Викторина "Фильм Сергея Бондарчука «Война и мир»(по итогам просмотра экранизации одноименного романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»)".
методическая разработка по теме

Вагу Мария Викторовна

Образовательная программа «Культура восприятия прекрасного»

(для обучающихся 14-17 лет, 2 год обучения) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_voyna_i_mir.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 334 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Вагу Мария Викторовна,

 заместитель директора по УВР,

учитель истории,

педагог дополнительного образования

ВИКТОРИНА

Фильм Сергея Бондарчука «Война и мир»

 (по итогам просмотра экранизации одноименного романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»)

Образовательная программа «Культура восприятия прекрасного»

(для обучающихся 14-17 лет, 2 год обучения)

Санкт-Петербург

2012

1. Кому принадлежат слова:

1.1.«С актёрами на роль Пьера нам не повезло. Юрий Власов отказался, другие не потянули. Я был вынужден пробоваться сам. Мне, конечно, хотелось, но было и много «против». Возраст — мне уже было сорок, Пьер же — значительно моложе. Совмещать постановку с исполнением главной роли тоже, согласитесь, трудно».

1.2. «Я узнал, что Бондарчук приступает к экранизации «Войны и мира», и поразился размаху его энергии, поразился его творческой смелости, ведь это безумно сложная и невероятно ответственная работа — экранизировать роман, любимый многими поколениями».

1.3. «Ничего общего у меня с Наташей не было: белобрысенькая, худенькая, глаза не черные, как в романе, а синие, и вообще какой-то гадкий утенок. Но Бондарчук предложил порепетировать. Он на меня не давил, не нажимал. Просто создал такую атмосферу, что мне казалось: я действительно все делаю сама. Ему было важно, чтобы я не растеряла свою непосредственность».

2. О ком идет речь :

«В сентябре 1962 года съёмки уже шли полным ходом, а позиция актёра на эту роль  оставалась вакантной. Пробовались многие звёзды советского экрана: Эдуард Марцевич, Олег Стриженов и Вячеслав Тихонов, но режиссёр выбрал Смоктуновского. У Иннокентия Михайловича уже было заманчивое предложение сыграть Гамлета в новой постановке, а Козинцев категорически отказался «отдавать» актёра. Здесь в творческий процесс  вмешалась министр культуры Екатерина Фурцева, настоявшая на его кандидатуре. Многочисленные мучительные пробы долгое время не устраивали режиссёра. В конце концов он убедил Бондарчука в том, что соответствует этой роли. После съемок фильма он был разочарован и чуть не бросил кино».

3. Укажите соответствие:

А) город Дорогобуж

А) Расстрел поджигателей Москвы

Б) Новодевичий монастырь

Б) Пожар Москвы

В) село Богословское

В) Бородинское сражение

Г) Волоколамский монастырь

Г) Сцена охоты

4. В чем отличие сюжета фильма С.Бондарчука «Война и мир» от романа-эпопеи Л.Н.Толстого?

5. Почему отказались от съемок Бородинского сражения на реальном Бородинском поле?

6. Назовите наиболее яркое расхождение реального возраста актёров и их героев в фильме «Война и мир»?

7. Какую роль сыграла в фильме супруга Сергея Бондарчука?

8.Что могло объединять ведущих актрис СССР Анастасию Вертинскую, Наталью Фатееву , Людмилу Гурченко, Людмилу Савельеву?

9. Кто из иностранных актеров снимался в фильме «Война и мир» С.Бондарчука?

10. Этому актеру пришлось прибавить 10 килограмм в весе, чтобы сыграть роль в филе «Война и мир». Назовите актера и какую роль он сыграл в фильме?

ОТВЕТЫ

1.

1.1.Сергей Бондарчук

1.2.Вячеслав Тихонов

1.3.Людмила Савельева

2.

О Вячеславе Тихонове, сыгравшем роль Андрея Болконского.

3

А-В; Б-А; В-Г; Г-Б

4.

Сокращены эпизоды с княжной Марьей Болконской и Анатолем Курагиным. Не включено увлечение масонством Пьера Безухова. Не вошли в фильм пространные философские рассуждения Толстого. Фильм кончается сразу после войны 1812 года, а в романе рассказано о долгой послевоенной жизни героев, женитьбе и рождении детей у Наташи Ростовой, смерти старого графа Ростова и других событиях вплоть до 1820 года.

5.

Мемориал, установленный на Бородинском поле, мешал съёмкам.

6.

В начале повествования, согласно тексту романа Безухову 20 лет, тогда как Сергею Бондарчуку в 1965 году исполнилось 45 лет.

7. Ирина Скобцева (супруга С.Бондарчука) сыграла роль Элен Курагиной.

8. Актрисы сделали пробы на главную женскую роль Наташи Ростовой.

9. Роли некоторых французских и немецких персонажей сыграли Хельмут Зоммер, Эрвин Кнаусмюллер, Жан-Клод Баллар.

10. Сергей Бондарчук сыграл роль Пьера Безухова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опорные положения (схема-план) содержания 1 тома романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"

Опорные положения (схема-план) содержания 1 тома романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир" удобны при анализе произведения....

Урок в 10 классе «Бородинское сражение как композиционный центр романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир»

                    Данный урок является интегрированным и рассчитан на 2 учебных часа, он помогает совместить анализ исторических событий и вн...

Карточки-задания для работы в группах при изучении романа- эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир"(Шенграбенское и Аустерлицкое сражения)

Данный материал можно использовать при изучении романа-эпопеи  Л.Н.Толстого"Война и мир",работая в группах,и при индивидуальном опросе....

"Философия истории Л. Н. Толстого" (Презентация к уроку анализа эпизода из романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" (том 3, часть 1, глава 1)

Для понимания точки зрения Л. Н.Толстого как историка следует остановиться на глубоком смысловом анализе предлагаемого эпизода. Тогда учащимся будет понятен образ М. И. Кутузова и Багратиона, Наполена...

Поурочная разработка урока литературы в 10 классе на тему : "«Л.Н.Толстой. Роман «Война и мир». «Я старался писать историю народа». История создания романа. Смысл заглавия романа. Жанрово- тематическое своеобразие романа -эпопеи".

Тип урока: урок открытия нового знания.Цели урока :знакомство с историей создания романа,со смыслом заглавия, формированием авторского замысла,жанром и композицией, своеобразия, с действующими лицами....