Родительские правила (тематическое родительское собрание)
статья по теме

Осипенко Екатерина Василиевна

Ребенок в 7 лет  поступил в музыкальную школу. Это события является серьезным и ответственным шагом как для него самого, так и для его родителей. Для того чтобы  ребенок мог успешно справляться с новыми, в большинстве случаев весьма непростыми для него заданиями, чтобы развитие его музыкальных способностей шло успешно, очень важно своевременно и грамотно помочь ему в этом. Для этого необходимо создать благоприятные условия, которые мы обсудим на родительском собрании.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл so.docx27.98 КБ

Предварительный просмотр:

Родительские правила.

   Невозможно представить себе нашу жизнь без музыки. Мы сталкиваемся с ней буквально на каждом шагу: на концертах, с экранов телевизора, по радио, она звучит на дисках плееров, сопровождает праздники. Зародившись вместе с человечеством, музыка является таким же продуктом человеческой мысли, как и всё, созданное человеком, здесь властвуют те же законы.
   Что за удивительная сила таится в музыке? Издавна думали об этом люди, много удивительных легенд было сложено об удивительном и магическом воздействии музыки на человека.
   Ещё в древней Греции музыке отводилось центральное место в воспитании. В средневековом трактате об образовании, говорилось, что человек не умеющий играть на музыкальном инструменте и не разбирающийся в музыке, ущербен и в умственном отношении.

      Уже давно отмечалось, что среди детей, обладающих одинаковыми умственными способностями, успешней мыслит и развивается тот, кто с раннего детства обучался игре на инструменте.
   Мозг человека с момента рождения способен к восприятию музыки, и она является своего рода предъязыком.

   Раннее начало обучения музыке является эффективным средством развития психической и интеллектуальной сферы, оно способствует активации высших функций мозга и, в частности, абстрактного мышления, с его помощью можно корректировать задержки психомоторного развития, лечить аутизм, эпилепсию и болезнь Паркинсона.
   Раннее музыкальное образование открывает доступ к врожденным нейронным механизмам, ответственным за восприятие, понимание и воспроизведение музыки, а также расширяет их использование для образования других высших функций мозга.
Исследования показали особую роль в созревании мозга задействованности именно пальцев рук. Это обусловлено наибольшим представительством в коре больших полушарий кисти руки. Для получения простых непосредственных эмоций рука как орган осязания имеет преимущества даже по сравнению со зрением и слухом. В раннем детстве «рука учит глаз».
   Музыка воздействует на душу ребенка. Раннее погружение в музыку способствует раскрытию его творческой индивидуальности, дает возможность самовыражения.
   Музыка, так же как литература и живопись, расширяет знакомство с окружающим миром, помогает лучше понять историю, проникнуться духом той или иной эпохи.
   Очень важно, чтобы в обучении ребенка игре на инструменте был заинтересован не только педагог, но и родители. Музыка искусство адресное.
   Родители, даже, если им не довелось самим овладеть каким-нибудь инструментом, приводя ребенка в музыкальную школу, должны как бы пройти вместе со своим малышом все стадии обучения.
  
Перечислим 10 причин для обучения ребенка музыке:

1.   Занятия музыкой учат концентрации внимания и умению держать в голове много каналов информации, что просто необходимо в овладении многими современными профессиями.

2.   Занимаясь музыкой, ребёнок тренирует математические способности и развивает пространственное мышление.

3.   Музыка стимулирует работу мозга, помогает формированию аналитических способностей.

4.   Музыка  благотворное влияние на интеллектуальный рост детей, учит мыслить. Мозг, воспитанный музыкой, сам сможет взять всё, что ему нужно.

5.   Музыка и речь - психологические родственники. Музыкальные занятия оказывают помощь в изучении языка, освоении навыков чтения, а также в лечении речевых расстройств.

6.   Привычка слушать другого и понимать его, которое воспитывает музыка, делает человека мягче и терпимее, учит взаимопониманию.

7.   Музыкальные дети многое видят и лучше чувствуют, их труднее вывести из себя, и они меньше подвержены паническим настроениям.

8.   В будущем, чем больше и активнее подросток занимается музыкой, тем менее вероятны его трения с законом.

9.   У музыкального ученика меньше проблем с успеваемостью – эту истину подтверждают наблюдения психологов и педагогов.

10.   Музыкальные занятия способствуют самодисциплине и учат правильно организовывать свой досуг.

ВАШ РЕБЁНОК БУДЕТ УСПЕШНЫМ  ВО ВСЕМ И ВСЕГДА! 

Здесь хочется привести десять заповедей для родителей Януша Корчака, выдающегося польского педагога, писателя и общественного деятеля, которые как никогда актуальны и которые следует чтить и соблюдать:

  • Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  • Не требуй от ребёнка платы за то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, это и есть необратимый закон благодарности.
  • Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнёшь.
  • Не относись к проблемам ребёнка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может и больше, поскольку у него нет опыта.
  • Не унижай.
  • Не забывай, что самые важные встречи человека - его встречи с детьми. Обращай на них как можно больше внимания - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.
  • Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё возможное.  8. Ребёнок - не тиран, который завладевает твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребёнок - разворачивающаяся,  как  свиток, любовь матери и отца, у которых будет расти не "наше", не "своё", не "собственное" дитя, но таинственная  душа, данная на хранение  и сопровождение,  пока  неопытна и беззащитна.
  • Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  • Люби своего ребёнка любым -  неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым  маленьким,  люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком,  люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним - радуйся всегда с полным правом, потому что ребёнок - это твой праздник, который пока с тобой.

     Итак, ваш ребенок поступил в музыкальную школу. Это события является серьезным и ответственным шагом как для него самого, так и для его родителей. Для того чтобы ваш ребенок мог успешно справляться с новыми, в большинстве случаев весьма непростыми для него заданиями, чтобы развитие его музыкальных способностей шло успешно, очень важно своевременно и грамотно помочь ему в этом.
     Значение начального периода в обучении любому из видов искусств  трудно переоценить. Именно в первые месяцы важно суметь не только увлечь ребенка музыкальными занятиями, но и выработать у него привычку трудиться, тем самым, заложив фундамент для успешного обучения все последующие годы. Не только от учителей, но, может быть в не меньшей мере, и от самих родителей зависит то, насколько успешно ребенок будет учиться в музыкальной школе . Необходимо обратить внимание на  те важные моменты в организации домашних занятий, зная и выполняя которые каждый из вас сможет серьезно помочь своему ребенку в изучении искусства музыки. Не жалейте время и силы на то, чтобы успехи в этом непростом, но очень благодарном деле радовали и самого ребенка, и вас — родителей.
1. Большое значение для эффективности домашних занятий имеет расписание дня. Необходимо, чтобы придя из общеобразовательной школы, пообедав и отдохнув, ребенок сначала позанимался музыкой, а затем готовил уроки. Можно также разделить время музыкальных занятий на несколько частей, чтобы ребенок мог чередовать приготовление уроков с занятиями за инструментом. Такая смена видов деятельности, как утверждают психологи, поможет вашему ребенку меньше уставать и больше успевать сделать за одинаковый промежуток времени.
     Почему еще важно продумать расписание дня? Оно должно быть составлено так, чтобы в помещении, где занимается ребенок, во время занятий были обеспечены необходимые для этого условия: не был включен телевизор или радио, не было шумных разговоров и т.д.
2. Домашние занятия обязательно должны быть систематическими, ежедневными. Только регулярные занятия приносят пользу. Если ребенок занимается только перед уроком, такая работа всегда бывает, малоэффективна, потому что многое из того, что достигнуто совместными усилиями ученика и педагога на уроке теряется, сводится на нет. Для того, чтобы выработать привычку к ежедневным занятиям требуется проявить волевые усилия, как ребенку, так и родителям. Даже если позаниматься 20 минут – будет сделан хоть маленький, но шаг вперед!
3. Сколько по времени должны длиться занятия? В среднем для детей семилетнего возраста, как правило, достаточно 30-40 минут ежедневных занятий, для учеников средних и старших классов – до двух, двух с половиной часов в день. Хотя в этом вопросе трудно давать общие для всех рекомендации, лучше всего посоветоваться с вашим педагогом.
4. Как заниматься? Для музыкальных занятий большое значение имеет концентрация внимания, вдумчивая, сосредоточенная на конкретных задачах работа.
     Дошкольники и первоклассники редко бывают, способны к длительной сосредоточенной работе, их внимание еще неустойчиво, не может долго быть сконцентрировано на чем то одном. Педагоги, как правило, хорошо знают об этом и умеют в занятиях с детьми учитывать их возрастные и индивидуальные особенности. При домашних занятиях так же важно не заставлять ребенка подолгу заниматься чем-то одним в течение долгого времени. Лучше позаниматься минут двадцать, но серьезно, затем сделать небольшой перерыв (поиграть, побегать по комнате), и снова вернуться к занятиям.
5. Каждый педагог по-своему выстраивает работу с родителями. Некоторые преподаватели приветствуют присутствие родителей на уроках, просят, чтобы родители записывали все замечания педагога и как бы учились вместе с ребенком. Некоторые, наоборот, стараются с самого начала вырабатывать у учеников самостоятельность в работе, давая на начальном этапе очень конкретные, доступные задания. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы, своих сторонников и противников. Приверженец каждого из них может легко найти массу аргументов в пользу своей точки зрения, сослаться на авторитет достаточно известных учителей и ученых. Советую в этом вопросе довериться вашему педагогу, положиться на его личный опыт и талант.
6. Обязательно следите за записями в дневнике. Приучите ребенка к тому, что дневник регулярно просматривается.
7. Купите хороший инструмент. Как ни странно, хороший далеко не всегда значит самый дорогой. Например, покупая пианино, пожалуйста, помните, что вы приобретаете в первую очередь музыкальный инструмент, а не мебель. Обязательно посоветуйтесь с хорошим настройщиком, чтобы не купить некачественный инструмент. И ни в коем случае не покупайте ни синтезатор, ни электрическое пианино, как бы продавцы вас не убеждали, это то же самое, что и механическое фортепиано, только лучше. Не верьте! Покупая скрипку, домру, флейту, баян, обязательно посоветуйтесь со своим педагогом. Он наверняка подскажет вам, какой инструмент чего стоит. Приучите ребенка бережно относиться к своему инструменту, «ухаживать» за ним.
8. Музыкальный инструмент должен быть обязательно настроен. Если это пианино, то в зависимости от качества инструмента его нужно настраивать от одного раза в два-три года до двух-трех раз в год. Струнные инструменты: домру, гитару необходимо подстраивать хотя бы раз в одну-две недели.
9. Следите за
посадкой за инструментом. Посмотрите внимательно, как сидит ваш ребенок, ровно ли держит спину, не горбится ли он. Обязательно подберите стул нужной высоты, сделайте сами или закажите школьному плотнику все необходимые подставки. Если ваш ребенок учится не на фортепианном отделении, то купите ему хороший пульт для нот.
И, наконец, самое важное: необходимо, чтобы ребенок постоянно ощущал
неподдельную заинтересованность в своих успехах с вашей стороны. Просите ребенка время от времени поиграть вам и постарайтесь обязательно внимательно прослушать все, что он вам захочет исполнить. Не забудьте похвалить его, поощрить, если вы смогли услышать в исполнении вашего ребенка желание понравиться вам, порадовать своими успехами. Плохо, если в исполнении слышно только одно желание — чтобы вы от него побыстрее отстали. Ярким, замечательным примером для родителей от преподавателя служит цитата: «наше дело – учить, ваше дело – любить». Если соблюдать все правила занятий, то союз преподавателя-родителей-учеников станет самым крепким и приводящим к большим творческим успехам ваших любимых детей!

   От заинтересованности родителей во многом зависит интерес и польза, получаемые ребенком от занятий музыкой. Не следует очень нажимать на детей, но не нужно и легко мириться с их отказом учиться чему-либо. Малыш должен безбоязненно встречать трудности; дело родителей следить за тем, чтобы они формировали, а не разрушали личность. Не нужно поступать как те родители, которые активно занимаются своим ребенком примерно до шести лет, а потом передают эстафету школе и следят за успехами своего чада как бы издалека. Это столь же абсурдно, сколь и порочно. Малыш чувствует себя заброшенным, покинутым, он не понимает, в чем причина такой перемены в обращении с ним, и замыкается в себе.
   Родители должны вместе с ребенком ходить на концерты, в театры, слушать «живую музыку». Никакие фиксирующие средства техники не в состоянии воспроизвести те вспышки «вольтовой дуги» искусства, когда происходит мгновенное прикосновение к истине.
   Музыка и сегодня исповедует древнейшую из своих заповедей - быть откровением чувств, откровением познания глубокого мира человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила проведения родительского собрания

Советы классному руководителю...

Тематические родительские собрания в 7 классе

Тематические родительские собрания часто носят обучающе-настовительный характер. Я предложила ребятам рассказать своим родителям то, что они считали нужным рассказать....

Правила проведения родительского собрания.

Какие бывают родительские собрания? Как подготовиться к собранию и правильно его провести? Как часто проводить родительское собрание? Ответы на эти вопросы Вы найдете в презентации"Правила проведения ...

Правила подготовки родительского собрания

Правило 1.Тема родительского собрания должна быть актуальна для родителей.Правило 2.Родительское собрание должно проводиться в удобное для родителей время.Правило 3.План проведения родительского собра...

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ:

В статье охарактеризованы правила прведения родительского собрания в классе....

Программа по психолого-педагогическому сопровождению лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, но желающих восстановиться в родительских правах «ВТОРОЙ ШАНС»

Целью программы «Второй шанс» является создание условий для восстановления детско-родительских взаимоотношений.Данная цель конкретизируется в следующих задачах:выявить актуальное состояние...

Программа "Родные узы" по работе с родителями, лишенными родительских прав и ограниченными в родительских правах.

Программа  «Родные узы»  направлена  на  работу с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, направленной  на восстановление или...