Родительское собрание на тему: Положительные эмоции и их значение в жизни человека
материал (6 класс)

Черняева Марина Михайловна

Родительское собрание "Положительные эмоции в жизни человека" 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhit_emotsii_6.docx17.55 КБ

Предварительный просмотр:

Положительные эмоции и их значение в жизни человека

Жить — значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать. Всякая другая жизнь — смерть.

В. Г. Белинский

Задачи: совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни человека развития эмоциональной сферы, положительных эмоций; способствовать приобретению родителями практических знаний по развитию эмоций у учащихся. Форма проведения: обучающий семинар.

Вопросы для обсуждения: значение эмоционально-чувственной сферы для формирования полноценной личности; роль семейных отношений в развитии эмоциональной сферы ребенка.

Н.И. Двреклеева.  Новые родительские собрания. 5-9 классы

Подготовительноя работа: выставка рисунков «Радости и горести окружающего мира»; создание учащимися-шестиклассниками рассказа «Счастье»; оформление родителями таблицы «Эмоциональные реакции родителей на взаимодействие с собственным peбенком»; анкетирование учащихся и родителей; полезная информация; сочинения  учащихся «Счастье моей семьи».

Ход  собрания

Вступительное слово

Большое спасибо, что вас заинтересовала тема нашего родительского  собрания, и вы пришли сегодня в наш уютный класс, чтобы поговорить  и посоветоваться по вопросам, без анализа которых невозможно   построить правильное воспитание ребенка в семье. Вспомните, пожалуйста, фильм «Доживем до понедельника» и фразу, сказанную одним из героев: «Счастье — это когда тебя пони-

Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон но и физическая безопасность. Но почему, имея все это, многие си, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естествен-с потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали узнавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы у него оцененный другими и, в первую очередь, родными людьми,  чтобы он мог развиваться и реализовывать свои возможности; бы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя. Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счаств? В первую очередь, он счастлив от той психологической среды, в которой он живет и растет. Какая она, эта среда?

Анализ анкет и таблицы совместно с родителями

1. Путешествие родителей по коллективному рассказу детей «Счастье»

2. Анализ классным руководителем отношения учащихся класса к созданию коллективного полотна.

3. Анализ родителями ситуаций из жизни класса (имена, фамилии участников ситуаций изменены).

4. Родители обсуждают ситуации в группах. Каждая группа полу-г ситуацию, которую необходимо разрешить таким образом, что ребенок чувствовал себя комфортно и она не вызывала у него неявных эмоций.

А. Ваш ребенок опять получил плохую оценку по предмету. На кануне он долго учил, а результат плачевный.
Б. Вы многократно повторяете своему ребенку: «Делай уроки!». Ребенок не реагирует.

В. Ваш ребенок ничего вам не рассказывает, и лишь от посторонних людей вы узнаете, что он ведет себя в школе плохо.

Г. Ваш ребенок перестает с вами общаться, сторонится вас, и в школе на него постоянно жалуются.

III.        Анализ мнений родителей по оценке рисунков учащихся класса

Выставка рисунков учащихся предполагает создание рисунков, в которых ребята-шестиклассники могут показать те стороны окружающей жизни, мимо которых они не могут пройти равнодушно. Своим рисунком каждый демонстрирует личное отношение к проблеме.

Огромное полотно создается из ярких лоскутков ткани размером 50 * 50 см. Сколько учеников в классе, столько лоскутков. Лоскутки преимущественно светлых тонов. Каждый ученик оформляет свой кусок ткани так, как он себе представляет понятие «счастье». Затем лоскуты сшиваются между собой, создавая причудливый ковер. Свой лоскут каждый ученик может оформлять дома, советуясь с родителями.

Этот ковер счастья можно будет поместить в комнате психологической службы или в школьном фойе, а лучше всего подарить детям в детский дом или больницу.

IV.        Анализ анкетирования учащихся

V.        В дневник родителей

VI.        Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Положительные эмоции и их значение в жизни человека».

Обсуждение с родителями  проблемы значения в жизни человека эмоциональной сферы, положительных эмоций; способствовать приобретению родителями практических знаний по развитию эмоций у учащихся....

Родительское собрание. Положительные эмоции и их значение в жизни человека.

Конспект родительского собрания: "Положительные эмоции и их значение в жизни человека", компьютерная презентация, анкета для родителей и учащихся....

Родительское собрание. Тема "Положительные эмоции и их значение в жизни человека"

Цель: Показать роль семейных отношений в развитии эмоциональной сферы ребёнка.Задачи: 1.Совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни человека развития эмоциональной сферы, положительных э...

Родительское собрание. 7 класс. Тема: «Положительные эмоции и их значение в жизни человека».

Родительское собрание. 7 класс.Тема: «Положительные эмоции и их значение в жизни человека».Составитель: Юдахина Т. М.Задачи: совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни челов...

Родительское собрание «Положительные эмоции и их значение в жизни человека»

Родительское собрание «Положительные эмоции и их значение в жизни человека»...

Родительское собрание на тему "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА"

Ниже представлена презентация, а так же раздаточный материал для проведения родительского собрания...