Урок этикета и вежливости
материал (8 класс) по теме

Кукушкина Елена  Ивановна

Уроки этикета и вежливости

 

Мы живем среди людей, и от нашего поведения во многом зависит и наш успех и отношения окружающих к нам. По тому, как человек ведет себя за столом,  какими приборами ест, когда и что говорит, всегда можно определить степень его воспитанности. Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения.

Особое место занимает столовый этикет, в котором сложились многовековые тенденции поведения за столом. К сожалению, большинство школьников путаются в столовых приборах, умея пользоваться только ложкой,  и теряются в многообразии приборов на правильно сервированном столе.

Руководство ресторана «Бережки-Холл» организовало для воспитанников Клемёновской  школы-интерната  урок этикета и вежливости.

Ребят встретили заботливые и внимательные сотрудники, которые проводили ребят в красивый зал. Сама обстановка создала настроение праздничности. Во время занятия  официанты Екатерина и Тимур рассказали о своей профессии. Ребята узнали,  что каждый официант должен обладать необходимой общей культурой, в совершенстве владеть методикой работы и техникой обслуживания, знать и соблюдать номы этикета. Затем Катя и Тимур показали мастер-класс по обслуживанию клиентов. Ребята поняли, что основным принципом взаимоотношений между посетителем и обслуживающим персоналом должен быть принцип взаимоотношения хозяина и гостя. В основе этого лежит уважение к личности, которое, естественно, должно быть взаимным.

В  доступной форме ребятам объясняли правила хорошего тона за столом: как представиться, поздороваться, рассадка, обращение и ответ на просьбу, как пользоваться столовыми приборами, салфетками. Ребята узнали, из чего состоит меню, как сделать заказ.  Состоялся разговор и о дурных привычках: чего делать нельзя.

Сотрудники ресторана предложили детям  принять  участие в  мастер-классе,  попробывать  себя в роли настоящих официантов, ведь  научиться застольному этикету возможно лишь на практике, как лишь на практике можно научиться танцевать. Ребята взялись за работу неуверенно, но с большим желанием овладеть искусством сервировки стола.

Подводя итог занятия,  Катя и Тимур подчеркнули, что умение вести себя в обществе не приходит сразу. Для постижения правил вежливости ни один ребенок не бывает слишком мал, как считают некоторык взрослые. Но даже владея всеми столовыми предметами, зная, когда надо снять шляпу, а когда поцеловать даме руку, вы можете не снискать симпатии окружающих, если не будете при этом сердечны, деликатны и выдержанны.

Занятие завершилось чаепитием. Ребята сами подавали десертные приборы, не забывая при этом правила этикета.

Хочется сказать большое спасибо за сотрудничество директору ГРК   «Бережки-Холл» Перфильевой Т.Е.  Выражаем благодарность администратору Владимиру за организацию посещения ресторана нашими детьми. Отдельное спасибо официантам Екатерине и Тимуру, проявившим искреннее уважение, дружелюбие к воспитанникам интерната, за демонстрацию мастер-класса по столовому этикету.

Такие занятия способствуют социализации подростков  в обществе. В будущем званые ужин или обед не должны создать стрессовую ситуацию для выпускников школы-интерната. Ребята смогут  чувствовать себя достойно и уверенно в  общественных местах. Приобретённые знания об этических правилах сделают человеческое общение взаимоприятным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта реализации дополнительной образовательной программы «Основы этической культуры»:формирование нравственных качеств учащихся на уроках этикета.

Программа для педагогов, учителей и работников образования.Советую прочитать и почерпнуть для себя что-то новое, интересное, современное....

«Использование Андреевой О.В. системы показателей эффективности образовательного процесса на уроках этикета»

В своей работе я использую систему показателей эффективности образовательного процесса по методикам, разработанным старшим научным сотрудни...

разработка урока по теме Вежливость

урок предназначен для повторения основныхформ вежливости  на уроке немецкого языка....

Конспект НОД ЭТИКЕТ. я вежливый человек

Тема: «Этикет. Я вежливый человек» Программное содержание:Развитие общения каждого ребенка со взрослыми и сверстниками, расширение словарного запаса, обучение детей речевым средствам общени...

Урок этикета и вежливости

Урок этикета и вежливости в ресторане...

Урок развития речи."Вежливость". 5 класс

Урок развития речи на тему "Вежливость" с использованием материалов из книги татарского-просветителя Ризаэддина Фахреддина  "Воспитанный ребенок"...

Этикет "Школа вежливых слов"

 Эта игра поможет вам познакомиться с азбукой этикета: мы вспомним  вместе, как вести себя в автобусе и театре, что такое фамильярность и опрятность, как правильно есть то или иное бл...