Внеклассное мероприятие по литературе "Дети и война"
план-конспект занятия по литературе (8 класс) на тему

Бушина Любовь Сергеевна

Мероприятие может быть проведено как классный час или внеклассное мероприятие по литературе. Целевая аудитория - обучающиеся 8 - 11 классов. При роведении целесообразно предусмотреть приглашение участвников Великой Отечественной войны или представителей поколения "детей войны". Данное мероприятие носит краеведческий характер. Проведено в Курской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnekassnoe_meropriyatie_po_literature_deti_i_voyna.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Глазовская средняя общеобразовательная школа»

Конышевского района Курской области

Внеклассное мероприятие по литературе

«ДЕТИ ВОЙНЫ»

Учитель русского языка и литературы

Бушина Любовь Сергеевна

2014 год


Тема: «Дети и война»

Цели:

- расширить представления детей о Великой Отечественной войне;

- формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;

- воспитывать активную жизненную позицию;

- способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

- побуждать детей к изучению истории страны, к участию в военно-патриотических мероприятиях.

Методические рекомендации

        Мероприятие «Дети и война» может быть проведено в качестве классного часа или как внеклассное общешкольное мероприятие. Элементы занятия могут быть использованы на уроках литературы (блок о Юлии Друниной), краеведения (блок о льговских молодогвардейцах), в работе с детскими организациями при знакомстве с историей пионерского движения (блок о пионерах-героях).

        Целевой аудиторией мероприятия являются обучающиеся 8 – 11 классов, т.е. подростки. Для более младшего возраста необходимо с осторожностью отнестись к демонстрации видеоролика, который несет достаточно большую эмоциональную нагрузку, еще не понятную детям.

        При проведении целесообразно предусмотреть возможность приглашения участников Великой Отечественной войны или представителя поколения «детей войны». Данный прием дает обучающимся возможность понять, что обсуждаемые события не такая уж далекая история и участники тех событий еще живут рядом. Особенно это важно в связи с тем, что все меньше остается живых свидетелей войны.

        Занятие может быть проведено в любое время, но целесообразней его демонстрация в мае (в преддверии Дня Победы) или в феврале (День юного героя-антифашиста, День защитника Отечества, освобождение Конышевского района от немецко-фашистских захватчиков).

        Мероприятие может быть проведено с предварительной подготовкой и без нее. В первом случае обучающимся заранее раздается материал о пионерах-героях, стихотворения о войне, дается установка повторить материал уроков истории, предлагается продумать вопросы гостю. При варианте без подготовки учителю необходимо заранее приготовить информационные листки о пионерах-героях и на занятии предложить прочитать их отдельным обучающимся вслух для всех. Стихотворение в этом случае педагогу лучше читать самому, т.к. выразительное чтение требует подготовки. Второй вариант дает учителю возможность проверить уровень знаний обучающихся о Великой Отечественной войне. Но и в этом случае детям необходимо заранее дать задание узнать, есть ли в их семье «дети войны».

        В целом мероприятие носит краеведческий характер (блок «Льговские молодогвардейцы», встреча с участником войны, беседы с родственниками). На усмотрение учителя, может быть проведено исследование «Дети войны нашего села (города, района)», материал о Юлии Друниной заменен на сведения об Аркадии Гайдаре с необходимыми пояснениями. Возможно предварительное или последующее посещение дома-музея писателя в г. Льгове, районного краеведческого музея п. Конышевка.  

Форма проведения: час общения.


Ход мероприятия

  1. Вступительное слово.

Добрый день. Мы встречаемся с вами в преддверии великого праздника – Дня Победы. Ежегодно в нашей стране широко отмечается этот день, но сколько бы мы ни говорили о нем, этого не будет много. Сегодня я предлагаю вам обратиться к теме Великой Отечественной войны.

СЛАЙД 1

С каждым весенним праздником Победы все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит и память о той войне.

- Что знает о войне ваш ровесник? Что вы знаете о той войне?

Ответы

Я рада, что для вас события той войны не являются белым пятном. А ведь зачастую, к сожалению, современная молодежь знает немного: две-три битвы да имя великого полководца. И эта война уже представляется какой-то далекой войной из предыдущего столетия. Мало среди нас осталось участников тех грозных событий: время берет свое. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней. «Дети войны» - так называют это поколение.

СЛАЙД 2

 В том далеком 1941 году они были мальчишками и девчонками. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один страшный день – 22 июня 1941 года. Война пришла внезапно.

СЛАЙД 3

 Невидимой стеной разделила жизнь людей на прошлое и настоящее.   В прошлом осталось мирное время, мечты, надежды, радость и счастье. А в настоящем взрывались снаряды, свистели пули, падали бомбы, горели сёла и города, гибли люди, раньше времени взрослели дети. Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких, работа наравне со взрослыми. И страстное ожидание победы. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за нее. Тысячи школьников выпускали вооружение и боеприпасы, внося свой вклад в священное дело борьбы с фашизмом. Часто к станку пристраивали приставки, чтобы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Они работали по 12-14 часов в сутки. Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить. Сегодня мы будем говорить о них, об их подвигах. Впрочем, не все дети в годы войны совершали подвиги, но их жизнь не становилась от этого легче.

  1. Слово о пионерах-героях.

Была земля и жёсткой, и метельной.

Была беда на всех людей – одна.

У них и детства не было отдельно,

А были вместе: детство и война.

Детство и война, война и дети. Трудно найти слова более  несовместимые, чем эти. Но это было.

…Зачем ты, война,  у мальчишек их детство украла –

И синее небо, и запах простого цветка?..

Многие дети остались на, захваченных землях,  и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом с оружием в руках.

Наверняка вы слышали о пионерах-героях. Они участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Какие имена пионеров-героев вам известны?

Ответы.

Из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова. У вас на партах есть небольшие информационные листки об этих поистине великих людях. Давайте к ним обратимся (по мере знакомства с пионерами-героями открываются слайды с их изображением)

Леня Голиков.  Юный партизан Леня Голиков получил Звезду Героя в самый разгар войны. Леня Голиков был партизанским разведчиком. Он принимал участие в 27 боевых операциях: брал языков, взрывал моты и склады, уничтожал вражеские боеприпасы. За мужество юный партизан был награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу», В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза. Погиб Леня Голиков в декабре 1942 года, когда его партизанский отряд, прорываясь из окружения, отбивался от немцев.

Валя Котик.         Валя Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты заняли город, Вале было всего 11 лет. Валя ушел в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. В одном из боев Валя прикрыл своего командира и был тяжело ранен, но потом снова вернулся в строй. Погиб в бою. Похоронен перед школой, в которой учился. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Зина Портнова. В июне 1941 года ленинградская школьница Зина Портнова приехала на летние каникулы к бабушке в белорусскую деревню. Но началась война, деревню заняли фашисты, и Зина стала помогать подпольщикам. Потом ее перевели к партизанам. Два года Зина была разведчицей. Выдал ее предатель… Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты настигли ее. Никакие пытки не смогли сломить девушку – она ничего не сказала фашистам о подполье. Фашисты расстреляли юную партизанку. Уже после войны ей присвоено звание Героя Советского Союза.

Марат Казей.  Еще один юный партизан – белорусский школьник Марат Казей. В свои 15 лет он ходил в разведку, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. В одном из боев, раненный, поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо. За этот бой Марат получил медаль «За отвагу».

        В мае 1944 года Марат погиб. Возвращаясь с задания, Марат и его командир наткнулись на немцев. Кругом было чистое поле, укрыться было негде. Командира убили сразу. Марат был тяжело ранен, но он отстреливался до последнего патрона. Потом у него остались две гранаты. Одну он бросил в немцев, а вторую взорвал, когда немцы подошли совсем близко. Уже после войны Марату Казею посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Володя Дубинин. Вся страна узнала после войны имя керченского мальчика Володи Дубинина. Ему было 13 лет. Он был разведчиком в партизанском отряде. А отряд этот находился не в лесу, а в каменоломнях Крыма. Немцы перекрыли все выходы из подземелий. Пробраться на поверхность могли только мальчишки. Володя Дубинин был командиром группы разведчиков. Не раз он выходил из каменоломен и пробирался назад практически на глазах немецких часовых. Он приносил партизанам ценные сведения. Однажды ему удалось узнать, что немцы собираются затопить каменоломни. Он успел предупредить партизан, и операция немцев была сорвана, а отряд остался цел. Володя Дубинин погиб, когда помогал морякам, освободившим Керчь, разминировать проходы к каменоломням.

Все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет.

3. Интерактивная беседа.

СЛАЙД 7

 Мы сегодня вспомнили лишь несколько имен юных бойцов. Они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Им хотелось жить. Но видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. И они стали героями.

- Как вы думаете, какая сила двигала этими детьми, что заставило их переступить через страх смерти?

Ответы

- Многие из ребят, о которых вы услышали сегодня, были буквально вашими ровесниками. Можете ли вы представить себя на их месте? Как бы вы повели себя?

Ответы

4. Война в литературе.

Сотни тысяч мальчишек становились сынами полков, бойцами и разведчиками партизанских отрядов, трудились в тылу на заводах и на полях, многие погибали, защищая Родину. Девчонки тоже не отставали от них.

СЛАЙД 8

Из детства в войну со школьной скамьи шагнула, думаю, известная вам поэтесса Юлия Друнина. В 16 лет она записалась в добровольную санитарную дружину при Районном обществе Красного Креста, работала санитаркой в госпитале. Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попала под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, стала санитаркой пехотного полка. Воевала в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике, была ранена. 21 ноября 1944 получает документ "...негоден к несению военной службы", но война навсегда осталась в её памяти и судьбе. Послушайте, как она писала о себе и своем поколении

Я родом не из детства — из войны.

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю и счастье тишины,

И каждый новый день, что мною прожит.

Я родом не из детства — из войны.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства — из войны.

И может, потому — незащищённей:

Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя — шершавые ладони.

Я родом не из детства — из войны.

Прости меня — в том нет моей вины...

5. Льговские молодогвардейцы.

СЛАЙД 9

- Слышали ли вы о такой организации, как «Молодая гвардия»?

Ответы

12 сентября 2012 года у нас в стране отмечалось 70-летие подвига “молодогвардейцев” - членов подпольной организации “Молодая гвардия”, боровшихся в Краснодоне с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, замученных, но не сломленных и непокоренных в фашистских застенках гестапо. Подвиг их бессмертен.

Страна о них узнала в 1943 году. Но подобных подпольных организаций было немало. Во Льгове Курской области действовала такая же организация. Курские комсомольцы-“молодогвардейцы” делали все, что могли, чтобы освободить родную землю от фашистов.

Деятельность организации началась в начале ноября 1941 года и продолжалась 10 месяцев, до августа 1942 г.

После освобождения Льгова в августе 1943 г. стало известно, что 19 сентября 1942 года в Рыльской тюрьме было расстреляно немало членов «Молодой гвардии».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года все молодогвардейцы, расстрелянные в Рыльской тюрьме, были посмертно награждены, орденами Отечественной войны за проявленное мужество в борьбе против оккупантов.

СЛАЙД 10

19 сентября 1992 года в г. Льгове открыт памятник Льговским молодогвардейцам. С 3 марта 1968 года работает музей "Молодая гвардия", посвященный подвигу этой молодежной организации народного Сопротивления.

А как, по-вашему, можно еще, кроме музеев и памятников, сохранить память о Великой  Отечественной войне, узнавать всю правду о подвигах советского народа?

Ответы

6. Встреча с участником

- Свидетельства очевидцев – вот главные источники информации. К нам на мероприятие  я пригласила человека, детство которого как раз и пришлось на годы войны. Ольга Ивановна Яковлева.

Расскажите нам о жизни в годы войны.

Рассказ Ольги Ивановны.

Думаю, что у вас в семье тоже есть бабушки и дедушки, которые рассказывали вам о свое нелегком детстве. Поделитесь историями.

Рассказы детей

- Дети войны – у этого поколения было трагическое, горькое детство. Теперь у многих детей войны тяжелая, одинокая старость. Они нуждаются в вашем внимании, в добром слове. Как мы можем помочь этим людям?

Ответы

7. Заключительное слово.

Сегодня мы с вами говорили о детях-героях. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества, совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина». Страшная цифра: 13 миллионов детей погибло во время Второй мировой войны. Это невосполнимая утрата для всего человечества. Я хочу предложить вам послушать песню «Дети войны» композитора Ольги Юдахиной на слова поэта Ильи Резника, чьё детство тоже опалила война. Он родился в Ленинграде, из блокадного города его вывезли по Дороге жизни через Ладогу в глубокий тыл. Что такое голод, холод, лишения, сиротство знал он не понаслышке.  

Дети войны видео (СЛАЙД 12).

8. Подведение итогов. ( рефлексия)

СЛАЙД 13

Сегодня мы как бы прикоснулись к жизни целого поколения – военного поколения. Скоро стартует ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Эта лента – символ мужества и победы. Занятие подходит к концу, давайте сейчас обратимся друг к другу с пожеланиями, передавая этот символ победы из рук в руки. Что вы можете пожелать?

Ответы – пожелания.

Мы, дети ХХI  века, должны  помнить о скорбных событиях прошлого.  Мы не можем допустить их повторения в будущем.

Светлая память всем, кто отдал  свою жизнь за свободу нашей страны.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия по Великой Отечественной войне

Разработка внеклассного мероприятия по Великой Отечественной войне. Цели мероприятия: содействовать воспитанию чувств патриотизма, уважения, гордости за свою страну; познакомить учащихся с событиями В...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Защитникам Отечества в войне 1812 года посвящается…»

внеклассное мероприятие предназначено для проведения мероприятия к 200-летию Отечественной войны 2012 года...

Сценарий внеклассного мероприятия "Животные в годы войны"

Этот материал поможет провести классный час в месячнике патриатического воспитания....

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!»

      Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!» Цель: Углубление знаний об историческом событии в нестандартны...

Внеклассное мероприятие по истории "Дорогами войны"

В преддверии 9 мая, Дня Великой Победы, считаю, что проведение мероприятия "Дорогами войны" важно.С каждым годом события войны все дальше отодвигаются от нынешнего и последующих поколений. Мероприятие...

Внеклассное мероприятие для старшеклассников "Солдат войны не выбирает" (Афганистан)

Муниципальное казенное образовательное учреждение«Калтукская средняя общеобразовательная школа»Братский районИркутская область       Внеклассное мероприятие(классный...