Статья "Проектирование учебного процесса в информационной среде"
статья на тему

МАРИНА ВИКТОРОВНА МАЛАХОВА

Участие в I Международной дистанционной научно-исследовательской конференции "Педагогический поиск"-очень престижно!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектирование учебного процесса в информационной образовательной среде.

 «Вопрос не в том, хотим мы или нет жить в информационном    обществе. Будучи открытой страной и играя заметную роль в международной жизни, мы уже являемся его частью».

(из отчета комитета «Информационное общество»)

Проектирование педагогом учебного процесса в информационной образовательной среде в настоящее время требует иных подходов не только к планированию новых образовательных результатов, но и к отбору содержания обучения, методов и форм организации учебного процесса.

В современной жизни компьютеры занимают все большее место. Настоящее и будущее образования  неразрывно связано с использованием компьютерных технологий. Не воспользоваться компьютером как одним из важнейших инструментов повышения эффективности образования, значит, на мой взгляд, оторвать процесс обучения от реальностей современного уровня развития общества. Использование компьютерных технологий дает возможность индивидуализации образования, повышения  мотивации и эффективности обучения. При компьютерной форме обучения сохраняются все основные закономерности учебного процесса, в том числе и дидактические принципы: научности, сознательности, доступности (посильности), активности, систематичности и последовательности, прочности усвоения, наглядности.

Виды учебной деятельности, которые  используются в информационной образовательной среде, применяя мультимедийное оборудование, интерактивные доски, разнообразные электронные образовательные ресурсы, образовательные ресурсы Интернета, можно классифицировать по следующим признакам: источнику получения информации и формированию образовательного результата.

Существуют разнообразные виды деятельности:

1. Виды деятельности со словесной основой:

 - подготовка и представление публичного выступления в виде презентации;

 - самостоятельная работа с учебником, с ЭОР;

 - поиск информации в электронных справочных изданиях;

 - составление с помощью различных компьютерных средств обучения плана, тезисов, резюме, аннотации и др.;

 -отбор и сравнение материала из нескольких источников (образовательный ресурс сети Интернет, ЭОР, текст учебника, текст научно-популярной литературы).

2. Вид деятельности на основе восприятия образа:

 - просмотр и обсуждение учебных фильмов, презентаций, роликов;

 - участие в телеконференциях;

 - анализ графиков, таблиц, схем;

 - анализ проблемных учебных ситуаций.

3. Виды практической деятельности с практической основой:

 - постановка опытов для демонстрации классу;

 - выполнение работ практикума;

 - проведение исследовательского эксперимента;

 - решение экспериментальных задач;

 -подготовка и оформление с помощью прикладных программ результатов самостоятельной работы в ходе учебной и научно-познавательной деятельности.

Задача учителя - искать новые, более эффективные виды деятельности учащихся, ориентированные на достижение современных образовательных результатов.

Подбор видов учебной деятельности необходимо осуществлять дифференцированно, т.е. в соответствии с уровнями развития школьников (I уровень – репродуктивный (воспроизводящий), II уровень – эвристический (воспроизводяще творческий), III уровень – творческий).

В ходе подготовки урока необходимо отбирать и методы обучения. Выбор методов обучения зависит от планируемых образовательных результатов, от возрастных особенностей учащихся, от уровня их развития и мыслительных способностей, от набора средств обучения.

Метод  обучения, используемый на уроке в информационной образовательной среде, должен обладать специфическими характеристиками: нацеленность на получение индивидуальных образовательных результатов, рефлексивность, коммуникативность, интерактивность. Наиболее эффективны такие методы обучения, как: обучение на основе информационных ресурсов, ассоциативный метод, методы, основанные на использовании искусственного интеллекта (метод вынужденного предположения, метод прецедента, учебное компьютерное моделирование и др.).

Метод обучения на основе информационных ресурсов характеризуется активным использованием учащимися различных образовательных ресурсов сети Интернет для поиска необходимой учебной информации.

Названные технологии служат основой и для ассоциативного метода обучения. Он предполагает создание информационной обучающей среды на базе, например электронных образовательных ресурсов, которые обусловливают возможность для учащихся изучать учебный материал не в определенной учителем последовательности, а свободно, руководствуясь своими потребностями, приоритетами.

Методы обучения, применяемые в условиях учебного процесса, построенного в условиях информационной образовательной среды, ориентированы на достижение новых образовательных результатов: умения выявлять, формулировать и анализировать проблему, выдвигать и оценивать гипотезу, ставить вопросы, классифицировать, определять актуальность и практическую значимость своей познавательной деятельности и многое другое. Важным для достижения новых образовательных результатов является еще и то, что данные методы усиливают интеграцию отдельных учебных предметов.

Средства обучения и технологии на основе информационных и коммуникационных технологий помогают обеспечить индивидуализацию, развитие самостоятельности и творческих способностей, доступ к новым источникам учебной информации. При подготовке к уроку в информационной образовательной среде, основанной на использовании средств ИКТ, учителю необходимо уметь отбирать средства обучения для реализации новых видов учебной деятельности. К таким средствам обучения относятся:

-ЭОР (демонстрационные программы и компьютерные презентации, тренажерные программные средства);

-образовательные интернет-ресурсы (информационно – поисковые, справочные системы, электронные библиотеки и энциклопедии, дистанционные учебные курсы, лекции в Интернете, электронные учебники и учебные пособия, размещенные в Интернете);

-необходимое компьютерное оборудование (компьютер, видеопроектор, принтер, сканер, интерактивная доска и др.);

- средства телекоммуникации и др.

Более подробно я остановлюсь на особенностях дистанционного обучения географии через Интернет. Проникновение в школьную географию Интернет-технологий является совершенно естественной составляющей процесса информатизации образования и приобретает особую значимость в современной России в силу следующих особенностей курса географии:

1. Учителя географии испытывают особо острую потребность в постоянном обновлении и актуализации используемых материалов, статистики, графики, ведь учебники не успевают за динамично изменяющейся географической картиной мира.

2. Внедрение Интернет-технологий при изучении географии позволяет усилить ориентацию на наглядное представление изучаемого материала, а принцип наглядности в географии имеет особое значение.

3. Именно при изучении школьной географии мы находим множество значимых в творческом и исследовательском плане проблем и задач.

4. В программе школьного курса географии рассматриваются как естественные, так и общественные объекты и закономерности, при этом рассматриваются они в системе. И в этом смысле Интернет универсален как источник информации. Содержание многих разделов проблемно по своей сути и хорошо поддается дистанционной сетевой дискуссии. Поэтому с помощью Интернет учитель может повысить географическую любознательность учащихся, ведь проблемы мотивации, интереса к географии в современной школе очень остры.

5. При изучении географических проблем, особенно в экономической и социальной географии, ученики с помощью Интернета овладевают навыками предлагать пути решения проблем, прогнозируют ожидаемые результаты и делают результаты своей деятельности доступными широчайшему кругу пользователей через публикацию результатов путем их выставления в Интернете на различных сайтах.

6. Вопросы, которыми занимается школьная география, - это не только теоретический материал, но и Интернет – проекты, которые хорошо сочетаются с программным материалом курсов географии, весьма интересны и используются для увеличения наглядности и мотивации учащихся при усвоении материала.

            Какие задачи можно решать дистанционно? Прежде всего, относящиеся к развитию творческой составляющей образования и затрудненные для достижения в обучении:

-стимулирование активной роли учащегося в собственном образовании;

-увеличение наглядности географического учебного материала через применение интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих элементов;

-творческое выражение индивидуальности ученика, возможность построения собственной образовательной траектории;

-демонстрация учениками продуктов своей творческой деятельности в виде Веб – сайтов для всей Интернет - аудитории, новые формы оценки и контроля результатов деятельности;

-повышение реальной «состязательности» при участии в одном проекте сверстников, находящихся в различных городах и странах.

            Географическая наука движется вперед и ее проекция – школьный предмет географии – должна, как минимум, поспевать за этими изменениями. Тогда можно быть уверенным за ее стабильное будущее как школьного курса.

Ниже я предлагаю познакомиться с дистанционным уроком по географии с использованием ЭОР.

ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

«Байкал – жемчужина Сибири»

  1. ФИО (полностью): Малахова Марина Викторовна
  2. Место работы: город Усть-Илимск, МАОУ « Средняя общеобразовательная школа № 5»
  3. Должность: учитель
  4. Предмет: география
  5. Класс: 8
  6. Тема и номер урока в теме: «Байкал – жемчужина Сибири», № урока 51
  7. Базовый учебник: Баринова И.И. География:  Природа России. 8 класс. М.: «Дрофа», 2010
  8. Цель урока: показать  значимость Байкала в природе и жизни человека.
  9. Задачи:

- обучающие: расширить и углубить знания об уникальности озера Байкал, рассмотреть особенности природы.

- развивающие: активизировать познавательную деятельность, продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы.

- воспитательные: воспитать чувство патриотизма и бережное отношение к природе.

10. Тип урока: изучение нового материала.

11. Формы работы учащихся: индивидуально - самостоятельная.

12. Необходимое техническое оборудование: современный ПК, колонки (гарнитура).

Программное обеспечение:

А) операционная система XP, Windows и  выше.

Б) Браузер Internet Explorer, Google.

В) плагин Аdobe Flash Player.

Г) Microsoft Office 2007: Word, PowerPoint.

13. Структура и ход урока:

Здравствуйте, ребята!

  1. Проверка знаний по прошлому уроку:

Учитель: Мы продолжаем с вами изучать  природу регионов России  «Восточную Сибирь», вспомнив материал прошлого урока, выполните тест: (5 минут).

http://www.fcior.edu.ru/card/27015/gory-yuzhnoy-sibiri-geograficheskoe-polozhenie-v-centre-evraziyskogo-materika-priroda-prirodnye-resu.html (ОЭР №1, таблица 2) .

Ученик: знакомится с содержанием и выполняет его.

Учитель: Сегодня мы «поговорим» об уникальной и неповторимой жемчужине Сибири – озере Байкал.

  В ходе изучения данной темы нам необходимо решить несколько задач:

  1. изучить озеро Байкал как своеобразный природный комплекс
  2. выяснить значимость Байкала в природе и жизни человека.
  3. научиться самостоятельно, работать в режиме онлайн.

Несомненно, знакомство с этим уникальным водоемом мне бы хотелось начать со строк русского поэта М. Сергеева

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он – величав и вечен,

В гранитной раме вырезной,

И весь - до донышка - просвечен,

И весь – до – капельки – родной…

В чем уникальность озера Байкал? Используя карту России и карту Байкала http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0c69d68e-76e3-4d22-ab93-92f2ee270393/?interface=pupil&class=50&subject=28   (ОЭР № 2 и 3) ответьте на вопросы: (5 минут)

  1. Каково направление протяженности Байкала?
  2. В какой части России расположено озеро?
  3. Как расположено озеро по отношению к океанам?

Ученик: внимательно изучает карты, и выполняет задание.

Каково направление протяженности Байкала?________________________________

В какой части России расположено озеро? _______________________.

Как расположено озеро по отношению к океанам? _______________________.

Учитель: Внимательно прочитайте научно-популярный текст http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76ecda3c-e81b-4dfe-b782-0def8dccf37d/?interface=catalog

( ОЭР №4)  и вставьте в текст пропущенные географические факты: (10 минут).  

Примерно _____ % воды, поступающей в озеро, доставляют атмосферные осадки, остальное - _______. ______ рек, впадающих в Байкал собирают влагу в бассейне площадью более ____________ тыс. км. кв. Источник сверхпресной воды скрыт на глубине _______ км. Байкал находится в ________ зоне.

Ученик: изучает текст и выполняет задание.

Учитель: Прочитайте текст «Озеро – море» и рассмотрите иллюстрации http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23fdd75d-006e-476a-ae28-76ed1cfade66/?interface=pupil&class=50&subject=28  (ОЭР №5) и ответьте на вопросы: Кого называют эндемиками?______________________________________________________________  Перечислите эндемиков Байкала ______________________________________ (5 минут).

Учитель: Используя текст http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23fdd75d-006e-476a-ae28-76ed1cfade66/?interface=pupil&class=50&subject=28  (ОЭР №  6) определите, в чем уникальность вод озера? Составьте схему и ответьте на вопросы: (5 минут)

                                                          Уникальность вод Байкала

                         

1.Сколько рек вытекает из Байкала? Какие?___________________________________

2.Крупнейшая река, впадающая Байкал?_____________________________________

Ученик: дополняет схему и отвечает на вопросы.

Учитель: Ты, молодец, отлично справился со всем заданиями. А сейчас я тебе предлагаю итоговую работу, которая поможет тебе проверить  знания, полученные при изучении данной темы. http://www.fcior.edu.ru/card/22266/ozera-kontrolnye-zadaniya.html (ОЭР  №7) (5 минут)

Ученик: выполняет итоговый тест.

Учитель: Благодарю за работу!

Таблица

Приложение к плану-конспекту урока

«Байкал- жемчужина Сибири».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип,

вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация,презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Горы Южной Сибири. Географическое положение в центре Евразийского материка

природа, природные ресурсы. Контрольные задания

Проверочная работа

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/27015/gory-yuzhnoy-sibiri-geograficheskoe-polozhenie-v-centre-evraziyskogo-materika-priroda-prirodnye-resu.html

2

Виды вод суши на территории страны

Карта России

Карта

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0c69d68e-76e3-4d22-ab93-92f2ee270393/?interface=pupil&class=50&subject=28 

3

Природные памятники гидросферы

Карта Байкала

Карта

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0c69d68e-76e3-4d22-ab93-92f2ee270393/?interface=pupil&class=50&subject=28

4.

«Родник для всей земли»

Текст с иллюстрациями

Текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76ecda3c-e81b-4dfe-b782-0def8dccf37d/?interface=catalog

5,6

«Озеро – море»

Текст с иллюстрациями

Текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76ecda3c-e81b-4dfe-b782-0def8dccf37d/?interface=catalog

6

Озера. Контрольные задания

Контрольная

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/22266/ozera-kontrolnye-zadaniya.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие информационной среды процесса обучения

В этом реферате я попытаюсь рассмотреть вопросы продуктивного обучения и те ме­тоды, которые объединены термином информационные технологии обуче­ния. Термин продуктивное мышление (productivethinking) ...

Тема по самообразованию "Внедрение в учебный процесс систем информационного обеспечения занятий"

Использование информационных коммуникативных технологий на уроках является средством развития познавательной компетентности школьников. В условиях модернизации школьного образования появляются н...

Проектирование информационной среды МОУ "Тумская СОШ №3", как фактор, определяющий компетентность участников образовательного процесса в сфере ИКТ.

Профессиональная деятельность школьного учителя за последние несколько лет претерпела значительные изменения. Многие проблемы современного образования  сегодня оказываются напрямую связанны...

Научная статья "Модель управления процессом формирования информационно - образовательной среды сельской малочисленной школы как средство повышения информационной компетентности участников образовательного процесса".

Научная статья "Модель управления процессом формирования информационно - образовательной среды сельской малочисленной школы как средство повышения информационной компетентности участников образователь...

Урок по теме "Информационные технологии и общество. Использование информационных технологий в учебном процессе", информатика, 9 класс.

Урок по теме "Информационные технологии и общество. Использование информационных технологий в учебном процессе" может быть проведен на уроке информатики в 9 классе, используются материалы &l...

Методическая разработка Тренер-преподаватель:Васюнина Любовь Леонидовна Мастер-класс по теме "Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО)» в учебный процесс (наставники -наставляемые), среди учащихся 4-11классов.

Цель : подготовка к сдаче нормативов ГТО (комплексное развитие двигательных качеств).Задачи :совершенствование техники выполнения отдельных элементов при подготовке к сдаче нормативов ГТО; формировани...

Статья: Средства обеспечения безопасной информационной среды для образовательного процесса в учреждениях среднего общего образования

Статья направлена на рассмотрение различных средств обеспечения информационной безопасности образовательного процесса в условиях общеобразовательной организации....