Презентация « Формы и приемы работы воспитателя по организации и проведению самоподготовки с детьми ОВЗ в школе VIII вида»
презентация к уроку (7, 8 класс) по теме

Мадеева Татьяна Петровна

Презентация  к докладу на МО воспитателей "Методы самоподготовки, направленные на развитие мотивации учебной деятельности воспитанников школы - интернат VIII вида"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл madeeva_t_p_samopodgotovka_prez.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Формы и приемы работы воспитателя по организации и проведению самоподготовки с детьми ОВЗ в школе VIII вида» Подготовила : Мадеева Татьяна Петровна воспитатель 2016г Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Слайд 2

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. К.Д. Ушинский

Слайд 3

Результат самоподготовки зависит: 1. От учителя – насколько он смог заинтересовать ученика своим предметом. 2. От организации самоподготовки воспитателем.

Слайд 4

Активизация познавательного интереса у учащихся включает работу педагога, которая условно выстраивается в виде схемы: 1. Развитие познавательного интереса. 2.Стимуляция познавательного интереса на всех этапах самоподготовки. 3.Меры по профилактике утомления ребёнка и как следствие, - потеря интереса к деятельности. (Физкультминутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, речевая гимнастика, гимнастика для глаз и т.д.) 4.Меры, направленные на достижение получения ребёнком удовлетворения от проделанной им работы (метод поощрения, аргументированной оценки деятельности).

Слайд 5

Первым структурным элементом самоподготовки является организационный момент, во время которого, организуя детей на учебную деятельность, предлагаю подготовить рабочее место – проверить наличие учебных принадлежностей, их расположение на столе.

Слайд 6

Следующая наша задача – максимально сконцентрировать внимание детей, включить их в деятельность. Осуществление этой задачи достигается применением специальных коррекционных приемов таких как - девизы. Применяю их в своей работе.

Слайд 7

Девизы: 1. Развивать свой ум можно только в тишине. 2. Я стараюсь, себя преодолеваю. 3. Работаю с интересом, увлечённо. 4. Тружусь сам и помогаю товарищу. 5. Если я уважаю себя, то никогда себе не позволю… 6. Помогай даже тогда, когда самому трудно. 7. Взялся помогать – не подведи, доведи до конца.

Слайд 8

Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи про себя главное из прочитанного. 3. Попробуй ответить на вопросы, которые даны в учебнике к прочитанному рассказу или составлены учителем. Если не сможешь ответить на какой-либо вопрос, прочитай рассказ снова.

Слайд 9

Правила самоподготовки по письму 1. Внимательно прочитай задание. 2. Вспомни, на какое правило дано задание. Если забыл, найди это правило в учебнике или в тетради и повтори. 3. Сначала прочитай все предложения, а затем запиши их в тетрадь. 4. Закончив выполнение задания, проверь, правильно ли оно выполнено. 5. Если нашел ошибку, аккуратно исправь ее: зачеркни неверную букву (слово) и сверху напиши нужную букву.

Слайд 10

Правила самоподготовки по математике 1. Открой учебник на нужной странице и тетрадь с классной работой. Сначала повтори пройденное правило, затем посмотри, как решались задачи в классе. 2. Прочитай два раза условие заданной задачи, обрати внимание на содержание и числовые данные. 3. Повтори про себя условие задачи и, если что-либо забыл, прочитай еще раз. 4. Запиши сокращенно условие задачи. 5. Определи, что необходимо знать для получения ответа на основной вопрос задачи. 6. Раньше сформулируй вопрос к действию, а потом его выполняй. 7. Перед решением примеров повтори необходимое правило. Посмотри в тетради, как решались такие же примеры в классе. 8. Закончив выполнение задания, проверь, правильно ли оно выполнено. 9. Найденную ошибку аккуратно зачеркни и сверху напиши правильное число.

Слайд 11

Правила выполнения устных заданий по различным предметам. 1. Открой книгу на нужной странице и прочитай заглавие статьи. 2. Вспомни, что объяснял учитель на уроке. 3. Сначала прочитай не спеша весь текст и вдумайся в его содержание. 4. Прочти текст еще раз и раздели его на отдельные части. 5. Прочитай каждую часть и определи, что в ней является главным. 6. Перескажи своими словами каждую часть. 7. Ответь на вопросы к тексту. 8. Готовя уроки по географии и истории, пользуйся картой, а по естествознанию — имеющимися наглядными пособиями.

Слайд 12

Инструктаж Цель которого – подготовка детей к самостоятельной работе по выполнению домашних заданий, на котором осуществляется связь с урока и самоподготовки. Это может быть: - заучивание и повторение правила - по теме урока. - применение специальных коррекционных упражнений. -правила выполнения домашних заданий по предметам (математика, письмо и др ).

Слайд 13

Самостоятельная работа Помощь педагога при выполнении домашнего задания: 1. Предлагаю повторить правило. 2. Прочитать задание и подумать, как применить правило к конкретному заданию. 3. Просмотреть классную работу с аналогичным заданием. 4. Применяю индивидуально памятки по предметам (чтение, математика, письмо, устные предметы), нацеливающие ребёнка на цепочку последовательных действий, которые эффективны в работе с детьми, имеющими трудности при выполнении домашнего задания. 5. Привлекаю к работе консультантов из числа учеников, первыми справившимися с работой.

Слайд 14

Контроль выполнения домашнего задания Виды: Самоконтроль. Взаимоконтроль. Работа в группах, парах переменного состава. Контроль, основанный на доверии воспитателя.

Слайд 15

Итог самоподготовки Метод устного поощрения : -Оцениваю деятельность детей (аккуратность, внимательность, старательность).

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Слайд 17

Источники: Пороцкая Т.И. Работа воспитателя вспомогательной школы. Книга для воспитателя. Из опыта работы. – М., 1984. http://nsportal.ru / https://infourok.ru/ Школьный клипарт http://s3.pic4you.ru/allimage/y2013/10-24/12216/3925123.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Формы и приемы работы воспитателя по организации и проведению самоподготовки»

Методический материал из опыта работы с детьми коррекционной школы-интерната VIII вида. В статье представлены формы, приёмы, методы работы по организации и проведению самоподготовки. Показывается прим...

Многообразие приемов развития мелкой моторики у детей с ОВЗ в условиях С(К) школы VIII вида

Данная работа содержит материал, который рассказывает и показывает приемы развития  мелкой моторики у учащихся с умеренной степенью умственного развития....

Самоподготовка в 5 классе коррекционной школы VIII вида

Самоподготовка "Путешествие со снежинками" проведена в 5 классе коррекционной школы VIII вида....

Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы VIII вида

Самоподготовка на зимнюю тематику проведена в декабре 2015 года...

Самоподготовка в 1 классе коррекционной школы VIII вида. Тема: «Чтение слов и предложений»

Самоподготовка- один из важнейших моментов в учебно- воспитательном процессе школы- интерната, в ходе которой целенаправленно формируется навык самостоятельной учебной работы.Цели :    ...

« Формы и приемы работы воспитателя по организации и проведению самоподготовки с детьми ОВЗ в школе VIII вида»

Учение, лишенное всякого интересаи взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями.(К.Д.Ушинский)Подготовка домашних заданий в условиях школы – интерната один из...

"План ежедневной работы с детьми ОВЗ в школе VIII вида"

План (сентябрь, октябрь) 7, 8, 9 - КЛАСС...