое училище в г. Дербенте, закончив в 1938 году педагогическое училище, молодой юноша вернулся в свое родное село. Ему приходилось прилагать большие усилия для ликвидации неграмотности среди его земляков. Проработав два года в школе, Абаса призвали в ряды Красной Армии. Молодой горец добросовестно служил своей Родине, был верен воинской присяге. За короткий период он заслужил доверие командира и уважение среди сослуживцев. Оставалось несколько месяцев до конца трехлетней службы, и Абас в своих мыслях строил светлые планы на будущее. Но неожиданно страшная весть о нападении Гитлеровской фашистской армии на Родину разрушила его светлые мечты.

Началась Великая Отечественная война. Командование направило в стрелковое отделение Гаджимагомедова Абаса на Калининский фронт. Армия нуждалась в специалистах, поэтому Гаджимагомедова Абаса командование решило направить в Уфимское стрелковое училище. С 1 мая по 10 август 1942 года молодой курсант получил знания по воинскому делу, а затем снова вернулся на линию фронта. В конце 1942 года старшина роты Гаджимагомедов Абас Г. был тяжело ранен. Три месяца лечения тянулись для него слишком долго, он настойчиво требовал у командования отправки на фронт к боевым товарищам. Хотя раны часто беспокоили его, молодой боец мужественно и бесстрашно шел на вражеские отряды.

За проявленную храбрость в боях и в сражениях Гаджимагомедов Абас Г. награжден: орденами «Мужества», «Красная Звезда», «Отечественной войны I степени», «За Победу», «Орденом Жукова», более 10 медалями.

Два брата из села Цицер Сулейман Стальского района, которые отправились на фронт, не догадывались и не знали, что воюют рядом друг от друга.

В 1994 году Гаджимагомедов Абас вступил в коммунистическую партию.

900 дней! – страшных, голодных, холодных пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Но благодаря огромным усилиям советских солдат и самих жителей города, Ленинград не сдался фашистам.

Большую роль в освобождении Ленинграда сыграла также дважды Ударная Армия (в том числе два брата Гаджимагомедовых).

Далекими стали война и блокада,

И битва у Невской Дубровки, когда

От бешеных взрывов фашистских снарядов

В студеной Неве закипала вода.

И те, кто в атаку рванулся бесстрашно

В сентябрьской холодной предутренней мгле,

Кто первыми гвардией стали на нашей,

Не сданной врагу, Ленинградской земле.

Давно уж военные сняли мундиры,

Надели костюмы, и вышли в запас.

Вернувшись к забытым профессиям мирным,

Работают с нами, живут среди нас.

Как раньше, в горячие дни наступленья,

В бои трудовые их ныне ведет.

Привычное им фронтовое стремленье

Вперед до Победы, и только вперед!

10 мая 1945 года Гаджимагомедов Абас Г. вернулся в горное село Цицер. Возвращение сына стало праздником для семьи Гаджимагомедовых.

В сентябре 1946 года приступил к любимому делу вернулся в школу. Со своими поручениями молодой учитель справлялся отлично, по его примеру работали и другие учителя. Абас Гаджимагомедов Г. приобрел огромный авторитет, его уважали коллеги, односельчане. Дети сразу же полюбили молодого учителя, всюду следовали за ним. За короткий срок работы проявил организаторские способности. В течении шести лет Гаджимагомедов Абас Гаджимагомедович являлся директором Хутарской средней школы Сулейман  Стальского района. В 1958 их село переселилось на равнину и основало новое село Аламише (Эминхюр). С 1959 года стал преподавать в новой школе села Аламише. За доблестный труд в 1966 году Министерство просвещения наградило его значком «Отличник народного просвещения», в 1977 году получил звание «Старший учитель».

32 года преподавал Гаджимагомедов Абас Г. в школе, воспитывал и обучал детей. И самое высокое звание для учителя «Любимый учитель» он получил от своих воспитанников-учеников. Гаджимагомедов Абас Г. создал большую и уважаемую семью. Воспитали шестерых сыновей и трех дочерей. Все они получили высшее и среднее образования, обзавелись своими семьями. Внуки продолжают вести достойную жизнь. Среди них есть офицеры Российской Армии и МВД.

К сожалению, редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня с нами нет и Гаджимагомедова Абаса Г., но дети и внуки не забывают своего деда. Как можно забыть, каким трудом, какой ценой был завоеван этот мир?!

Я не сомневаюсь в том, что каждый встречный человек должен низко поклониться перед такими достойными людьми, как ветераны войны. Если мы этого не сделаем, если мы не будем уважать достойных людей, то мы не будем достойны имени Человека. Ведь они ушли на фронт ради народа, ради победы, ради всего прекрасного, что есть на земле. Нет, не забыть нам боль и горечь утрат, нанесенных войной. Двадцать семь миллионов лучших сыновей и дочерей потеряла наша Родина-мать. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Отрадно то, что имена многих наших земляков, наших дедов (среди них Гаджимагомедов Абас Г.) увековечены в Книге Памяти. Герои живут, пока люди помнят о них!

Мы с большой радостью отмечаем 65 лет Великой Победы. Слова нашим ветеранам войны, которые дожили до 65-летия Победы!

Сердцу каждого из нас дорог этот праздник. Дорог памятью о двадцати семи миллионах сынов и дочерей, отдавших жизнь за свободу, за наше светлое будущее. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках. Никто не забыт, ничто не забыто!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект Великая Отечественная война глазами современной молодежи

Учебный проект расчитан на 8 недель, в течение которых собирался и обрабатывался материал. Речь идет об отношении молодого поколения к памяти о тех годах....

Презентация к проекту "Великая Отечественная война глазами современной молодежи"

В презентации использованы фотоматериалы с сайтов о ВОв и из личных архивов участников войны и тружеников тыла. Середина презентации не вошла по весу... Там можно сделать что-нибудь свое......

Урок истории 11 класс по теме "Великая отечественная война глазами современников"

Урок (2 часа)- расчитан на обобщение знаний по Великой отечественной войне", подготовлен учащимися ....

Методическая разработка урока ИЗО в 5 классе. Беседа на тему "Великая Отечественная война глазами художников"

Тема урока : Рисование на тему "Осенний день"Место урока в программе: 5 класс 4 четверть, 30 урок ( по программе В.С.Кузина)...

Великая Отечественная война глазами современников

Цели и задачи·        проверить знания учащихся о Великой Отечественной войне;·        повторить и обобщить, закрепить учебный мат...

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы, направлено на формирование уважительного отношения к героям...