Музыкально-историческая композиция «Помощь святых защитникам земли Русской»
классный час (6 класс)

Жуковская Инга Альбертовна

Работа посвящена Дню Защитника Отечества. Зрителю представлено исследование исторического материала о победах русского оружия и предстательстве Небесных Покровителей Руси Композиция подготовлена старанием учащихся 5-7 классов

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Ведущий (Евгения):

-Здравствуйте! Троицкая Православная школа представляет Вам музыкально-историческую композицию «Помощь святых защитникам земли Русской».

1-й чтец ( Коснстантин):

-О светло светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими, реками и источниками местно-чтимыми, горами высокими, холмами крутыми, зелеными дубравами, дивными зверями, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами Божиими, князьями грозными, боярами честными. Всего ты исполнена, Русская земля!

Ведущий (Артемий):

-За светлую и «красно украшену» Родину – Русь шли в бой русские дружины под предводительством великих полководцев: Дмитрия Донского, Александра Невского, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Георгия Жукова, да и перечислишь ли  всех…

«Не ходите на Русь! -
-Мономах обращался к соседям:
«Кто с мечом к нам придет,
От меча и погибнет! -
Сказал храбрый князь Александр».

Год 1240
Невская битва

2-й чтец (Анна). В 1240 году шведское войско под предводительством Биргера неожиданно для русских объявилось на Неве, в устье реки Ижоры. Как летописует Николай Карамзин:  «юный князь, Александр Ярославович,<…> спешил собрать войско; молился с усердием в Софийской церкви, принял благословение архиепископа Спиридона, отер на праге слезы умиления сердечного, и, вышедши к своей малочисленной дружине, с веселым лицом сказал: «нас немного, а враг силен: но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем!». Со своим небольшим войском двинулся навстречу врагу. В день памяти князя Владимира (15 июля) произошла знаменитая битва, за победу в которой   Александр стяжал всенародную славу. Он был прозван Невский. Во укрепление защитников веры православной Господь даровал им чудесное предзнаменование. Дозорному русского войска было видение: при восходе солнца он услышал на море страшный шум и, обративши взор, увидел плывущую по морю ладью, а в ней – святых князей-мучеников Бориса и Глеба. И сказал Борис «Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику нашему Александру…».

Ведущая:
- фрагмент рукопашного боя представляют ученики начальных классов патриотического клуба

Год 1380

Куликовская битва

1- чтец ( Илья)

-Князь Дмитрий Иоаннович, намереваясь остановить нашествие войска Мамаева, «желал …принять благословение Сергия, игумена  уединенной Троицкой обители, уже знаменитой добродетелями своего основателя.

Сей святой старец <…>предсказал Дмитрию кровопролитие ужасное, но победу – смерть многих героев православных, но спасение Великого князя;…окропил святою водою всех бывших с ним военачальников и дал ему двух иноков в сподвижники, именем Александра Пересвета и Андрея Ослябю, из коих первый был некогда боярином Брянским и витязем мужественным. Сергий вручил им знамение креста на схимах и сказал: «вот оружие нетленное! Да служит оно вам вместо шлемов!»». И во время битвы только воля русича, да благословение преподобного Сергия удержало Пересвета в седле в поединке с мамаевым богатырем - печенегом.

Ведущий: - сводный хор начальных классов Троицкой Православной школы представляет песнопения о вдохновителе русских воинов – преподобном Сергии Радонежском.

( Георгий): Когда на поле Куликово

        Князь Дмитрий вел свои полки,
        Он стан разбил в бору сосновом,
        На берегу Москвы-реки.
        Закат угас. Той ночью темной
        Он не сомкнул усталых глаз,
        О битве дум тяжелых полный…

Уж наступал рассвета час.
Вдруг, свет небесный затмевая,
В сиянье звездном над сосной
Лик чудотворца Николая
явился князю. Сей святой
Над злой ордою иноверцев
Руси победу предвещал.
«Сие мое угреше сердце!»-
Князь Дмитрий радостно вскричал.
        Угреша… В этом древнем слове
        Надежда светлая живет,
        И шесть веков народ с любовью
        Наш край Угрешею зовет.

Не посрамив славянской чести,
С дружиной воротясь домой,
Решил на этом чудном месте
Обитель основать Донской
В честь Николая-Чудотворца
Велел часовню заложить
И рядом друга-полководца
Михайла Бренка  схоронить.

( Зинаида):

-7 сентября, перейдя Дон, войско стало на берегах Непрядвы. На другое утро, в день Празднования Рождества Пресвятой Богородицы Дмитрий, глядя на стройные необозримые ряды войска и бесчисленные знамена и, вообразив, что многие тысячи сих бодрых витязей падут через несколько часов, как усердные жертвы любви к Отечеству, в умилении преклонил колена, и,  простирая руки к златому образу Спасителя, сиявшему вдали на черном знамени великокняжеском,  молился в последний раз за христиан и Россию.

Смертельная схватка с монголами закончилась победою русской веры. Видя бегство своего войска, доселе непобедимый Мамай, терзаемый гневом и тоскою, воскликнул: «Велик Бог христианский!».

После этой победы Дмитрия стали называть Донским.
Неделю хоронили убитых. На общей могиле была воздвигнута церковь. Великий князь по благословению преподобного Сергия учредил особый День поминовения погибших на Куликовом поле – Дмитриевскую субботу, которая и доныне отмечена в церковном календаре 28 октября как «Дмитриевская суббота». В честь Богородичной иконы, которая сопровождала князя  Дмитрия, в Москве был основан Донской монастырь.

Год 1608. Нашествие поляков

По молитвам преподобного Сергия в 1608-1609 гг Троице-Сергиева Лавра более года держала оборону, в то время, как Москва уже была захвачена поляками.. Защитники Лавры – монахи и население близлежащих сел – наблюдали на монастырской стене явление преподобного Сергия, который обходил обитель свою.

( Мария):

СПАСЕНИЕ САВВИНО-СТОРОЖЕВСКОЙ ОБИТЕЛИ

(Явление угодника Божия преподобного Саввы Сторожевского неприятелю земли Русской)

- Во время вторжения наполеоновской армии в Москву, вице-король итальянский принц Евгений Богарне с двадцатитысячным отрядом подошел из Москвы к Звенигороду. Он занял комнаты в Сторожевской обители, а его солдаты рассеялись по монастырю и начали грабить, не щадя святынь. Сам преподобный Савва своим явлением устрашил и вразумил грабителей. Однажды вечером принц Евгений, не раздеваясь, лег отдохнуть. И вот, наяву или во сне видит, что в комнату входит какой-то благообразный старец в черном иноческом одеянии, и подходит к нему так близко, что он имел возможность при лунном свете рассмотреть черты его лица и грозный его взгляд.  Явившийся сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь, особенно уносить что-либо из церкви. Если ты исполнишь сие, то Бог помилует тебя,  и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым». Утром принц вошел в храм и увидел при гробе преподобного Саввы образ того, кто явился ему ночью.  Испугавшись, принц с благоговением поклонился мощам преподобного и отдал приказ вернуться в Москву. Евгений остался цел, даже не был ранен ни в одном сражении.

В 2004 году в Саввино-Сторожевский монастырь приехала праправнучка Евгения Богарне и, услышав из уст экскурсовода имя своего предка, была крайне удивлена тем, что его до сих пор вспоминают в России.

(Мария):         БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ОПТИНСКОГО СТАРЦА

Заступники святые не оставляли наш народ и в тяжкую годину немецко-фашистского нашествия 1941-1945 гг.

В своих воспоминаниях об отце Мария Жукова пишет: «Как некогда преподобный Сергий благословил великого князя Дмитрия и в этом благословении укрепил и подал невидимую помощь от Бога в битве с врагом, так и старец Нектарий, видя духовным зрением, неисповедимые пути Господни, открыл моему отцу путь его служения Богу, Родине и людям. И не просто открыл, а благословил, сказав, что везде ему будет сопутствовать победа... «Ты будешь сильным полководцем. Учись. Твоя учеба даром не пройдет»».

И благословение старца укрепилo Георгия Жукова в трудную минуту.

«Отец не спал во время битвы под Москвой 11 суток подряд» - вспоминала впоследствии дочь маршала.

Теперь яснее ощущается та невидимая нить, которая связала нас воедино с великими князьями Александром и Дмитрием, бесстрашными полководцами и защитниками последних веков. История России – это история веры нашего народа. И сегодняшние защитники Отечества готовы душу положить за  торжество веры и справедливости в борьбе с вселенским злом, которое не щадит ни юности, ни старости, ни детства. Но не будем забывать о том, что небесные заступники стоят на страже веры православной, пока она находит отклик с сердце своего народа.

И в заключение предлагаем Вам  песнопение архидиакона Романа

«Древняя столица» о невидимых стражниках древнего града Москвы в исполнении  Сводного хора

Уж затихла суета Арбата.
Город в предрассветной тишине
С боевым дозоров объезжают
Всадники, в ночной скрываясь мгле.

Первый всадник – грек святый Георгий,
Рядом – Донской Дмитрий, а за ним
Скачет в схимника простом уборе
Князь смиренный Даниил.

Благоверный княже Данииле!
Сохрани от бед престольный град.
Защити московские святыни
И оборони от супостат.

Сердцу русскому сейчас не спится.
Орды новые на Родину идут.
Встань, проснись, российская столица!
Подымайся, православный люд!

Княже добрый, отче Данииле!
Вспомни нас, плененных и больных.
Дай нам силы, прогони унынье,
Встань на брань за сродников своих!
Сопричти и нас твоей дружине

И над древней матушкой Москвой,
Что зовется златоглавой и поныне,
кроткою сияй всегда звездой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Святые заступники земли русской"

Классный час о православных традициях. Учащиеся знакомятся с жизнью святых подвижников....

Литературный вечер Святая Русь. Защитники земли русской

Тема. Святая Русь. Защитники земли русской.Цели. 1.Формировать представления о святой Руси.             2.Познакомить учащихся с защитниками...

Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской"

Праздничная программа, посящённая Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской" с конкурсной программой....

Православная гостиная "Святые защитники земли Русской"

Мероприятие расчитано на широкую аудиторию, имеет духовно - нравственную направленность (Илия Муромский, Александр Невский, Сергий Радонежский, Александр Суворов, Фёдор Ушаков, Евгений Родионов)...

Открытое внеклассное мероприятие «Святой защитник Земли Русской – Александр Невский».

Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.Задачи:Установить личные связи ребёнка с пр...

Система интегрированных уроков « Святой благоверный князь Александр Невский – защитник земли русской»

В рамках XXIХ  Рождественских образовательных  чтений по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» был проведён ряд интегрированных  уроков: ...

"Князь Александр Невский, святой защитник земли Русской"

Цель  беседы : Определение духовно нравственных ориентиров в становлении личности воспитанников.Задачи: формирование патриотического отношения к Родине, интереса к ее историческому прошлому и нас...