Коварная сигарета
классный час (5 класс) по теме

Пропаганда здорового образа жизни, воспитания устойчивого негативного отношения учащихся к курению, расширение их знаний о вреде курения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitatelnoe_zanyatie_na_temu.doc33 КБ
Office presentation icon sereznyy_razgovor.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:

Воспитательное занятие на тему: «Коварная сигарета»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, воспитания устойчивого негативного отношения учащихся к курению, расширение их знаний о вреде курения.

Форма: воспитательное занятие- диалог.

Участники: воспитатель, учащиеся.

Подготовительный этап: готовясь к воспитательному занятию, воспитателю целесообразно провести анкетирование учащихся по следующим вопросам:

  1. Вы пробовали когда- нибудь курить?

а) Да.   б) Нет.

2. Вы продолжаете курить?

а) Да.   б) Нет.    в) Иногда.

3. Сколько сигарет вы выкуриваете(выкурили) в день?

а) 1-2 сигареты.   б) 3-10 сигарет.

4. Какие сигарете вы курите?

а) Легкие.   б) Обычные.

5. Как вы относитесь к курению?

а) Положительно.   б) Отрицательно.    в) Нейтрально.

6. Много ли ваших друзей курят?

а) 1-3.   б) 4-10.    в) Более 10.

7. Пробовали ли вы бросить курить?

а) Да.   б) Нет.

8. Какой способ бросить курить вы считаете наиболее эффективным?

Экспертная группа учащихся готовит сообщение о вреде курения. Желательно подготовить выставку литературы, видеосюжеты по проблеме воспитательного занятия. Необходимо подготовить столы, бумагу, фломастеры для работы микрогрупп.

Оборудование. Оформление. В оформление воспитательного занятия целесообразно использовать наглядную агитацию антиникотинового содержания.

Ход воспитательного занятия:

Вступительное слово воспитателя:

Подростки находятся под постоянно возрастающим влиянием притягательности алкоголя, табакокурения и других наркотических веществ.

С каждым годом число начинающих потребление наркосодержащих веществ возрастает, и особенно интенсивно в возрасте 13-15 лет.

Видя, как широко распространяется курение, как кольца «голубого змея» опутывают все больше юношей и девушек, невольно задаешься вопросом: «Почему люди начинают курить?»

Вот что ответили на этот вопрос подростки:

Дима: Курить- это круто! Без сигареты тебя не примут в компанию.

Воспитатель: А теперь посмотрим как на самом деле это « круто».

Витя: Мне сигарета помогает успокоиться и отвлечься перед контрольной или экзаменом.

Катя: С сигаретой легче общаться.

Работа в группах

Каждой группе необходимо на листе бумаги написать основные, по их мнению, заставляющие подростков курить, а затем обсудить эти причины.

Подведение итогов дискуссии в классе

Согласно проведенным многочисленным опросам, причинами начала курения в детском возрасте можно считать любопытство, пример взрослых и друзей, влияние рекламы, кино, телевидения, наличии карманных денег, баловство, желание не отстать от сверстников и боязнь оказаться немодным и несовременным. Подростки начинают курить из-за переживаний, для повышения, по их мнению, умственной активности и улучшения трудоспособности, от «нечего делать», при зубной боли, для «успокоения нервов», чтобы «закурить» проблемы, и т.д.

Работа в группах

Воспитатель: У вас в конвертах находятся доводы о вреде никотина (курения ) и мифы о “пользе”. Каждая группа выбирает своё.

  1. Табачный дым – это смесь газов и аэрозолей, включающая 4720 различных веществ, большая часть из которых очень опасны как для здоровья курящего, так и для окружающих его людей.
  2. В горящей сигарете находится много химических соединений приносящих вред организму и вызывающих заболевания всех органов.
  3. Курение сокращает жизнь.
  4. Никотин – это слабый наркотик и привыкая к нему с каждым годом будет всё труднее избавиться.
  5. Курильщик чаще других болеет туберкулезом и подвержен такому заболеванию как рак легких.
  6. Курящий человек страдает одышкой, его мучает кашель, тошнота, головокружение.
  7. У курящих людей снижается память, умственные способности, человек может стать нетрудоспособным.
  8. Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми и недисциплинированными
  9. Курящий человек становится заторможенным, у него часто болят суставы, появляется ломота в мышцах.
  10. Курящая женщина может родить ребенка инвалида (урода).
  11. У курящих семей может не быть детей.
  12. Дети курящих мам отстают в умственном и физическом развитии.
  13. От курения портятся зубы, кожа лица приобретает землистый цвет.
  14. Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру.
  15. Курево успокаивает нервы.
  16. На морозе сигарета согревает.
  17. Никотин (табак) применяют в парфюмерной промышленности.
  18. Курение позволяет быть “продвинутым”.

В заключении воспитательного занятия каждой группе предлагается на листе бумаги написать свой аргумент против курения. При этом аргументы не должны повторятся. Такой коллективно подготовленный плакат можно затем оформить в виде памятки и раздать всем учащимся.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Серьезный разговор: Коварная сигарета «здоровье – не все, но без здоровья ничто» Сократ

Слайд 2

Привычка - то, к чему быстро привыкаешь и без чего потом бывает трудно обойтись. Полезные : заниматься спортом, почитание старших, чтение книг, вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, делать добро и. т. д. Вредные : плевать на пол, ковырять в носу, курить, лениться, делать все не вовремя и другие.

Слайд 3

ПОДУМАЙ :НУЖНО ЛИ ТЕБЕ ЭТО?! Сигареты причиняют вред детям Табачный дым причиняет вред детям Дети видят- дети делают Сигареты разрушают сердце

Слайд 4

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. Кровоточащая язва желудка

Слайд 5

Сигареты являются причиной заболеваний ротовой полости От курения станет хриплым ваш голос, постепенно почернеют, испортятся зубы. Кожа лица приобретёт землистый оттенок. Резко пострадает ваше обоняние и ухудшатся вкусовые ощущения. Наверно, вы уже обращали внимание, как часто сплёвывают курильщики. Не знаю, успели ли вы заметить, что изо рта курильщика постоянно идёт запах… Этот запах настолько неприятен, что не удивляйтесь, если кто-то из ваших знакомых будет вас избегать.

Слайд 6

Ежегодно от курения погибает больше людей, чем ты видишь на этой фотографии. 1 сигарета сокращает жизнь на 15 мин; 1 пачка сигарет – на 5 часов; кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни, кто курит 4 года – теряет 1 год жизни, кто курит 20 лет – 5 лет, кто курит 40 лет – 10 лет

Слайд 7

Вы будете просыпаться с горечью во рту и с головной болью от того, что всю ночь кашляли. Очень рано кожа лица станет морщинистой и сухой. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих некурящих ровесниц. Вот какова настоящая цена курения! Курящая девушка не привлечет к себе, а, наоборот, отталкивает любого серьёзного парня. В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц.

Слайд 8

Никотин. Когда курильщик затягивается, его легкие заполняются дымом. Содержащийся в табачном дыме никотин поступает в кровь. В результате нагрузка на сердце увеличивается. Так число сердечных сокращений в сутки у курящего человека на 15-20 тысяч больше, чем у некурящего, и сердце «гоняет» дополнительно 1,5т. крови за день.

Слайд 9

Пораженный участок легкого курильщика. Надо ли начинать?

Слайд 10

США – штраф до 3000 долларов, Италия – штраф 125 долларов, Англия – на деньги, заплаченные в качестве штрафа, можно купить подержанный автомобиль. Франция – огромные суммы штрафов. Япония – запрещено курить в общественных местах под угрозой огромного штрафа. . .

Слайд 11

Денег, потраченных в течение полугода на покупку ежедневной пачки сигарет, хватило бы на то, чтобы неплохо отдохнуть за границей.

Слайд 12

Сделай правильный выбор! Будущее - в твоих руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Коварные враги здоровья"

Классный час посвящен проблеме табакокурения, алкоголизма и наркомании...

Курение - коварная ловушка.

Цели:  познакомить детей с  фактами, свидетельствующими  о  вреде  курения;  способствовать выработке отрицательного  отношения  к  курению, формирование...

Коварные Ешки

В презентации показано   вредное влияние  на здоровье детей употребление кириешек...

Программа курса по русскому языку "Коварные знаки препинания"

Курс по выбору предназначен для учащихся 10 классов. Он является общим ориентационным курсом, не спроецированным специально на филологический профиль, а интересным всем, так как поддерживает и развива...

Коварные враги здоровья

Внеклассное мероприятие о здоровом образе жизни...

Элективный курс "Коварные знаки препинания" Презентация

Курс нацелен на совершенствование знаний синтаксиса и пунктуации за основную школу...