Изучение средств музыкальной выразительности с целью развития у учащихся осмысленного восприятия музыкальных произведений
статья по музыке

В статье рассматривается вопрос изучения средств музыкальной выразительности на уроке музыки в общеобразовательной школе, что  является необходимым условием понимания содержания и замысла сочинения. Описывается опыт использования карточек-ассоциаций.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

        Одна из целей урока музыки в общеобразовательной школе - это обучение детей понимать классическую музыку, учиться не только слушать её, но и слышать. Изучение средств музыкальной выразительности позволяет узнать особенности музыкального языка, понять его; "увидеть" музыкальное искусство глубже, "изнутри".

        Главной же целью предмета музыки является воспитание музыкальной культуры, неотъемлемой части всей духовной культуры; приобщение детей к шедеврам мировой классики.

        Из вышесказанного вытекает, что основными задачами по достижению целей будут:

- формирование эмоционального отношения к музыке на основе восприятия (У детей необходимо развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальный вкус, тонкость эмоционального погружения в образы произведений; воспитывать и стимулировать желание слушать и исполнять музыку, способствовать развитию интереса к познанию классической музыки и сопоставлению её с окружающей жизнью.);

- формирование осознанного отношения к музыке (школьнику важно приобрести опыт осознанного восприятия произведений, уметь применять предметные знания, не только чувствовать, но и понимать музыку, характер музыкальных образов, логику их развития, приблизиться к осознанию идеи сочинения);

- формирование деятельно-практического отношения к музыке не только в процессе восприятия, но и в процессе исполнения на элементарных музыкальных инструментах (например, фрагментов классических произведений).

        Задача, связанная с осознанием музыкальных впечатлений, заключается в том, чтобы научить детей подмечать различия музыкальных произведений как по их целостному характеру, так и по выразительным средствам.

        Задача разбора музыкального произведения  - научиться понимать выразительный смысл определённых музыкальных средств и получить первые представления об особенностях музыкальной речи. Внимание детей акцентируется на усвоении таких средств музыкальной выразительности как динамика, темп, тембр, исполнительские штрихи, лад, регистр и ритм. При их изучении могут помочь рисунки-ассоциации, объединённые темой, т.е. одним из средств выразительности.

        Так, например, при изучении темпа помогут рисунки "Улитка", "Скачущая лошадь", "Идущий человек", а при изучении регистра - "Мышка", "Птичка", "Лиса", "Медведь", "Бегемот" и т.д. Используя данные карточки дети вовлекаются в учебный процесс как активные его участники. Каждый ребёнок в классе имеет такие карточки и может управлять процессом исполнения произведения, выполняя роль учителя или дирижёра, стоя перед классом и поднимая нужные карточки. Во время слушания произведения дети также могут сопровождать процесс выбором подходящих карточек, выкладывая их перед собой. Таким способом активизируется работа детей на уроке на этапе слушания музыки. Естественно репертуар, подбираемый учителем для урока должен быть разнообразным с точки зрения характера и роли в нём определённых средств музыкальной выразительности.

        Способ использования карточек-ассоциаций ускоряет процесс развития музыкального восприятия учащихся. А также способствует вырабатыванию певческих навыков, так как дети осознают значимость средств музыкальной выразительности и принципы их применения при исполнении музыки различного характера. Детям нравится такая работа на уроке - они решают проблемную ситуацию, грамотно созданную педагогом, а следовательно активизируется их мыслительная деятельность. Учителю применение данных карточек позволяет видеть работу класса в целом и индивидуальную работу каждого ученика. Уроки и занятия во внеурочной деятельности становятся продолжением друг друга, и работают на достижение единой цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Современные образовательные технологии ставят перед педагогами задачу поиска путей личностно - ориентированного взаимодействия с детьми. Взаимодействие может рассматриваться только через сис...

Практико-значимый проект «Образное восприятие и осмысление содержания музыкальных произведений на уроках специальности»

Объект исследования - образное восприятиеПредмет исследования -  музыкальное мышление как процесс постижения музыкального произведения личностью. Цель исследования  - специфика развития...

Исследовательская работа "Развитие навыков восприятия музыкальной интонации как средство познания музыкального образа учащимися,посещающими ОДО общеобразовательной школы"

Методические приемы и наработки как  существенно развить у младших школьников навыков восприятия музыкального образа....

Проект учителя по теме Формирование навыков проектной и исследовательской деятельности в процессе изучения истории и обществознания с целью развития ключевых компетентностей учащихся.

Данная работа представляет сосбой проект учителя, в котором рассматриваются вопросы, связанные с развитием ключевых компетенций учащихся посредством организации проектной и исследовательской деятельно...