Социализация  детей-инвалидов из неблагополучных семей средствами дистанционного обучения: психолого-педагогический аспект
статья (психология) по теме

Онипченко Ольга Геннадьевна

Общеизвестно, что семья является важнейшим социальным институтом, располагающим широким диапазоном уникальных средств влияния на формирование и саморазвитие личности. С семьи начинается развитие каждого человека. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях зарождаются в дружной и теплой атмосфере дома, является основой для социализации детей-инвалидов. Особенно требуется от родителей огромных физических и духовных сил в воспитании ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Взрослым важно сохранить физическое здоровье и душевное равновесие, терпимость и оптимизм. От того, как по отношению к ребенку ведут себя родители, будет зависеть судьба ребенка и самой семьи в целом. Поэтому, наилучший способ помощи детям с ОВЗ – это помощь их родителей, и в целом семьи, во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетнего.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОЦИАЛИЗАЦИЯ  ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ СРЕДСТВАМИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

Ольга Геннадьевна Онипченко, педагог-психолог

Государственная  казенная  общеобразовательная  школа-интернат Калужской области «Лицей-интернат «Областной центр образования»

Общеизвестно, что семья является важнейшим социальным институтом, располагающим широким диапазоном уникальных средств влияния на формирование и саморазвитие личности. С семьи начинается развитие каждого человека. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях зарождаются в дружной и теплой атмосфере дома, является основой для социализации детей-инвалидов.  Особенно требуется от родителей огромных физических и духовных сил в воспитании ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Взрослым важно сохранить физическое здоровье и душевное равновесие, терпимость и оптимизм. От того, как по отношению к ребенку ведут себя родители, будет зависеть судьба ребенка и самой семьи в целом. Поэтому, наилучший способ помощи детям с ОВЗ – это помощь их родителей, и в целом семьи, во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетнего.

В последние годы отмечается падение педагогического потенциала семьи, престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений, повышение риска подверженности детей с ОВЗ из-за неблагополучного психологического климата в семье[3]. На основе наблюдения  за детьми и семейными  условиями  воспитания неблагополучные семьи можно классифицировать (на основе разработок Л. Алексеевой и А. Захарова):

Таблица 1. Типы неблагополучных семей

Тип семьи

Признаки

С дефицитом воспитательных ресурсов

В семье отсутствует один из родителей. Воспитанием ребенка могут заниматься родственники.

Конфликтная

В семье царит атмосфера недовольства, недоверия, раздражения, агрессивности, ссор, драк, конфликтные отношения между родителями

Нравственно неблагополучная

В семье царит культ вещей, узкий круг духовных и культурных интересов и ценностей, пренебрежение к коллективным формам деятельности, пассивная социальная позиция, безынициативность

Педагогически некомпетентная

Родители допускают ошибки в воспитании ребенка, наиболее типичные из них: авторитарность, попустительство, гиперопека (гипоопека), непоследовательность и противоречивость, гиперсоциальность, недостаточная отзывчивость, инверсия родительских ролей (одностороннее женское/мужское влияние, самоустранение матери/отца от воспитания)

Асоциальная

Пьянство, тунеядство, распущенность со стороны родителей, один из членов семьи имел судимость или отбывает срок

Актуальность исследования проблемы социализации детей с ОВЗ  из неблагополучных семей в условиях обучения с использованием дистанционно образовательных технологий связана с ежегодным увеличением количества детей, имеющих инвалидность, а также их положением, когда нормой для детей является их изоляция от сверстников, ограничение в общении и других видах деятельности и, как следствие, неуверенность в себе, страх перед жизнедеятельностью в обществе здоровых детей и взрослых, а также с недостаточностью реализации на практике системы интеграционного обучения, включающей ребенка-инвалида в полноценный процесс обучения наряду со здоровыми людьми.

Источники современной концепции социализации находим в работах А. Бандуры, Г. Тарда, Т. Парсонса[2].  Изучение процессов социализации в наше время сводится к широкому и узкому пониманию этого понятия. Социализация в широком понимании - это происхождение и формирование родовой природы человека. Речь идет об историческом процессе развития человечества, филогенез. Социализация в узком смысле - это процесс приобщения человека к социальной жизни путем активного усвоения его норм, ценностей и идеалов.

Становление, развитие личности в онтогенезе можно представить в виде градуированной спиралеобразной вертикали[2].  Разные возрастные ступени этого развития имеют разную емкость, разный характер, несут разную нагрузку в изменении социальной позиции, изменении и перестройке мотивов и потребностей.

Основным психолого-педагогическим критерием успешной социализации является удовлетворенность ребенка-инвалида своим статусом, чему способствует успешность в процессе образовательной деятельности,  исполнения основного репертуара социальных ролей в будущем и характер ближайшего социально-психологического окружения в настоящем, успешность в системе межличностных отношений.

В многочисленных исследованиях нашли отражение различные аспекты и грани проблемы социализации детей-инвалидов. В последнее время этот вопрос приобретает дополнительную важность и остроту в связи с большими изменениями в подходах к людям, которые являются инвалидами. Несмотря на это, процесс адаптации этой категории граждан к основам жизнедеятельности общества остаётся практически неизученным, но именно он решающим образом определяет всю эффективность тех коррекционных мероприятий, которые предпринимают специалисты, работающие с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Потребности лиц с ОВЗ можно условно подразделить на две группы:  общие, т.е. аналогичные нуждам остальных граждан и  особые, т.е. потребности, вызванные той или иной болезнью.

Одной из типичных проблем потребностей инвалидов являются трудности профориентации.

Трудности профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья связаны с несколькими вопросами, требующими разрешения: 1) дети с ограниченными возможностями здоровья недостаточно информированы о состоянии рынка труда, содержания профессий и об образовательных услугах, предлагаемых колледжами и вузами; 2) существуют существенные психологические барьеры, препятствующие получению желаемого профессионального образования; 3) если профессиональной ориентации детей-инвалидов уделяют некоторое внимание, то другая сторона профориентации, профессиональное самоопределение, остается в тени; 4) у руководства и преподавателей спецшкол, у родителей и у детей – разное представление о том, что нужно ребенку в профессиональном плане; 5) службы занятости не решают проблему инвалидов[4].

Итак, организации, занимающиеся образованием инвалидов, вынуждены решать проблему профессиональной ориентации. Изменившаяся ситуация на рынке труда, вводимый компетентностный подход к образованию (а также «ростки» компетентностного менеджмента), ориентация на философию независимой жизни – все это заставляет задуматься о более серьезном подходе к профессиональной ориентации[5]. Необходимо внедрение программ дополнительного образования в систему дистанционного обучения как модель первичной профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Исходя из теоретического анализа и практического опыта работы образовательного учреждения выявлен комплекс организационно-педагогических условий, при котором возможно повышение эффективности процесса профессионального самоопределения школьников:

  • интеграция усилий всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие умения учиться и добывать новые знания, развитие предметных способностей учащихся;
  • организация и проведение многоаспектной диагностики школьников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности обучающихся и родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;
  • повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении подростков и старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;
  • расширение комплекса информационных услуг, включая создание условий для самостоятельного получения информации и работы с ней, использование информационных технологий, сети Интернет;
  • ведение специализированных курсов по сопровождению карьеры: изучение себя, своих личностных и психологических качеств, особенностей профессиональной деятельности, требований современного рынка труда;
  • разработка и реализация вариантов программ обучения навыкам поиска работы (составление резюме, методы самопрезентации, техника проведения собеседования с работодателем, ведение переговоров), ведение специальных курсов по технологии поиска работы;
  • обеспечение последовательности и преемственности в работе со старшеклассниками внеучебных организаций занимающихся обучением, переквалификацией и трудоустройством населения (учебными заведениями, предприятиями, специалистами службы занятости).

Исследование проводилось на базе Государственной казенной  общеобразовательной  школы-интерната Калужской области «Лицей-интернат «Областной центр образования»

  1. Для диагностики уровня умственного развития использовался тест ШТУР-2 (школьный тест умственного развития), разработанный авторским коллективом под руководством К. М. Гуревича.
  2. Диагностика профессиональных интересов и склонностей проводилась с помощью опросника «Профессиональные предпочтения» (на основе классификации специальностей Е.А. Климова).
  3. Исследование межличностных отношений в группе было проведено с помощью социометрической методики, разработанной Дж. Морено. 
  4. Результаты исследования были обработаны с помощью методов математической статистики: критерий Манна – Уитни; критерий Т – критерий Вилкоксона

В эмпирическом исследовании принимали участие дети с ОВЗ, общим количеством 69 человек, в возрасте от 13 до 15 лет, структура выборки представлены в таблице 1.

Таблица 1 Структура выборки

Тип заболевания

Пол

Возраст

Количество

женский

мужской

ДЦП

12

10

13-15 лет

22

Соматические заболевания

9

11

13-15 лет

20

Аутизм и нарушения эмоционально-волевой сферы

16

11

13-15 лет

27

Рис. 1 Структура выборки по виду заболевания

  1. Для диагностики уровня умственного развития использовался тест ШТУР-2 (школьный тест умственного развития), разработанный авторским коллективом под руководством К. М. Гуревича.
  2. Диагностика профессиональных интересов и склонностей проводилась с помощью опросника «Профессиональные предпочтения» (на основе классификации специальностей Е.А. Климова).
  3. Исследование межличностных отношений в группе было проведено с помощью социометрической методики, разработанной Дж. Морено. 
  4. Результаты исследования были обработаны с помощью методов математической статистики: критерий Манна – Уитни; критерий Т – критерий Вилкоксона

По результатам проведенной диагностики были поставленны следующие задачи образования школьников с ОВЗ, находящихся на дистанционном обучении общеобразовательной школы, относятся:

- создание творческой, предметно-ориентированной образовательной среды, обеспечивающей эффективное развитие индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ, находящихся на дистанционном обучении;

- развитие предметной направленности мыслительной активности школьника; опора на предметную направленность мышления при проектировании содержательно-деятельностного аспекта обязательных дисциплин и развивающих курсов;

- наличие системы внеурочной и воспитательной работы, позволяющей качественно-позитивно изменять статусные характеристики школьников в системе межличностных отношений;

- наличие в образовательных учреждениях психологической службы, обеспечивающей отслеживание динамики индивидуального развития каждого ученика, выявления познавательных (учебных) интересов и склонностей учащихся, осуществление диагностики качественной специфики умственного развития и предметной направленности мышления и профессиональных интересов ребенка.

Литература

  1. Ветрова И.Ю. Проблемы социальной адаптации инвалидов. - М., 2000
  2. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – 2-ое изд. испр. и перераб. – СПб.: Питер, 2006 – 512 с.
  3. Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2003. - 255 с.
  4. Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте преодоления социальной эксклюзии: Опыт  реализации проекта в городе Новосибирске и Новосибирской области. Сборник методических материалов. – Новосибирск, 2007 г. – 168 с
  5. Программа социализации ребенка-инвалида.

http://spb-tei.ru/referats/1500-programma-socializacii-rebenka-invalida..html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ- ИНВАЛИДОВ

Статья посвящена рассмотрению одной из главных задач дистанционного образования детей с ограниченными возможностями – социализации детей-инвалидов. Раскрывается вопрос влияния ограничений жизнедеятель...

Доклад на тему: Декоративно – прикладное творчество как средство социализации детей – инвалидов с использованием информационных технологий

«Декоративно-прикладное творчество  как средство социализации детей с особыми возможностями здоровья с использованием информационных технологий»    Инвалидность у детей опред...

Дистанционное обучение школьников. Принципы и средства дистанционного обучения. Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.

В статье помещен материал, который поможет организовать дистанционное обучение в школе. Поможет понять сущность такого обучения, его принципы....

ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Проблема обучения детей-инвалидов в условиях массовой общеобразовательной школы - одна из актуальных проблем современного российского общества. Очень важным является решение вопросов, связанных с обес...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ – 1 КЛАСС

Программа коррекционной работы в соответствии со Стандартом направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы...

Дистанционное обучение как средство социализации детей-инвалидов

Представленная тема является актуальной в системе инклюзивного образования. В регионе работает инновационная площадка для реализации дистанционного образования детей с ВОЗ. Ребята, включенные в эту пр...

Презентация "Социализация детей - инвалидов на уроках математики в условиях дистанционного образования."

В презентации показаны несколько  примеров, которые помогут учителю создать благоприятные условия на уроке для социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов....