Системно-деятельностный подход при подготовке к итоговой аттестации по русскому языку
статья по русскому языку (11 класс) на тему

Хворова Ольга Владимировна

В  представленной статье  рассмотрен вопрос применения системно-деятельностного подхода при подготовке обучающихся  к ЕГЭ по русскому языку, приведены приемы вовлечения школьников в учебный процесс. Ключевые слова:  системно-деятельностный подход,  интерактивное маркирование, прием подчеркивания, общение в паре «ученик-ученик».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_khvorova_o.v.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Хворова Ольга Владимировна,

учитель русского языка и литературы

                                          МБОУ «СОШ  №17»

                                                             г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

Системно-деятельностный подход при подготовке к итоговой аттестации по русскому языку

Аннотация

В  представленной статье  рассмотрен вопрос применения системно-деятельностного подхода при подготовке обучающихся  к ЕГЭ по русскому языку, приведены приемы вовлечения школьников в учебный процесс.

Ключевые слова:  системно-деятельностный подход,  интерактивное маркирование, прием подчеркивания, общение в паре «ученик-ученик».

На современном этапе развития образования часто требуется переосмысление всех действий участников учебного  процесса: подходов к обучению, психологических основ общения, теоретических и методологических основ преподавания, приёмов организации учебного процесса. Одной из важнейших составляющих современного образовательного процесса является системно-деятельностный подход к обучению, ориентированный на  умение извлекать знания  посредством выполнения специальных условий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему. Функция учителя при деятельностном подходе проявляется в деятельности по управлению процессом обучения. Как образно замечал Л. С. Выготский, «учитель должен быть рельсами, по которым свободно и самостоятельно движутся вагоны, получая от них только направление собственного движения» [2, с.145].

Системно-деятельностный подход на уроке русского языка направлен на:
• развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей учащихся путём исследовательской деятельности;
• включение каждого ученика в активную творческую деятельность;
• усиление практической направленности обучения русскому языку на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности;
• создание на уроках русского язык атмосферы сотрудничества, сопереживания, взаимной поддержки;
• выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества.

Системно-деятельностная  технология  подготовки обучающихся к итоговой аттестации включает пять взаимосвязанных и последовательных  этапа. Такая поэтапная подготовка позволяет учителю  организовать образовательный  процесс  как  самостоятельный, творческий поиск самого ученика в партнёрском взаимодействии с учителем.

1 этап  -  работа с лингвистическими понятиями на уроках и элективном курсе «Готовимся к ЕГЭ»

  • выделение ключевых слов-маркеров;
  • подчеркивание;
  • мини-сочинение.

2 этап   - работа с интерактивными  презентациями   

  • дальнейшее углубление знания;
  • систематизация и классификация  знаний.

3 этап  -  работа с  текстами

  • внимательное прочтение текста;
  • выполнение заданий  в  КИМ.

4 этап - работа с рабочими тетрадями или карточками 

  • закрепление и самопроверка  своих знаний

5 этап -   работа  с тренажёрами

  • выполнение тестовых заданий, сформированных в соответствии с кодификатором ЕГЭ.

Прием использования маркеров

Умение работать с понятием одна из метапредметных компетентностей учащегося. Прием использования маркеров - эффективный механизм формирования данной компетентности. Маркер - это смысловой ключ к понятию.

Например, на протяжении ряда уроков приучаю класс реагировать на определенный цвет и шрифт как на маркеры типологических рядов, например, красный цвет – теоретические понятия, синий цвет – из истории слова, зеленый цвет-  практика   и. т.д. Конечно, каждый учитель-предметник может ввести свои «маркеры». Например, выделять сказуемое одним цветом, прилагательное – другим. Могут выделяться ключевые слова в тексте, отдельные объекты. Например, буква, слог. Или объект, выпадающий по каким-то признакам из серии других объектов. Такие маркеры сразу привлекут внимание обучаемых.

Широко применяю маркирование в таблицах и  схемах на бумажных носителях, а вооружившись мультимедийными средствами обучения,  использую  новые возможности на уроке. Появление маркера  сопровождаю анимацией. Маркирование  на уроке может быть интерактивным. То есть цветовое выделение может появиться или исчезнуть в зависимости от дидактических задумок педагога. При проведении тестирования один цвет может означать правильный ответ, другой – неправильный. Выполняя, к примеру,  учебное  задание ученик щёлкает по ударной гласной или ударному слогу, и объект меняется в цвете.

При обучении написанию мини-сочинения использую прием маркировки текста: на лист учебника с текстом надеваем файл, в руки берем цветной маркер и читаем текст по абзацам, выделяя главное и отмечая цифрами абзацы. Далее прошу пересказать по маркированному.

Прием использования подчёркивания

Данный приём ведёт к глубокому усвоению лингвистических понятий, а также позволяет учащимся успешно справляться с заданием В8.

Например: при работе с термином «инверсия» учащимся предлагается

1) подчеркнуть главные слова.

Инверсия – (от лат. inversio – переворачивание, перестановка), изменение обычного порядка слов в предложении. В языках с закреплённым порядком слов инверсия несёт грамматическую нагрузку (служит для образования вопросительных предложений и т. п.), в русском языке, где порядок слов относительно свободный, обычно используется для выделения каких-либо элементов предложения, придания предложению особого смысла. Инверсия часто используется в поэзии.

2) представить данное определение в виде четырёх предложений (это и есть признаки инверсии).

Интерактивные презентации разработаны к каждой кодификаторной единице  русского языка, поэтому с ними очень удобно работать. Презентации сделаны в интерактивном режиме и позволяют их использовать и на уроке, и  при самостоятельной подготовке к ЕГЭ в течение года.

На последующих этапах главное внимание сосредотачиваю на создание условий, в которых индивидуальный результат учебной деятельности каждый обучающийся видит сам и сам его оценивает в сравнении собой вчерашним, что дает возможность продемонстрировать успех в обучении, обеспечить эмоциональный комфорт в учебном процессе, стимулирующий на решение более сложных задач.  Например,  в процессе самоконтроля  и самооценки предусматривается работа и общение в паре «ученик-ученик». Организовать такое общение помогают тренинги. В тренинге главным действующим лицом является ученик. Каждый ученик получает карточку, которая содержит вопрос и  четыре варианта ответа. Ученик делает выбор и готовится объяснять соседу, почему он так считает. Далее принимается групповое решение, что является важным для корректировки личностных качеств. Потом слово предоставляется группе. Озвучивается верный вариант. В заключении каждый ученик сам оценивает свой результат. Пример карточек:

№1

Выбери правильный ответ

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Значение какого слова определено неверно?

  1. искуситель – тот, кто искушает кого-нибудь.
  2. искушенный – тот, кого искусили.
  3. педант – тот, кто излишне строг в выполнении всех формальных требований.
  4. Педиатр – врач, специалист по педиатрии

№ 2

Выбери правильный ответ

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Укажите ошибку в образовании слова

  1. более разборчивее
  2. тремстам сорока четырем
  3. обе руки
  4. пара помидоров

Такой тренинг позволяет обучать выпускников логике учебного спора, диалога. Самооценка,  которая является обязательным в тренинге,  позволяет ребенку учиться оценивать свои результаты, объяснять, почему он выполнял задание тем или иным способом.

Таким образом, принцип деятельностного подхода, требует, от учителей, прежде всего, понимания того, что обучение   –  это совместная  деятельность учителя и  учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания.

Система «ученик- учитель» достигает своих эффективных показателей только тогда, когда наступает согласованность действий, совпадение целенаправленных действий учителя и  ученика,  что обеспечивается  системой стимулирования познавательной активности на уроках русского языка. Учебные действия, умственные и практические операции, сознательная и целенаправленная регуляция собственного поведения и учения, формирование индивидуального стиля учебной деятельности являются главными продуктами образовательного процесса при подготовке обучающихся  к итоговой аттестации.

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 – №4.

2.  Выготский Л. С. Педагогическая психология. – М.: АСТ/Астрель, 2008.

3. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

4. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – М., 2006.

5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку в среднем звене

Презентация опыта работы по подготовке к итоговой аттестации в форме ОГЭ в 5-8 классах с использованием интерактивных игровых заданий...

Использование ИКТ при подготовке к итоговой аттестации по русскому языку.

Личность ученика, его развитие и саморазвитие - вот главная задача современной школы. Поэтому занятия должны быть интересным, с высокой мотивацией....

Применение ИКТ для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку выпускников 9 класса

Применение ИКТ для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку выпускников 9 класса...

Применение алгоритмов по орфографии на уроках подготовки к итоговой аттестации по русскому языку.

    Модель обучения орфографии, построенная по принципу опоры на алгоритмы  орфографических  действий,  эффективна в условиях, когда нужно обобщить пройденный материал,...

Повышение качества подготовки к итоговой аттестации по русскому языку

В документе представлена методическая рекомендация по созданию учебно-дидактического комплекса для подготовки учащихся по русскому языку...

Задания для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку

Материал содержит задания для подготовки к итоговой аттестации по темам : - орфоэпические нормы; - правописание безударных гласных в корне слова;- знаки препинания в предложениях с обособлен...

Материалы для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку.Анализ текста И.С.Тургенева "Воробей" для учащихся 8-9 классов.Презентация.

Материалы для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку.Анализ текста И.С.Тургенева "Воробей" для учащихся 8-9 классов.Презентация....