Классный час «Здравствуйте!», посвященный Международному Дню приветствий
классный час (6 класс) по теме

Акмаева Елена Олеговна

Познакомить учащихся с историей возникновения праздника, формами приветствий у разных народов, формировать культуру приветствия, толерантное отношение к окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_privetstviya.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Классный час  «Здравствуйте!»,

                       посвященный Международному Дню приветствий

                 Учитель – Акмаева Е.О., ГБОУ СОШ №629, г. Москвы

Цели и задачи: познакомить уч-ся с историей возникновения праздника, формами приветствий у разных народов, формировать культуру приветствия, толерантное отношение к окружающим.

Эпиграф:

Я спешу сказать вам – здравствуйте!

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – благости!

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – радости!

Удач, успехов и везенья!

Чтоб пожелать всем в классе

Прекраснейшего настроения.

История возникновения праздника

Учитель: Сегодня мы познакомимся с необычным праздником – Днем приветствия. Этот день празднуется ежегодно 21 ноября. Праздник этот достаточно молодой, его придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Браейн  Маккоман  в самый разгар холодной войны в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок»,- решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире, они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы несколько человек! Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствия отмечают люди всех профессий и возрастов. Это прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего  настроения.

               А сейчас я предлагаю вам поиграть  в игру, которая называется « Аукцион приветствий». Правила просты: каждый по очереди называет какое-нибудь слово, которым  люди обычно приветствуют  друг друга в повседневной жизни. Тот, кто последним назовет слово, победит! Приветствия не должны повторяться. Я буду записывать их на доске.

Приветствия в разных странах

Молодцы, ребята! На самом деле, приветствий  гораздо больше, причем в разных странах люди приветствуют друг друга по разному.  ( Далее несколько уч-ся рассказывают о разных формах приветствий в разных странах)

 А сейчас – о самых курьезных обращениях  друг к другу, самые забавные из которых сохранились до сих пор в африканских племенах. Словами : « Я вижу  тебя!» обмениваются при встрече зулусы. Акамбы в Кении плюют друг другу в лицо в знак большого уважения. Представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на собственную кисть и только потом позволяет пожать себе руку. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. У некоторых индийских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит сидящего. Иногда индейцы при приветствии снимают обувь. Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и еще высовывают язык. Самоанцы обнюхивают друг друга. В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них. В Новой Зеландии , приветствуя друг друга, трутся носами. Австралийские аборигены, увидев друг друга, начинают танцевать.

    Но в большинстве европейских, азиатских и американских стран  формы приветствий все же традиционны. Американцы, приветствуя друг друга, хлопают по плечу. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щеку. Голландцы при встрече произносят: «хорошая погода!», что никак не связано с климатом, а означает «мир прекрасен!». Еврей, здороваясь, скажет вам: «Мир вам!», перс пожелает: «Будь весел!», а араб скрестит руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава, китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками. «Салам алейкум» говорят при встрече азербайджанцы и слышат в ответ «Алейкум ассалам». А как здороваются в России? Правильно, здравствуйте, привет, добрый день (вечер) и др. В древних странах, таких как Китай, Монголия, Египет, приветствовали друг друга, спрашивая: «Здоров ли ваш скот?» или «Ели вы сегодня?». Это связано с тем, что стада для монгола-кочевника – основа его жизни. Здоровы животные – хватает еды – все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу скотовода – все равно, что пожелать здоровья ему самому.

Приветствие – первое правило этикета

    Приветствие зародилось вместе с речью. А вот   намного позднее появился этикет. Этикет – это правила, кот. Говорят нам, как поступать в тех или иных ситуациях. Приветствовать другого человека при встрече – первое правило этикета. Приветствия могут быть разными: обязательные, нейтрально-отчужденные, официальные, кооректные, полные симпатии, доброжелательности. Приветствия могут сопровождаться пожеланиями добра, здоровья, счастья. Приветствовать кого-то подобным образом – целое искусство. Вспомним: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», «Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало». Приветствия могут быть многолики и выражать разные чувства.

Правила этикета - как надо приветствовать

 Необходимо усвоить три  простых и самых важных правила приветствия:

1.мужчина приветствует женщину

2.младший по возрасту – старшего

3.младший по должности -  старшего.

       Войдя в помещение, в котором находится группа людей, вошедший приветствует наклоном головы всех незнакомых и пожимает руку тем, с которыми уже знаком. Приветствия на улице состоят из легкого поклона без каких-либо восклицаний. Нарушением этикета являются шумные, несдержанные приветствия. Простой жест, легкая улыбка выражают почтительность и уважение. Выражение вежливости должно исходить от клиента, входящего в магазин, парикмахерскую и т.д. Однако не стоит здороваться с водителями общественного транспорта. Сидя за  столиком в кафе, приветствуйте знакомых только кивком головы. Мужчина, кланяясь женщине, встает со стула. Хозяйка дома не должна забыть пожать руку всем гостям, приглашенным к ней в дом. Мужчина ограничивается легким поклоном, если приветствует на расстоянии, и обязательно снимает перчатку, обмениваясь рукопожатием. Женщины в ответ на приветствие слегка наклоняют голову и отвечают на приветствие улыбкой, перчатки они не снимают. В момент приветствия у мужчин не должно быть  сигареты во рту. Нельзя держать руку в кармане при приветствии.

 Ритуал рукопожатий

      Это очень древний ритуал. Почему он появился? Раньше люди протягивали руку и показывали, что в ней нет оружия. Сейчас рукопожатие означает дружелюбное отношение к тому, с кем ты разговариваешь. Рукопожатие двумя руками означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца. Чаще всего рукопожатия используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак заключения определенного соглашения или примирения. Есть правила: старший является инициатором рукопожатия, женщина подает руку мужчине. Отказ от рукопожатия – серьезное оскорбление.

      В Японии принято считать, что рука отражает душу человека. Действительно, рукопожатие очень информативно: подать два пальца – это высокомерное приветствие; подать руку  лодочкой – приветствие смущенного человека; долго пожимать руку, не отпуская – проявление дружеского или фамильярного интереса. Слишком короткое рукопожатие – отсутствие интереса к человеку.

     Рефлексия – работа в группах

Уч-ся делятся не несколько групп, каждая их которых получает несколько заданий.

1.Начальник (или пожилой человек) встречает своего подчиненного (или молодого человека) в обществе дамы. Кто должен поздороваться первым? (Тот, кто без дамы).

2.Если старший по возрасту или ваш начальник подает вам руку в перчатке, должны ли вы снять свою? (Нет).

3.С человеком, в обществе которого вы находитесь, здоровается его знакомый. Надо ли вам отвечать на приветствие? (Обязательно).

4.Вы поздоровались с группой людей и пожали руку одному из присутствующих. Обязательно ли пожимать руки остальным? (Нет. Вы пожимаете руку знакомым. С незнакомыми здороваетесь кивком).

5.Войдя в комнату, вы поздоровались с присутствующими и в знак приветствия поцеловали руку одной из дам. Должны ли вы целовать руку остальным дамам? (Да. Или вы целуете руку всем дама, или никому)

5.Вы пришли на прием. Должны ли вы поцеловать руку всем присутствующим дамам? (Нет, на приемах  целуют руку только хозяйке приема).

6.Если вы не вполне уверены, что знакомы с человеком, надо  здороваться с ним? (Обязательно).

6.Вы идете с дамой и встречаете знакомого, с которым хотите поговорить. Правильно ли, извиниться перед дамой, оставить ее стоять в сторонке и подойти к знакомому? (Нет, вы должны подойти вместе со своей спутницей и представить ее другу).

7.Надо ли здороваться с продавцом в магазине? (Да, если вы зашли в пустой магазин или уже не раз совершали покупки в этом месте и знаете продавца в лицо).

8.К сидящему мужчине подходит с приветствием дама. Должен ли он встать? (Да).

     В конце нашей встречи давайте вспомним «словарь вежливых слов».

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! – Солнцу и птицам.

Доброе утро! – Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длиться до вечера.

Зазеленеет старый пень, когда услышит: «Добрый…» (День).

Мальчик, вежливый и ласковый, говорит при встрече: «…» (Здравствуйте).

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (Спасибо).

Когда бранят за шалости, говорим: «Прости…» (Пожалуйста).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).

И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь …(До свидания).

Всем вам с большой любовью, желаю крепкого…( Здоровья).

     Ребята, не забывайте говорить друг другу добрые слова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Радуга приветствий (мероприятие для 5-6 классов к международному дню приветствий)

Познавательное мероприятие по толерантности. Форму этого мероприятия мы определили как "лекция-концерт"....

Классный час, посвященный Международному женскому дню

Разработка классного часа содержит материал к празднику 8 марта, а так же витроину для мам....

Классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта

Классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта, проводится с целью приобщить подрастающее поколение, в частности мальчиков, к национальным праздникам, развить в них уважение к прекрасно...

Классный час, посвященный Международному женскому дню.

Классный час, посвященный Международному женскому дню....

"Об этом нельзя забывать». Классный час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей).

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской  школе является формирование патриотизма и культуры  межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в...

Игровая программа "Здравствуй, лето!", посвященная Международному дню защиты детей

Игровая программа для детей для встречи летних каникул!...

Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуйте! Или День приветствий" посвященного международному Дню приветствий

Важно с детских лет заложить основы нравственности, сформировать первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, которые в дальнейшем помогут стать растущему человеку «действенным субъек...