О дисциплине и послушании.
статья на тему

Мадеева Татьяна Петровна

Есть правила, которым дети должны следовать, требования, которые они должны, безусловно, выполнять. Правила поведения, рациональный порядок делает жизнь ребенка понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_distsipline_i_poslushanii.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

О дисциплине и послушании.

Подготовила:

Мадеева Т.П.

Горки

2016

   

Есть правила, которым дети должны следовать, требования, которые они должны, безусловно, выполнять. Правила поведения, рациональный порядок делает жизнь ребенка понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности.

     Как найти путь к бесконфликтной дисциплине ребенка?

     Есть несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье и классе бесконфликтную дисциплину.

     Первое: правило ограничения, требования, запреты обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.

     Второе: правил, ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.

     Третье: требования педагогов не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

     Четвертое: правила должны быть согласованы взрослыми между собой.

     Пятое: тон, в котором сообщаются требования или запрет, должен быть скорее разъяснительным, дружественным, чем повелительным. Разговор о дисциплине неминуемо приводит к вопросу о наказаниях.

     Шестое: наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая плохое.

     Воспитатель должен создать в детском коллективе зону радости. Проведите в группе несколько таких занятий с детьми, которых дети бы ждали снова с радостью. Дети должны знать, что эта радость наступит, если дети не сделают ничего плохого. Отменяйте эти радостные занятия, если совершен проступок, действительно ощутимый, но не угрожайте отменой по мелочам.

     Зона радости – это «золотой фонд» вашей жизни с детьми.

     Она одновременно – и зона его ближайшего развития, и основа вашего с ним доброжелательного общения, и залог бесконфликтной дисциплины.

     Психологи выделили четыре основных причины серьезных нарушений поведения детей.

     Первая – борьба за внимание.

Если ребенок не получает нужного количества внимания, то он находит свой способ получить его – непослушание.

     Вторая – борьба за самоутверждение, против чрезмерной власти взрослых.

     Третья – желание отомстить.

     Четвертая – потеря веры в собственный успех.

     Всякое серьезное нарушение поведения – сигнал о помощи.

     Задача педагога постараться не реагировать привычным образом, то есть так, как ждет от вас ребенок. Надо перестать реагировать на непослушание прежними способами и тем самым разорвать заколдованный круг. Необходимо найти способ показать ребенку положительное внимание к нему со стороны взрослого.

     Если вы испытываете обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? При этом нельзя допускать в его адрес никакой критики. Ищите любой повод, чтобы поощрить ребенка, замечайте любой его успех, даже крупных провалов и промахов. Ищите союзников в вашем деле: учителей, родителей, друзей ваших детей.

     Бесполезно ждать, что ваши старания наладить мир и дисциплину в сообществе детей приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит трудный и долгий. Главное усилие – научиться переключать свои отрицательные эмоции на конструктивные действия. Надо менять самих себя, чтобы успешно работать с детьми.

Литература:

  1. «Особенности  воспитательной работы с «проблемными» учащимися: планирование, мониторинг развития учащихся, разработки занятий с педагогами и родителями / авт.-сост. Н.М.Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 157с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Космос как послушание

Интегрированное занятие, посвящённое проблеме взаимоотношения православной веры и космонавтике. Занятие проводилось в год 50-летия первого полёта человека в космос на фестивале православной культуры...

Космическое послушание

Исследуется связь космонавтики и религии, обсуждается просмотренный фильма "Космическое послушание"....

Школа послушания для взрослых и детей

Материал для беседы с родителями...

Классный час "Дисциплина - это послушание или активная работа?"

Классный час "Дисциплина - это послушание или активная работа?".  В начале урока вместо отрывка из произведения можно включить фрагмент из Ералаша ("Урок музыки")....

«Дисциплина – это послушание или активная работа?»

Мы все с вами ежедневно общаемся с людьми: будь то бурное обсуждение интересных тем с одноклассниками, задушевный разговор по телефону с подругой  или разговоры с родителями. И независимо о...

Дисциплина – это послушание или активная работа?

Дисциплина – это послушание или активная работа?...