Музыкально-литературная беседа "Русь, Россия, родина моя!". Мероприятие посвященное международному дню музыки. (презентация прилагается)
материал по музыке (7 класс) по теме

Цели: восстановление естественной связи детей с русской природой, с историческими и культурными ценностями России; воспитание школьников на судьбах наших земляков, прошлом, настоящем и будущем Родины; пробуждение  национального самосознания.

Обращение к материалам праздника международному дню музыки. Напримерах, литературных, музыкальных  произведений и живописи показывается любовь к Родине. Беседа и рассказ сопровождается  слайдами презентации.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

*Русь, Россия, родина моя!*

Цели: восстановление естественной связи детей с русской природой, с историческими и культурными ценностями России; воспитание школьников на судьбах наших земляков, прошлом, настоящем и будущем Родины; пробуждение  национального самосознания.

Ход мероприятия

-Здравствуйте, дорогие ребята!  Собрались мы сегодня здесь не спроста, сегодня  1 октября  международный день музыки.

Международный день музыки (International Music Day) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Так давайте сегодня поговорим о музыке, о прекрасной музыке, о музыке раскрывающей красоты  Родины. Но только у меня к вам есть одна просьба. Музыка – очень хрупкий предмет. Поэтому договариваемся сразу, как только начинает звучать музыка, постараемся сидеть тихо, чтобы помочь самим себе услышать все то, о чем она расскажет.

Звучит музыка.

    Ведущий 1.

    «Родина!» - мы произносим,

    И в глазах задумчивых у нас

    Медленно качается гречиха

    И дымится луч в рассветный час.

     

    Ведущий 2.

    Речка вспоминается, наверно,

    Чистая, прозрачная до дна,

    И сережки светятся на вербе,

    И в траве тропиночка видна

    Ведущий 1.

    «Родина!» - мы говорим, волнуясь,

    Даль без края видим пред собой.

    Это наше детство, наша юность.

    Это все, что мы зовем судьбой.

   2. Родина! Отечество святое!

    Перелески, рощи, берега,

    Поле от пшеницы золотое,

    Голубые от луны стога.

  1.  Сладкий запах скошенного сена,

    Разговор в деревне нараспев,

    Где звезда на ставеньку присела,

    До земли чуть-чуть не долетев.

  2.  Родина! Земля отцов и дедов!

    Мы влюбились в эти клевера,

    Родниковой свежести отведав

    С краешка звенящего ведра.

  1.  Это позабудется едва ли

    И навек останется святым...

    Землю ту, что Родиной назвали,

    Ведущий 2.

    Коль придется, сердцем защитим.

    Россия, Россия, края дорогие, -   -

    Здесь издавна русские люди живут.

    Они прославляют просторы родные,

    Раздольные песни поют.

    Песня «С чего начинается Родина» (на столах у ребят слова песни, тихонько подпевают)

    Ведущий 1. Что же такое для человека Родина? Что он считает своей

    Родиной? Страну, в которой родился? Дом, в котором живет? Березку у

    родного порога, место, где жили его предки? (Вопрос в зал.)

    Ведущий 2. Вот как говорил Ушинский: Наше Отечество, наша Родина -

    матушка-Россия. Отечеством зовем Россию потому, что в ней жили

    испокон веку отцы и деды каши. Родиной мы зовем потому, что в ней мы

    родились, в ней говорят родным языком и все в ней для нас родное;

    матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими

    водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет от всяких

    врагов».

    Ведущий 1. Стихотворения о Родине читают победители школьного

    конкурса чтецов ___________________________

    Ведущий 2. Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше государство

    называется Российская Федерация. А чем отличается одно государство

    от другого? {Вопрос в зал.) Подведем итог:  они отличаются языком,

    на котором разговаривает народ, своими символами, историей,

    обычаями, традициями, географическим положением.

   Ведущий 1. Но, ни смотря на это в каждой стране, огромное количество талантливых людей, композиторов, художников, писателей  раскрывающих красоту родной природы в своих произведениях, жизнь и быт людей, использовали народные традиции.

Русский композитор первой половины 19-го века Михаил Глинка (1804-1857) так решил этот вопрос: в музыке должны присутствовать интонации и даже целиком мелодии народной музыки той национальности, к которой принадлежит автор.

И потому Глинка вошел в историю как первый великий русский композитор. Он очень удачно и талантливо использовал в своей музыке русско-народные интонации и мелодии. Его гениальная музыка, по духу - чисто русская, а по форме - европейская. В его произведениях воспевается красота природы России, любовь к родине, жизнь и быт простых людей.

Слушае «Камаринская» М.Глинка_____

Поэтические строки Н.Кукольника можно встретить во многих произведениях М. Глинки. Огромное количество романсов было написано на стихи великого русского поэта.

Слушаем романс М.Глинки Н.Кукольника «Жаворонок»__

Слова Глинки " музыку сочиняет народ, я мы ее только оркеструем" подхватили другие композиторы. Идея понравилась и стала постулатом, непреложным правилом, которому стали следовать многие самые талантливые и гениальные композиторы: Балакирев (1836 - 1910), Бородин (1833-1887), Кюи (1835-1918), Мусоргский (1839-1881), Римский-Корсаков (1844-1908), Чайковский (1840-1893), Лядов (1855-1914), Даргомыжский (1813-1869), Танеев (1856-1915) В конце 19-го -начале 20-го веков великую русскую традицию подхватили Скрябин (1872-1915), Глазунов (1865-1936), Рахманинов (1873-1943), Глиер (1875-1956) и великий композитор-новатор Стравинский (1882-1971). Конечно, в творчестве этих композиторов уже изменились принципы подхода к "национальной" принадлежности той или иной музыки. Прямого цитирования народных мелодий уже почти нет, но осталась интонационная русская основа, русский "дух", русская душа.

                 Слушание «Рассвет на Москве-реке» М.П.Мусоргского

    Ведущий 1. Посмотрите вокруг : какой прекрасный, удивительный мир рождает слово Родина- леса, поля, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные,   птицы. Это - природа. Наша жизнь неотъемлема от нее. Природа кормит  нас, поит, одевает. Она щедра и бескорыстна. Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека  любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу.  Красота русской природы - неиссякаемый источник вдохновения для   поэтов, художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные  произведения родились благодаря любви к ней.

Показ картин  _________________________________________________________

Слушание__Осенняя песнь   П.Чайковского______________

Чтение стихотворения_________________________________________________                             

    Ведущий 1. У каждого человека есть своя малая родина. Это то место на земле, где человек родился и вырос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи и где все кажется    ему особенным, прекрасным, родным,  многое покажется обыкновенным и неистовым,  но нашему сердцу дорога каждая мелочь вокруг.

Звучит романс «Вечерний звон»

   Ведущий 2. Любить свою Родину – это не значит только восхищаться, любоваться тем, что есть в твоей стране. Любить Родину – это не значит жить только настоящим. Ведь без прошлого нет будущего. Нужно помнить о прошлом страны, в котором были и героические, и трагические моменты. Любить Родину – это значит делать все, чтобы она становилась богаче, чтобы людям жилось лучше. Сохранять, все то наследие прекрасного и красивого что дарит нам искусство. И помнить слова М.Глинки

М.И.Глинки: "Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.

Вед.1 Я хочу прочитать вам пожелание словами рус.композитора Д.Д.Шостаковича:

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище совершеннее. Благодаря музыке, вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи о Родине Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. (В. Степанов) Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот, У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор... А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий, радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина... Родина бывает разная, Но у всех она одна! (З. Александрова)

Слайд 3

«С чего начинается Родина» С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот. С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца. Стихи М. Матусовского М уз.В.Баснера

Слайд 5

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА (1804-1857) В лице М.И.Глинки русская музыкальная культура впервые выдвинула композитора мирового значения. Он считается родоначальником национальной русской музыки. Опираясь на многовековые традиции русской народной и профессиональной музыки, Глинка завершил процесс формирования национальной композиторской школы, завоевавшей в XIX в. одно из ведущих мест в европейской культуре, стал первым русским композитором-классиком.

Слайд 7

Русские композиторы: Глинка Балакирев Бородин Мусоргский Прокофьев Рахманинов Чайковский Шостакович Кюи

Слайд 10

И.Левитан «Вечерний звон»

Слайд 11

М.И.Глинка « Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой» Д.Д.Шостакович «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно открое вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище совершеннее. Благодаря музыке, вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы и увидите жизнь в новых тонах и красках»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню языков

Цели мероприятия: Привитие интереса к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.Формирование стремления к овладению татарского, русского и англ...

Россия - Родина моя! (урок, посвященный государственной символике, 2 класс)

Методическая разработка № 2урока мужества, посвященного государственной символике «Символы России. Гимн России» для учащихся 2-го класса(из цикла уроков мужества по патриотическому вос...

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"...

Презентация к общешкольному мероприятию, посвященному Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

 Колючая проволока концлагерей перечеркнула детство тысяч детей. Вместо конфет - блины из гнилой картошки и мерзлые клубни. Вместо беззаботности детских лет - постоянный, леденящий с...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного международному Дню учителя «Учителями славится Россия!»

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного международному  Дню учителя «Учителями славится Россия!»...

Сценарий праздничного концерта, посвященный Международному дню музыки «Всюду музыка звучит…»

Каждый год, 1 октября, мы отмечаем Международный День музыки. Этот день был утвержден в 1975 году по решению ЮНЕСКО, а его инициатором стал знаменитый композитор, классик XX века - Дмитрий Дмитриевич ...