Классный час «Великие битвы Великой Отечественной Войны глазами солдата»
методическая разработка (6 класс)

Карабанов Сергей Александрович

Разработка классного часа в 6 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Разработка классного часа по теме:

«Великие битвы Великой Отечественной Войны глазами одного солдата»

Саратов 2020

ЦЕЛЬ: Развитие чувства патриотизма на примере восприятия Великой Отечественной войны через реальные воспоминания одного солдата

Ученик 1

Причины Великой Отечественной Войны

После поражения в Первой Мировой войне, Германия осталась в крайне тяжелом экономическом и политическом положении, однако, после прихода к власти Гитлера и проведения реформ, страна смогла нарастить свою военную мощь и стабилизировать экономику. Гитлер не принимал результатов Первой Мировой и хотел взять реванш, тем самым приведя Германию к мировому господству. В результате его военных походов, в 1939 году Германия вторглась в Польшу и затем Чехословакию. Началась новая война.

Армия Гитлера стремительно завоевывала новые территории, однако до определенного момента между Германией и СССР существовал мирный договор о ненападении, подписанный Гитлером и Сталиным. Впрочем, спустя два года после начала Второй Мировой, Гитлер нарушил соглашение о ненападении – его командованием был разработан план «Барбаросса», предполагающий стремительное нападение Германии на СССР и захват территорий в течение двух месяцев. В случае победы, Гитлер получал возможность начать войну с Соединенными Штатами, также ему открывался доступ к новым территориям и торговым путям.

Вопреки ожиданиям, неожиданное нападение на Россию не дало результатов – русская армия оказалась оснащена гораздо лучше, чем предполагал Гитлер и оказывала существенное сопротивление. Компания, рассчитанная на несколько месяцев превратилась в затяжную войну, которая позже получила название Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война длилась с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

учитель

Тогда и был в августе 1941 года мобилизован  Скворцов Иван Алексеевич житель села Козиково Марийской АССР, водитель сельской полуторки По

мобилизации был направлен на обучение а затем на Ленинградский фронт

Ученик 2

Захват Ленинграда для командования германской армии имел огромное политическое и стратегическое значение. К 30 августа 1941 года были перерезаны все железнодорожные пути соединяющие Ленинград с территорией СССР. А к 8 сентября полностью прекращено сухопутное сообщение. Именно 8 –е сентября известно как день начала блокады Ленинграда.900 дней блокады Ленинграда стали жестоким испытанием для жителей города. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей.Отсутствие достаточных продовольственных запасов на складах и ранние холода 1941 г. только усугубили ситуацию. От истощения и обморожений погибли тысячи людей. Доставка некоторого количества продовольствия стала возможна только после того, как на Ладоге установился лед. Эта ледовая трасса стала для ленинградцев настоящей Дорогой Жизни. Часть жителей, около 500 тыс. была эвакуирована по льду.Несмотря на сложность ситуации, Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Гитлер же, стремясь избежать крупных потерь при штурме, приказал начать осаду. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. За время осады на город фашистами было сброшено 150 тыс. снарядов и 100 тыс. бомб. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Первая зима блокады стала самой тяжелой. Для рабочих норма хлеба составляла только 250 г., для всех остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. В пищу употреблялось все, что можно было есть. Вскоре из строя вышла система водоснабжения. Жители брали воду прямо из Невы. Отсутствие отопления зимой вкупе с голодом стало жестоким испытанием. Такова была ситуация во время блокады Ленинграда кратко.Тем не менее, Ленинград оборонялся. Люди работали, предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали вышедшую из строя технику. К концу декабря большая часть населения города погибла и пайка хлеба стала вдвое больше. Отмечались случаи людоедства. Люди умирали на улицах, ослабев от голода. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тыс. трупов. По официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тыс. жителей. Но, некоторые историки говорят о 850 тысячах погибших.Только 24 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда.В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей, всего 560 тыс. жителей. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории.

учитель

Самые сильные воспоминания у Ивана Алексеевича остались о рейдах на «дороге жизни» по Ладожскому озеру В один из таких рейдов возле машины разорвался снаряд и машина ушла под лед Дальше воевать пришлось в пехоте Тогда и была получена его первая боевая медаль « За отвагу»

Дальше его воспоминания уносят под Курск в Прохоровку

Ученик 3

В начале 1943 г. в Германии была проведена тотальная мобилизация. Летом того года немецкое командование планировало начать одну из крупнейших наступательных операций стратегического значения «Цитадель». Для ее проведения фашистами было стянуто в район Курской дуги 19 танковых дивизий. Общее число войск Вермахта составляло 50 дивизий. Общая численность вражеских войск доходила до 900 тыс. солдат. После разгрома советской армии немецкое командование планировало нанести массированный удар на юго-западе.

План обороны этого района, принятый Ставкой, включал в себя и наступательную операцию в юго-западном и западном направлениях. Для изматывания врага, на заседании Ставки 12 апреля 1943 г. принято решение о преднамеренном переходе к оборонительным боям. В ходе развернутых на Курском выступе работ была создана мощная оборонительная позиция, уходившая вглубь на 300 км. и включавшая 8 оборонительных рубежей. В районе Курского выступа советское командование сосредоточило войска, общей численностью до 1,3 млн. 9 июля 1943 г. войска Воронежского и Центрального фронтов были объединены в Степной фронт.

Битва на Курской дуге началась 5 июля с массированного наступления немецких войск. После недели упорных оборонительных боев наступление врага удалось остановить. Но, противник прорвался на некоторых участках до 30 км. за линию фронта.

В ходе Курской битвы, под Прохоровкой (56 км. от Белгорода) произошло величайшее танковое сражение. С обеих сторон в нем принимало участие до 1200 танков и самоходных орудий. Танковое сражение на Курской дуге стало еще одним примером героизма советских воинов. В тот же день, 12 июля советская армия перешла в контрнаступление. Сражение продлилось 50 дней, до 23 августа 1943 г. Переоценить значение победы в Курской битве для дальнейшего хода войны невозможно.

Курская дуга 1943-го ознаменовала коренной перелом в ходе войны. Теперь стратегическая инициатива перешла к советской армии. Наступательная стратегия, разработанная Вермахтом, потерпела окончательный крах. В ходе Курской битвы потери немцев составили до полумиллиона человек, а так же, большое количество техники. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из Второй мировой войны союзницы Германии Италии. Это позволило облегчить ситуацию на фронтах стран антигитлеровской коалиции

Учитель

На станции Прохоровка их высадили в начале апреля 1943 года Вспоминает что земля после зимы превратилась в вязкую грязь дорог не было И вот при вьезде на пригорок одна машина завязла и никак не могла выбраться Иван Алексеевич предложил помочь он все время у себя дома ездил по таким дорогам и знал как выехать Получилось и на этот раз И он опять стал шофером , машины после Ладоги у него не было А с начала июля начался «ад» Круглосуточно била артиллерия Боевые расчеты с передовой меняли каждые два дня и когда он вывозил их в тыл то оглушенные офицеры как в бреду кричали «огонь огонь!» А затем пошли танки.  Ивану Алексеевичу пришлось в танковой битве под Прохоровкой  прямо во время боя  со снарядами в кузове лавировать между танками и загружать в них боекомплект. Бог сохранил А за мужество Иван Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды. Но впереди были другие дороги…

Ученик 4

Следующим этапом стало освобождение Харькова

 "По плану операции Воронежского (генерал Н.Ф. Ватутин) и Степного фронтов (генерал И.С. Конев), носившей условное название "Румянцев", главный удар осуществлялся из района Белгорода смежными флангами этих двух фронтов в общем направлении Богодухов - Валки - Новая Водолага в обход Харькова с запада. С подходом наших войск к району Харькова должен был перейти в наступление Юго-Западный фронт. Его 57 армия, которой командовал генерал Н.А. Гаген, наносила удар в обход Харькова с юго-запада""Во второй половине дня 22 августа немецко-фашистские войска стали отходить из района Харькова. Чтобы не дать возможность противнику уйти из-под ударов, вечером 22 августа я отдал приказ о ночном штурме города. Всю ночь на 23 августа в городе шли сильны уличные бои, полыхали пожары, слышались сильные взрывы. Воины 53-й, 57-й, 69-й, 7-й гвардейской и 5-й гвардейской танковой армий, проявляя мужество и отвагу, умело обходили опорные пункты врага, просачиваясь в его оборону, нападали на его гарнизоны с тыла. Особенно успешно проходило наступление войск 53-й армии под командованием генерал-майора И.М. Манагарова, которые, обходя Харьков, отрезали гитлеровцам пути отхода на юго-запад. Немецко-фашистское командование, боясь полного окружения харьковской группировки своих войск, подтянуло к городу 355-ю пехотную и кавалерийскую СС дивизии. Но, несмотря на это и все возрастающее сопротивление врага, к исходу 22 августа 5-я гвардейская танковая и 53-я армии охватили Харьков с юго-запада и запада, а 7-я гвардейская армия продолжала сжимать кольцо с востока и юго-востока.Шаг за шагом советские воины очищали Харьков от фашистских захватчиков. Ворвавшиеся в город на рассвете 22 августа части 183-й стрелковой дивизии успешно наступали по Сумской улице и первыми вышли на площадь Дзержинского. Воины 89-й гвардейской стрелковой дивизии по Клочковской улице вышли к зданию Госпрома и водрузили над ним Красное знамя. К 11 часам 23 августа войска Степного фронта полностью освободили Харьков. Большая часть группировки, оборонявшей город, была уничтожена. Остатки ее отступили. За пять месяцев вторичной оккупации фашисты еще больше разрушили Харьков. Они сожгли и взорвали сотни лучших зданий, дочиста ограбили город, увезя даже трамвайные рельсы, мебель, оборудование магазинов, дрова. На территории Клинического городка, где находился госпиталь, фашисты уничтожили около 450 раненых бойцов и командиров Красной Армии. Развалины всюду. В городе, где теперь проживает более миллиона жителей, тогда было всего лишь 190 тысяч человек. По далеко не полным данным, гитлеровцы уничтожили в концлагерях свыше 60 тысяч харьковчан, более 150 тысяч было вывезено в Германию"
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция стала завершением Курской битвы. Сопротивление немцев оказалось более серьезным, чем ожидалось. Продолжительность операции составила не 12, а 21 сутки. Ширина боевых действий по фронту - до 400 километров, наибольшая глубина продвижения наших войск - 140 км, среднесуточные темпы наступления стрелковых соединений составляли 7 километров.В ходе наступления войска Воронежского и Степного фронтов разгромили мощную белгородско-харьковскую группировку врага, освободили Харьковский промышленный район. Были созданы благоприятные условия для освобождения всей Левобережной Украины

учитель

В ходе освобождения Харькова Иван Алексеевич был ранен и этот осколок в ноге он проносил с собой всю свою жизнь Дальнейшая героическая эпопея для него продолжилась уже в Венгрии

Ученик 5

Наступление на Будапешт началось силами 2-го Украинского фронта 29 октября, через два дня после завершения Дебреценской операции. Советское командование решило нанести главный удар силами 46-й армии, 2 и 4 гвардейских механизированных корпусов юго-восточнее Будапешта и овладеть им. 7-я гвардейская армия должна была нанести вспомогательный удар из района северо-восточнее города Сольнок и захватить плацдарм на западном берегу реки Тиса. Остальные силы фронта получили задачу наступать в направлении на Мишкольц с тем, чтобы сковать противостоявшие войска противника и не допустить их переброски в район Будапешта. 3-й Украинский фронт должен был завершить сосредоточение главных сил в районе Баната и одновременно передовыми частями захватить плацдармы на правом берегу Дуная на территории Венгрии.Войска левого крыла 2-го Украинского фронта прорвали оборону противника и после ввода в сражение 2 и 4 гвардейских механизированных корпусов начали стремительное продвижение. 2 ноября корпуса вышли с юга на ближние подступы к Будапешту, но ворваться в город с ходу не смогли. Немцы перебросили сюда из района Мишкольца три танковых и одну моторизованную дивизию, которые оказали упорное сопротивление. 4 ноября советская ставка приказала командованию 2-го Украинского фронта расширить полосу наступления с тем, чтобы разгромить будапештскую группировку противника ударами с севера, востока и юга. 1126 ноября войска фронта прорвали вражескую оборону между Тисой и Дунаем и, продвинувшись в северо-западном направлении до 100 км, подошли к внешнему оборонительному обводу Будапешта, однако и на этот раз не смогли овладеть городом. Столкнувшись с упорным сопротивлением противника, советские войска приостановили атаки . 12 декабря поступила директива о начале наступления 20 числа. Начав наступление, советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта. 21 декабря в полосе действий 7-й гвардейской армии в районе Немце, Сакалош, Шахты немецкие войка нанесли контрудар, но попали под удары во фланг и тыл и были отброшены с тяжелыми потерями]26 декабря советские войска завершили окружение будапештской группировки. В окружение попало почти 190 тыс. немецких и венгерских солдат и офицеров.[29 декабря советское командование направило окружённому гарнизону ультиматум о капитуляции. Письмо с ультиматумом должен были доставить парламентёры: капитан Илья Остапенко — в Буду, капитан Миклош Штайнмец — в Пешт. Когда автомобиль Штайнмеца с белым флагом приблизился к вражеским позициям, немецкие войска открыли огонь из пулемётов. Штайнмец и младший сержант Филимоненко погибли на месте. Группа Остапенко была обстреляна из миномётов при обратном переходе линии фронта, Остапенко погиб на месте, двое других членов группы остались в живых.В Будапеште 1 января 1945 г. сосредоточились 13 танковых, 2 моторизованные дивизии и мотобригада. Такой плотности танковых войск у немцев никогда ещё не было на Восточном фронте. Мероприятия по обороне города проводились под руководством нового командующего группой армий «Юг» — генерала Отто Вёлера, назначенного вместо отстраненного Йоханнеса Фриснера.[5]После этого начались ожесточённые бои по ликвидации гарнизона, которые продолжались в течение января и первой половины февраля 1945 года.В ходе операции в январе-феврале 1945 года войска 3-го Украинского фронта, усиленные частями и соединениями 2-го Украинского фронта, отразили 3 сильных контрудара немецких войск, пытавшихся деблокировать окружённую в Будапеште группировку. При организации контрударов немецкие войска на некоторых участках создавали плотность до 50—60 танков на один километр фронта. В этой обстановке командующим 3-м Украинским фронтом маршалом Толбухиным был использован опыт Сталинградской и Курской битвы — за короткий срок его войска создали глубокоэшелонированную оборону глубиной до 25—50 км, что позволило остановить контрнаступление. Большую роль сыграла организация эффективной разведки, своевременное вскрытие выдвижения и развертывания группировок противника, позволявшие наносить упреждающие артиллерийские и авиационные удары и заблаговременно сосредоточивать основные усилия на угрожающих направлениях. Умело и своевременно осуществляя манёвр войсками и противотанковыми средствами, советские войска создавали на важнейших участках плотность до 160—170 орудий на один километр фронта. Так, 20 января, когда противник, вырвавшись танками на Дунай в районе Дунапентеле, на какой-то момент расчленил войска 3-го Украинского фронта, переброшенные на этот участок самоходно-артиллерийские полки встречными ударами с севера и юга ликвидировали опасность.С 27 декабря 1944 по 13 февраля 1945 года продолжались городские бои за Будапешт, которые вела специально созданная Будапештская группа войск (3 стрелковых корпуса, 9 артиллерийских бригад из состава 2-го Украинского фронта (командующий — генерал-лейтенант Иван Афонин, затем, в связи с ранением Афонина, — генерал-лейтенант Иван Манагаров)). Немецкими войсками, насчитывавшими в общей сложности 188 тысяч человек, командовал обергруппенфюрер СС Карл Пфеффер-ВильденбрухБои отличались особым упорством. К 18 января советские войска захватили восточную часть города — Пешт.Лишь к 13 февраля сражение завершилось ликвидацией группировки противника и освобождением Будапешта. Командующий обороной вместе со штабом был взят в плен

учитель

Потом будет взятие Берлина, освобождение Праги, капитуляция Германии А день Победы Иван Алексеевич встретит в Будапеште Оттуда он напишет открытку своей жене Анне Семеновне о том что война окончилась , мы победили и скоро будет дома А за Будапештскую операцию он будет награжден второй медалью «За отвагу».

Уходят в историю десятилетия, но не заживают раны в памяти народа о погибших воинах. До сих пор мы оплакиваем своих отцов, дедов и прадедов. Они сражались, умирали и победили, чтобы жили мы. Погибшие в годы Великой Отечественной всегда будут прочным звеном, связывающим прошлое и будущее. Как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, их подвиг никогда не померкнет, будет жить вечно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект Великая Отечественная война глазами современной молодежи

Учебный проект расчитан на 8 недель, в течение которых собирался и обрабатывался материал. Речь идет об отношении молодого поколения к памяти о тех годах....

Презентация к проекту "Великая Отечественная война глазами современной молодежи"

В презентации использованы фотоматериалы с сайтов о ВОв и из личных архивов участников войны и тружеников тыла. Середина презентации не вошла по весу... Там можно сделать что-нибудь свое......

Великая Отечественная война глазами внуков

В данной работе кратко описан боевой путь нашего земляка, учителя-фронтовика ...

Урок истории 11 класс по теме "Великая отечественная война глазами современников"

Урок (2 часа)- расчитан на обобщение знаний по Великой отечественной войне", подготовлен учащимися ....

Методическая разработка урока ИЗО в 5 классе. Беседа на тему "Великая Отечественная война глазами художников"

Тема урока : Рисование на тему "Осенний день"Место урока в программе: 5 класс 4 четверть, 30 урок ( по программе В.С.Кузина)...

Великая Отечественная война глазами современников

Цели и задачи·        проверить знания учащихся о Великой Отечественной войне;·        повторить и обобщить, закрепить учебный мат...

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы, направлено на формирование уважительного отношения к героям...