«Профессиональная компетентность как фактор повышения качества образовательного процесса».
методическая разработка по теме

Логинова Наталья Флоренцевна

Вхождение в компетентностное образование предполагает выполнение ряда последовательных действий со стороны всех субъектов образовательного процесса и прежде всего учителей.

 Какими методиками и технологиями необходимо владеть современному учителю, чтобы развивать у учащихся  способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, уметь извлекать пользу из опыта, критически относиться к явлениям природы и общества, т.е. реализовывать ключевые компетенции ?

 Какими профессионально-педагогическими компетенциями необходимо владеть самому преподавателю  для того, чтобы обеспечивать собственное профессиональное продвижение и развитие? При каких условиях компетенции перейдут на уровень профессиональной компетентности?

Проблема определения профессиональной компетентности и ее соотношения с понятием компетенции с недавних пор стала предметом обсуждений в научной педагогической среде и среди педагогов-практиков. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon professionalnaya_kompetentnost_uchitelya.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Вхождение в компетентностное образование предполагает выполнение ряда последовательных действий со стороны всех субъектов образовательного процесса и прежде всего учителей.

 Какими методиками и технологиями необходимо владеть современному учителю, чтобы развивать у учащихся  способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, уметь извлекать пользу из опыта, критически относиться к явлениям природы и общества, т.е. реализовывать ключевые компетенции ?

 Какими профессионально-педагогическими компетенциями необходимо владеть самому преподавателю  для того, чтобы обеспечивать собственное профессиональное продвижение и развитие? При каких условиях компетенции перейдут на уровень профессиональной компетентности?

Проблема определения профессиональной компетентности и ее соотношения с понятием компетенции с недавних пор стала предметом обсуждений в научной педагогической среде и среди педагогов-практиков. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Давайте рассмотрим несколько определений понятия профессиональной компетентности преподавателя:

  1. Компетентность- это знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности. (Митина Лариса Максимовна)
  2. Компетентным  считается такой труд преподавателя в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность преподавателя, достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности учащихся. При этом компетентность преподавателя определяется также соотношением его профессиональных знаний и умений, с одной стороны, и профессиональных позиций, психологических качеств – с другой стороны. (Маркова Аэлита Капитоновна)
  3. Компетентность- это способность работника качественно и безошибочно выполнить свои функции как в обычных, так и в экстремальных условиях, успешно осваивать новое и быстро адаптироваться к  изменившимся условиям. (Веснин В.Р.)
  4. Компетентность- это сложное образование, включающее комплекс знаний, умений, свойств и качеств личности, которые обеспечивают вариативность, оптимальность и эффективность построения учебно-воспитательного процесса. (Адольф В.А.)
  5.  Компетентность- это совокупность профессионально-педагогических компетенций.(Соловова Елена Н.)

В практике освоения профессиональных компетенций имеет место противоречие:

Между потенциальными возможностями компетентностного подхода и недостаточным уровнем сформированности профессиональных компетенций у педагогических работников.

Возникают вопросы: «Почему с таким трудом принимается сущность компетентностного подхода в образовании?

Почему результативность образовательного процесса педагогические работники не связывают со своим профессиональным ростом?».

Остановимся на постулатах- характеристиках компетентностного подхода:

1) компетентностный подход в образовании – это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательного процесса.

2) компетентностный подход в обучении сосредоточивается на том, чтобы не увеличивать объем и информированности человека в различных  предметных областях, а помочь самостоятельно решать назревшие проблемы.

3) Оценить компетентность специалиста можно лишь по результатам  его деятельности относительно  тех критериев, которые определяют их успешность или не успешность.

4)Знания, навыки, способности, мотивы, ценности и убеждения рассматриваются как возможные составляющие компетентности, но сами по себе еще не делают человека компетентным.

Возникает вопрос: Компетентный преподаватель и преподаватель профессионал это одно и тоже или нет?

Понятие профессионализма базируются на понятиях профессиональной компетентности.

Точнее это выглядит так.

1)Понятие профессиональной компетентности преподавателя выражает единство его теоретической  и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.

2)Причем, профессиональные компетентности преподавателя отождествляются с профессиональными умениями.

3) Под профессиональной компетентностью преподавателя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств.

Компетентность = мобильность знаний + гибкость метода + +критичность мышления

Взаимосвязь понятий «компетенция» и «компетентность» устанавливается следующим образом:

  1. Компетентность – более широкое понятие, чем компетенция и характеризует субъект деятельности;
  2. Компетенция – составная часть компетентности, относится к деятельности (умения).

КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Компетенция

Компетентная модель современного преподавателя выглядит следующим образом:

1

2

3

Стандартный

уровень

Творческий

уровень

                                                                1.предметная компетентность

2.педагогическая компетентность

3.социальная компетентность

Готовность преподавателя к профессиональной деятельности предполагает обладание

  1.  Предметной компетентностью   - это собственные знания, умения и навыки учителя по предмету;
  2. Педагогической компетентностью – умения применять знания на практике, причем не только знания предмета, но и знания в области педагогики, психологии, дидактики, а так же умения оценивать результаты своего труда, труда учащихся, педагогические процессы.
  3. социальной компетентностью-  связанной с окружением, жизнью общества, социальной деятельностью личности (способность к сотрудничеству, умение решать проблемы в различных жизненных ситуациях, навыки взаимопонимания, социальные и общественные ценности и умения, коммуникационные навыки, мобильность в разных социальных условиях).

  1. Творческий уровень – умение творчески применять навыки. В  результате – развитие педагогических процессов, социально – педагогической системы.

Система «педагогическая компетентность» выглядит следующим образом.

прогностическая

аналитическая

рефлексивная

Проективная

ная

 

информационная

Педагогическая

компетентность

Развивающая

мобилизационная

ориентационная

Коммуникативная

Педагогическое общение

перцептивная

Педагогическая

техника

Характеристика педагогической компетентности.

Организационная – включение учащихся в различные виды учебной деятельности.

Аналитическая компитенции. 

Сформированность аналитических умений — один из критериев педагогического мастерства,  с их помощью извлекаются знания из практики.

Именно через аналитические умения проявляется обобщённое умение педагогически мыслить. Такое умение состоит из ряда частных умений:

  1. расчленять педагогические явления на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.);
  2. осмысливать каждую часть в связи с целым и во взаимодействии с ведущими сторонами;
  3. находить в теории обучения и воспитания идеи, выводы, закономерности;
  4. правильно диагностировать педагогическое явление;
  5. находить основную педагогическую задачу (проблему) и способы ее оптимального решения.(анализ на проблему урока, что мешает двигаться дальше?)

 Аналитическая – с ее помощью извлекаются знания из практики     аналитико-диагностическая деятельность».

Прогностическая компетенция:

В зависимости от объекта прогнозирования прогностические умения можно объединить в три группы:

  1. прогнозирование развития коллектива: динамики его структуры, развития системы взаимоотношений, изменения положения актива и отдельных учащихся в системе взаимоотношений и т.п.;
  2. прогнозирование развития личности: ее личностно-деловых качеств, чувств, воли и поведения, возможных отклонений в развитии личности, трудностей в установлении взаимоотношений со сверстниками и т.п.;
  3. прогнозирование педагогического процесса: образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в учении и других видах деятельности;
  4. прогнозирование результатов применения тех или иных методов, приемов и средств обучения и воспитания и т.п.

Рефлексивная компетентность имеет место при:

  1. Осуществлении педагогом контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя.
  2. анализ и  осмысление своих собственных действий.

Проективная компетенция:

  1. перевод цели и содержания образования и воспитания в конкретные педагогические задачи;.
  1. Отбор видов деятельности, адекватных поставленным задачам, планирование системы совместных творческих дел;
  2. Планирование индивидуальной работы с учащимися, с целью преодоления имеющихся недостатков в развитии их способностей;
  3. Отбор содержания, форм, методов и средств педагогического процесса в их оптимальном сочетании;
  4. планирование развития воспитательной среды и связей с родителями и общественностью. перевод цели и содержания образования и воспитания в конкретные педагогические задачи;

Содержание практической готовности выражается во внешних (предметных) компетенциях, т.е. в действиях, которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения.

Мобилизационная компетенция связана с :

  1. привлечением внимания учащихся и развитием у них устойчивых интересов к учению, труду и другим видам деятельности;
  2. формированием потребности в знаниях и вооружением учащихся навыками учебной работы и основами научной организации учебного труда;
  3. стимулированием актуализации знаний и жизненного опыта воспитанников в целях формирования у них активного, самостоятельного и творческого отношения к явлениям окружающей действительности;
  4.  созданием специальных ситуаций для проявления воспитанниками нравственных проступков;
  5.  разумным использованием методов поощрения и наказания, созданием атмосферы совместного переживания и т.п.

Ориентационная компетентность

  1.   -формирование морально-ценностных установок, привитию интереса к учению и предмету, профессиональной деятельности, соответствующей интересам  учащихся.

Информационная компетенция: 

  1. Непосредственное изложение учебной информации;
  2. Способы получения информации;
  3. Дидактические преобразования информации;
  4. Умения интерпретировать и адаптировать информацию к  задачам обучения.

Развивающая компетентность:

  1. создание проблемных ситуаций и других условий для развития познавательных процессов, чувств и воли учащихся;
  2. стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления, потребности в установлении логических  и функциональных  отношений;
  3. формирование и постановку вопросов, требующих применения усвоенных ранее знаний;
  4.  создание условий для развития индивидуальных особенностей, осуществление в этих целях индивидуального подхода к учащимся.

Коммуникативная компетентность:

- установление педагогически целесообразных взаимоотношений учителя и учащихся, между коллегами, учителями и родителями.

Перцептивная компетентность:

  1.  умение понимать других;
  2.  видеть главное в другом человеке, его направленность и индивидуальное своеобразие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

Скоро останутся лишь две группы работников: те, кто контролирует компьютеры, и те, кого контролируют компьютеры. Постарайтесь попасть в первую.Соловейчик С.Л....

Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания

В статье рассматривается значение и применение современных образоательных технологий на уроках обществознания...

Участие в профессиональных конкурсах как фактор повышения квалификации и профессионального развития педагогов

Статья на тему: "Участие в профессиональных конкурсах как фактор повышения квалификации и профессионального развития педагогов" ( из опыта работы)...

Калеева, Ж. Г. Формирование профессиональной компетентности буду-щих инженеров в процессе изучения физики: в 2 ч. Ч. 2. Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности [Текст]: монография

Калеева, Ж. Г. Формирование профессиональной компетентности буду-щих инженеров в процессе изучения физики: в 2 ч. Ч. 2. Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности [Текст]: мон...

Реферат "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ "

Формирование коммуникативной компетентности определяется в основополагающих документах как решающей проблему активной социализации личности. От уровня ее сформированности во многом зависит успешность ...

Управленческий проект «Повышение профессиональной компетентности педагогов по индивидуализации воспитательного процесса в интернате»

Одним из основных принципов современного образования является «построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок с...