Проверочая работа по тексту романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир".
материал по литературе (10 класс) по теме

Крюкова Галина Федоровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voyna_i_mir.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Проверочная работа

по тексту романа  Л.Н.Толстого «Война и мир».

1 вариант.

Определите героя романа по приведенным ниже характеристикам:

1. Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой.Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на  лице(ее), хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться.

2.Пожилая дама носила имя … одной из лучших семей России, но она была бедна, давно вышла из света и утратила бывшие связи. Она приехала теперь, чтобы выхлопотать определение в гвардию своему единственному сыну.

3..она прошла расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала подошла к Анне Павловне. …Была так хороша, что не только  не было в ней заметно и тени кокетства, но, напротив, ей как будто совестно было за свою несомненную и победительно-действующую красоту. Она как будто желала и не могла умалить действие своей красоты

.

4(Он) был неуклюж. Выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти, то есть перед выходом сказать что-нибудь особенно приятное. Кроме того, он был рассеян. … Но вся его рассеянность и неуменье войти в салон и говорить в нем выкупалось выражением добродушия, простоты и скромности.

5(Он) «в высшей степени соединял все те качества…, которые ближе всего можно выразить понятием – силы воли». Спокойное обращение со всякого рода людьми, необыкновенная память, начитанность, большая способность работать и учиться, отсутствие способности мечтательного философствования поражали в этом человеке.

6(Она) была женщина с восточным типом худого лица, лет 45, видимо изнуренная детьми, которых у ней было 12 человек. Медлительность ее движения и говора, происходившая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение.

7.Зеркало отразило некрасивое, слабое тело и худое лицо. Глаза всегда грустные, теперь особенно безнадежно смотрели на себя в зеркало. …Глаза …большие, глубокие, лучистые, были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты.

8(Он) держал ее за руку, смотрел ей в глаза и не находил в своей душе прежней любви к ней. В душе его вдруг повернулось что-то:  не было прежней поэтической и таинственной прелести желания, а была жалость к ее женской и детской слабости, был страх перед ее преданностью и доверчивостью, тяжелое и вместе с тем радостное сознание долга, навеки связавшего его с ней. Настоящее чувство, хотя и не было так светло и поэтично, как прежде, было серьезнее и сильнее.

2 вариант.

Определите героя романа по приведенным ниже характеристикам:

1.Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, с теми тихими покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку…(Он) говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пиесы.

2.Как это бывает у вполне привлекательных женщин, недостаток ее - короткость губы и полуоткрытый рот - казались ее особенною, собственно ее красотой. Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости хорошенькую будущую мать, так легко переносившую свое положение.

3.(Он) был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими    чертами. … Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них, и слушать их ему было очень скучно.

4.Улыбка у него была не такая, как у других людей, сливающаяся с неулыбкой. У него напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьезное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое – детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения.

5.Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, со своими детскими открытыми плечиками…, со своими сбившимися черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка еще не ребенок, а ребенок еще не девушка.

6.Он   говорил, что есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть две добродетели: деятельность и ум. … Сам он постоянно был занят… Так как главное условие для деятельности есть порядок, то и порядок в его образе жизни был доведен до последней степени точности… С людьми окружавшими его он от дочери до слуг, князь был резок и неизменно-требователен, и потому, не быв жестоким, он возбуждал в себе страх и почтительность, каких нелегко мог бы добиться самый жестокий человек.

7(Она) была тоненькая миниатюрная брюнетка с мягким, оттененным длинными ресницами взглядом, густою черною косою, два раза обвивавшею ее голову, и желтоватым оттенком кожи на лице и в особенности на обнаженных худощавых, но грациозных мускулистых руках и шее… она напоминала красивого, но еще не сформировавшегося котенка, который будет прелестной кошечкой.

8.Он более 10 секунд стоял, не двигаясь с места и не понимая своего положения. Передний француз с горбатым носом подбежал так близко, что уже видно было выражение его лица. И разгоряченная, чуждая физиономия этого человека… испугала (его). Он схватил пистолет и, вместо того чтобы стрелять из него, бросил им во француза и побежал к кустам что было силы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Фильм Сергея Бондарчука «Война и мир»(по итогам просмотра экранизации одноименного романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»)".

Образовательная программа «Культура восприятия прекрасного» (для обучающихся 14-17 лет, 2 год обучения)...

"Война и мир": история создания романа-эпопеи

Презентация рассказывает от истории создания и особенностях романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"...

Опорные положения (схема-план) содержания 1 тома романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"

Опорные положения (схема-план) содержания 1 тома романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир" удобны при анализе произведения....

Урок в 10 классе «Бородинское сражение как композиционный центр романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»

                    Данный урок является интегрированным и рассчитан на 2 учебных часа, он помогает совместить анализ исторических событий и вн...

Карточки-задания для работы в группах при изучении романа- эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"(Шенграбенское и Аустерлицкое сражения)

Данный материал можно использовать при изучении романа-эпопеи  Л.Н.Толстого"Война и мир",работая в группах,и при индивидуальном опросе....

Поурочная разработка урока литературы в 10 классе на тему : "«Л.Н.Толстой. Роман «Война и мир». «Я старался писать историю народа». История создания романа. Смысл заглавия романа. Жанрово- тематическое своеобразие романа -эпопеи".

Тип урока: урок открытия нового знания.Цели урока :знакомство с историей создания романа,со смыслом заглавия, формированием авторского замысла,жанром и композицией, своеобразия, с действующими лицами....