презентация "Изучение приставок пре- и при-" в 6 классе
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (6 класс) на тему

Емельянова Ирина Олеговна

Данная презентация используется на конечном этапе изучения темы "Правописание приставок пре- и при-". в  6 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание приставок при- и пре-

Слайд 2

Правописание приставки при- (Приближение) Ну-ка, пофантазируйте, как можно попасть в помещение, в котором идут занятия? Кто интереснее сможет войти в кабинет? (прибежать, прискакать, приползти, прилететь, и т.д.). Прибыл ли поезд, приплыл пароход, (Приближение) Космонавт прилетел из вселенной. В словах придёт, прилетит, приплывёт Пишется при- несомненно! --Приставку при- мы употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам, но и тогда, когда его приблизил кто-то: принёс, притащил, привёз.

Слайд 3

(Присоединение ) --Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Что только они не придумали для этой работы! Верёвка, иголка с ниткой, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются, чтобы присоединять. Не успев окончить драки, Кот приклеился к собаке. А к трамваю в тот же миг Прилепился грузовик. --В словах, обозначающих присоединение, тоже пишется приставка при-. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело – Пишем мы при- , говоря обо всём, Что добрые руки приделали.

Слайд 4

Минутка шутки --Замените одним словом: а) присоединить с помощью слона; б) присоединить с помощью собаки. Одна школьница не поняла, что это шутка. У неё получились серьёзные слова, и она объяснила их так: Прислонить – это привезти что-то на слоне, так делают в Индии; Присобачить – доставить на собаках, так делают на севере. А ещё можно приверблюдить - привезти на верблюдах, так делают в пустыне. Права ли она? --Приблизиться или присоединиться можно очень ненадолго, не насовсем. Слова с этим значением также пишутся с приставкой при-.

Слайд 5

Можно подружиться с животным – приручить его. Полюбил человека – привязался к нему ( не верёвочкой, а душой). Проявил к кому-то доброе отношение – приласкал, приголубил. Позвал в гости – пригласил. Устроил пожить у себя – приютил. Эти слова говорят о хороших отношениях между людьми

Слайд 6

(Нахождение вблизи чего-то) Третье значение приставки вы сейчас выясните сами. Как называется… Участок при школе (пришкольный). Посёлок при городе (пригородный). Город при море (приморский). Участок при усадьбе (приусадебный). Вы поняли, что при- обозначает нахождение около чего-то.

Слайд 7

(Неполнота действия) А теперь представьте, что у вас в духовке пирог и он не совсем сгорел, а только чуть-чуть Поджарился – пригорел. Доктор не сжёг вам царапину, а только немного прижёг. Вы не открыли широко окно, а только немного приоткрыли. Язык прикусил – не совсем откусил, (Неполнота действия) Пригорело – не значит сгорит. Помни – что сделано, но не совсем, Пишем с приставкой при-.

Слайд 8

Но есть в русском языке такие слова, где значение приставки ясно не выражено . Вы с ними встречались, и их надо запоминать: привык, привет, приключения, привилегия и другие.

Слайд 9

Правописание приставки пре-

Слайд 10

(Можно заменить наречием очень ) Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если очень такой или очень сякой, Пре- мы напишем при этом. --И последнее правило о приставке пре-.

Слайд 11

(Сходство с приставкой пере-) Дожди непрерывные льют в октябре, ПЕРЕ- Но грамотным дождь – не преграда. Где очень похожий пере- и пре-, Писать только пре- там надо. --Пре- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой пере-.

Слайд 12

(Некоторые слова с приставкой пре- надо запомнить) Но иногда приходится видеть такие слова, в которых объяснить значение приставки пре- трудно: преследовать, пренебречь, презрение. Такие слова нужно запоминать.

Слайд 13

Обобщающая таблица


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока русского языка по теме "Правописание приставок пре- и при-" 6 класс

Это обычный рабочий урок, в котором использованы разные формы работы: игровые, исследовательские, репродуктивные....

Конспект урока по теме "Правописание приставок пре- и при-", 6 класс

Тезисы Урок по теме  «Правописание приставок пре- и при-» в 6 классе разработан по модульной технологии. Минимальной единицей учебного процесса в модульной технологии является не урок, а цик...

Технологическая карта урока "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (6 класс, по программе Разумовской)

  Данный урок проводился в этом учебном году. Это урок объяснения нового материала с применением работы над опорным конспектом и деятельностью учащихся по маршрутным листам. Урок соответст...

Мультимедийная презентация урока "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" , 6 класс

Представленный  материал предназначен для учащихся 6 классов...

Урок русского языка по теме «Правописание приставок ПРИ- и ПРЕ-», 6 класс (УМК под ред. М.М.Разумовской)

Урок разработан с позиции деятельностного подхода. В конспекте представлены комментарии учителя к каждому этапу урока.Тип урока: урок "открытия" нового знания.Деятельностная цель: формирование у учащи...

Написание приставок ПРЕ- и ПРИ- 6 класс

Заключительный урок по теме "Написание приставок ПРЕ- и ПРИ-" (4 часа) построен по модульной технологии....