Проект «В строю Бессмертного полка»
методическая разработка

Савченко Екатерина Сергеевна

Проект «В строю Бессмертного полка»

посвящается

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!

Проект направлен на реализацию комплексного подхода к гражданско - патриотическому воспитанию и успешной социализации учащихся школы.

Актуальность проекта заключается в том, что патриотическое воспитание личности обучающегося рассматривается на примере героев Великой Отечественной войны семей своего социум, в нашем случае, жителей посёлка и ближайших сёл, где проживают дети и их родители. С этой целью в школе был создан проект деятельности кружка «Краеведы» - «В строю Бессмертного полка» под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnyy_proekt_v_stroyu_bessmertnogo_polka_.docx53.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Алкинская основная общеобразовательная школа»

Проект «В строю Бессмертного полка»

        

Автор:

Савченко Е.С.

учитель истории и обществознания

                                               2019 - 2020 учебный год

Проект «В строю Бессмертного полка»

посвящается

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!

Наименование организации, реализовавшей проект:

МКОУ «Алкинская ООШ»

Сроки и место реализации проекта:

Бессрочный (пополнение материальной базы ежегодно, начиная с 2015 г.)

Цель проекта:

Цель проекта – формирование у учащихся  патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции на основе внедрения новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию, основанных на поисково-исследовательской деятельности и анализа воспоминаний земляков о Великой Отечественной войне.

Задачи:

  • воспитание патриотических чувств, исторической памяти, уважения к старшему поколению; любви к Отечеству на примере старших поколений, на образах героев Великой Отечественной войны;
  • развитие гражданского общества путём формирования активной гражданской позиции и ответственности, ценностей личности гражданина своей страны;
  • противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны;
  • формирование знаний учащихся о Великой Отечественной войне, о боевых подвигах и героизме солдат и офицеров на примере рассказов учащихся о своих дедах, прадедах, о родных и близких их семей, всех тех, кто завоевал Победу с целью сохранения и увековечивания памяти о них под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»;
  • вовлечение ребят в поисково - исследовательскую деятельность с целью сбора материала;

ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА

РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТА

Раздел I. Актуальность и важность данной проблемы для посёлка, округа, региона.            

Раздел II. Сбор и анализ разноплановой информации по избранной проблеме.

Раздел III. Программа действий.

Раздел IV. Реализация плана действий. Стратегия развития.

Ожидаемые и достигнутые результаты проекта, его социальная и                                воспитательная значимость

  • Вовлечение ребят в поисково - исследовательскую деятельность, связанную с сохранением исторического наследия школы, сельского поселения;
  • Совместная работа с учреждением культуры МКУК «АСКО» в результате которой организованы встречи с тружениками тыла, детьми войны и проведены различные мероприятия с целью воспитания патриотизма у молодого поколения;
  • Пополнение новым материалом школьного уголка Воинской Славы «Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья!»
  • Сбор и изучение информации о героях по сохранению и увековечиванию их памяти в рамках проведения школьной акции «Во имя Памяти!».
  • Создание транспарантов бессмертного полка.

Целевая аудитория

1

Учащиеся 1-9  классов

2

Педагоги школы

3

Родители учащихся

4

Труженики тыла, дети войны, жители посёлка

5

Социальный партнёр МКУК «АСКО», администрация Алкинского МО

Раздел 1. Актуальность и важность данной проблемы                                                              для посёлка, округа, региона.

Проект направлен на реализацию комплексного подхода к гражданско - патриотическому воспитанию и успешной социализации учащихся школы.

Актуальность проекта заключается в том, что патриотическое воспитание личности обучающегося рассматривается на примере героев Великой Отечественной войны семей своего социум, в нашем случае, жителей посёлка и ближайших сёл, где проживают дети и их родители. С этой целью в школе был создан проект деятельности кружка «Краеведы» - «В строю Бессмертного полка» под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Для сопровождения проекта привлекались работники краеведческого музея и сотрудники МКУК «АСКО», жители сёл, а также родители с целью совместной работы по сбору и оформлению материала о героях ВОВ.

    Мы видим, как в настоящее время в современном обществе существует фальсификация подлинной истории нашей великой Победы, умаление смысла и значения наших завоеваний; попытки поменять наше сознание и мировоззрение, наш взгляд на историю. Мы видим в этих негативных явлениях проблему всего человеческого общества.

     Прошло уже много лет с тех дней, когда наши отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни завоевали Великую Победу. Боль утраты по погибшим в той войне затронула всех граждан нашей страны и осталась в наших сердцах на многие десятилетия. За это время сменились поколения людей, но не изменилось в мире отношение к войне. И пока существуют войны, мы должны помнить прежде всего о человеческих потерях в них, ведь главная ценность на земле – человеческая жизнь.

         Жители помнят о своих сынах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В День Победы, в самый главный праздник страны, мы проходим в марше Бессмертного полка, вспоминаем наших родных и близких, тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кто, вернувшись с войны, достойно жил и поднимал страну из пепла, растил детей и был ответственным за судьбу страны, мирно строил будущее и свято помнил своих однополчан. Мы не всегда знали и понимали, что они чувствуют, кого вспоминают, какие военные эпизоды стоят в их глазах – смерть или минуты передышки между боями…  Их бесценный подвиг, их военная судьба – это должно оставаться в нашей памяти навечно, на все времена.        

        Спустя много лет  благодаря  сайтам «Мемориал» и «Память народа 1941 – 1945 гг.» мы находим то, что нас волновало все годы, мы узнаём их боевой путь, их подвиги, номера полков и дивизий, в составе которых они принимали участие в военных операциях. Их награды – самая высокая честь и гордость для нас!

     С каждым годом все меньше остаётся людей, которые помнят Великую Отечественную войну. Фронтовиков, ветеранов – участников тех далёких событий всё реже можно увидеть на праздновании Дня Победы. Они – живая частица истории нашей России.

       Ветераны войны …. Сколько их осталось? Единицы. Их лица запечатлены на фотографиях; мы видим их взгляд – это взгляд победителей. И мы, наследники Победы, хотим, чтобы эта память о них была для нас и будущих поколений монолитом и твердыней России, которую не сломить никому! И нашей силой духа, ведущей только к победам во всём!

     В настоящее время мы можем общаться с тружениками тыла или детьми войны. Их память о военном времени – вечный отголосок в их судьбе. Они ценят хлеб, знают цену труда, на их плечи легло тяжёлое послевоенное бремя.

     Мы решили память о наших героях сохранить в рассказах на страницах сборника, название которому «В строю Бессмертного полка»» в год Памяти и Славы. Был создан видеоролик «Как завещание святое на всю оставшуюся жизнь» с портретами наших героев. Наши деды и прадеды завещали нам беречь мир. Пусть наши рассказы о них станут нашим завещанием другому поколению, которое придёт после нас учиться в нашу школу. Возможно, это будут наши дети или внуки. Память о той войне и их прадедушках должна передаваться из поколения в поколение. Пусть наши рассказы станут небольшим вкладом в дело сохранения памяти о них.

    В нашей школе накоплен богатый опыт по проведению мероприятий патриотической направленности – это Дни Победы, Уроки Победы, классные часы, встречи с ветеранами войны (теперь уже бывшие встречи, так как они ушли из жизни), тружениками тыла и детьми войны. В преддверии памятной даты - Дня Победы - нами принято участие в акции: «Сад памяти»

           Наши дорогие сердцу и памяти герои! Они навечно в строю! Они защитили нас, свою страну, спасли страны Европы от фашистского ада. Мы в долгу перед ними. И наш долг – свято помнить и сохранять великое наследие – ПОБЕДУ!

      Нам есть с кого брать ПРИМЕР, нам есть на кого РАВНЯТЬСЯ, нам есть кем ГОРДИТЬСЯ!

В память о наших героях мы посвящаем наш сборник рассказов «Как завещание святое на всю оставшуюся жизнь!»

  Мы считаем актуальной проблему развития гражданского общества через воспитание патриотизма на примерах героев, сохранение вечной памяти о которых должно быть СВЯТО.

        Проект отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией, как основу личности гражданина России, и как, основу развития гражданского общества.

    В связи с вышесказанным, мы выбрали тему нашего социального проекта «В строю Бессмертного полка» и решили реализовать его в нашей школе, а также поделиться опытом работы в этом направлении, не ограничиваясь только рамками нашей школы и детской организации, а работая в сотрудничестве с теми, кому дорога память о наших героях.

ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА ПО ЭТАПАМ

       На базе  МКОУ «Алкинская ООШ» создана Программа патриотического воспитания подрастающего поколения. Мероприятия проекта являются основой плана воспитательной работы МКОУ «Алкинская ООШ» раздела: «Мероприятия по подготовке и проведению годовщины Победы в Великой Отечественной войне». Информация и итоги работы по реализации проекта освящаются на заседаниях ШМО классных руководителей, педагогических советах, на информационной странице сайта образовательной организации.

  1. Организационный этап

Задача 1 этапа:

определить целью деятельности коллектива учителей, учащихся, родителей, общественности – создание социального проекта «В строю «Бессмертного полка»» и установка первоочередных задач по подготовке и проведению мероприятий для реализация данного проекта.

Шаги по реализации:

- создание ядра единомышленников;

- проведение проблемного анализа деятельности школы по вопросу патриотического воспитания;

-  подготовка к работе над социальным проектом, консультации с преподавателями и администрацией школы;

- выработка цели, задач, плана работы над проектом и сроков его реализации;

- определение перечня средств и ресурсов (материальных, методических, кадровых) для реализации проекта;

- моделирование воспитательного плана работы в соответствии с проектом;

 - установление потенциальных партнеров для успешной социализации обучающихся;

- создание условий для обучающихся для реализации проекта;

- анкетирование обучающихся на предмет выбора актуальной проблемы для школы, посёлка, округа;

- обработка результатов социального опроса;

- сбор информации, документов, фотографий по выбору проекта.

Раздел II. Сбор и анализ разноплановой информации                                                      по избранной проблеме

  1. Информационный этап

Задача 2 этапа: деятельность всех участников проекта для формирования и развития поисково – исследовательской работы, изучения нормативно – правовых документов и успешной социализации обучающихся в обществе.

Шаги по реализации:

-  изучение нормативно - правовой базы;

- анализ социологического опроса;

-  анализ материалов сайтов «Мемориал», «Память народа 1941 – 1945 гг.», Книги памяти Московской области;

- внедрение плана пошаговой реализации проекта;

 - обеспечение условий для реализации сотрудничества с социальным партнёром МКУК «АСКО»;

 - обеспечение осуществления мониторинга деятельности проекта с возможной корректировкой работы;

- интервью у старожилов посёлка, тружеников тыла, детей войны, представителей социального партнёра МКУК «АСКО», руководителей сельского краеведческого музея и сельской библиотеки.

                                         

                                   

Раздел III. Программа действий

 

3. Основной этап

Задача: обработка и систематизация полученного материала; распределение его по соответствующим разделам проекта; распределение ролей ответственных и исполнителей в работе над проектом.

Шаги по реализации:

- проведение сбора актива школы с целью подведения итогов социологических опросов, анкетирования учащихся, итогов педагогического совета и совещаний учителей;

- дальнейшее исследование проблемы, её актуальности и важности;

- сбор и анализ дополнительной информации;

- разработка собственного варианта решения проблемы;

- разработка Программы действий, предложенной командой учеников        школы;

- создание электронного банка данных о героях ВОВ «Книга памяти»;

- создание продуктов деятельности в работе над проектом (методических рекомендаций, обновление стендов уголка Воинской Славы образовательной организации, оформление информационного стенда о героях ВОВ).

Раздел IV. Реализация плана действий. Стратегия развития проекта.

4.Заключительный этап

Задача 4 этапа: подведение итогов работы над проектом, осуществление рефлексии полученного опыта, обобщение результатов в отчётах и публикациях.

 Шаги по реализации:

- проведение мероприятий (педсовет, круглый стол) для всех участников проекта с приглашением общественности, социальных партнёров школы;

- обобщение опыта работы в виде презентации творческих работ обучающихся (рассказы, презентации, рисунки о героях);

- диссеминация опыта учителей – руководителей проекта на педагогическом совете школы.

 - анализ степени вовлечённости участников в деятельность по проекту;

- распространение опыта работы по проекту;

- освещение деятельности по проекту на сайте школы.

Результат реализации проекта:

1. Выход работы над проектом (исходный, конечный продукт) – выпуск сборника рассказов о героях ВОВ и тружениках тыла «В строю Бессмертного полка».

2. Создан документальный мультимедийный материал о героях с использованием фотографических данных.

3. Беседы и встречи с интересными людьми.

4. Проведены мероприятия согласно плану Программы действий.

5. Собран материал в тематическую электронную папку «Книга памяти», оформлены стенды «В строю Бессмертного полка», «Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья!»

6. Создан и оформлен бессмертный полк Алкинского МО.

Стратегия развития проекта

1. Создание условий для развития гражданской позиции личности учащихся и успешной их социализации в современном обществе.

2. Предоставление возможности выбора в поисково - исследовательской деятельности и способов её реализации.

3. Формирование ключевых компетенций учащихся путём достижения личностных результатов через участие в различных видах деятельности и использование разнообразных подходов к решению проблем в проектной деятельности.

4. Формирование интереса к истории своего края, села, к судьбам героев ВОВ, к реликвиям своих семей.

5. Перспектива использования материалов проекта в дальнейшем развитии патриотического воспитания. Организация и проведение школьных конкурсов, акций, мероприятий патриотической направленности. Разработка и деятельность социальных проектов.

6. Дальнейшее развитие совместной деятельности социального партнёра МКУК «АСКО»

7. Развитие методической базы школы по реализации проектной деятельности.

8. Обновление музейного и библиотечного фонда школы авторской книгой коллектива школы «В строю Бессмертного полка».

9. Формирование коммуникативных навыков.

10. Использование материалов книги для подготовки сценариев и проведения мероприятий к Дню Победы в школе и в социуме, а также для прочтения страниц нашей книги жителями села в сельской библиотеке.

11. Дальнейшая работа по поиску новых материалов о наших героях – участников войны, тружениках тыла, детей войны.

                                                            Заключение. Выводы.

         

   Реализация социального проекта «В строю Бессмертного полка» в нашей школе показала, что:

1.Проект создаёт условия для проявления своей гражданской позиции и дальнейшего совершенствования гражданско – патриотического воспитания. 2. Социально активная деятельность помогла детям в приобретении социального опыта. Единая цель и общее дело по созданию Книги памяти объединила подростков и взрослых.

3. Наш сборник «В строю Бессмертного полка», видеоролик « Как завещание святое на всю оставшуюся жизнь» по материалам сборника рассказов, мультимедийный материал «Путь к Победе» о героях ВОВ и формы деятельности по сохранению памяти о них нашли применение в других организациях нашего сельского поселения и округа в целях патриотического воспитания.

4. В электронную папку «Книга Памяти» школы внесен содержательный материал о героях ВОВ.

5. Увеличилось количество совместных мероприятий с привлечением потенциала социальных партнёров.

6. Позитивная динамика проявлений социально гражданской позиции и активности учащихся, родителей, местных жителей по проекту.

              Наш великий полководец Александр Суворов сказал: «Война закончена, когда похоронен последний солдат». А это значит, что война не закончена в нашем сознании, памяти, сердце. Мы знаем, какая огромная работа ведётся поисковиками, чтобы найти солдат ВОВ, похороненных в братских могилах, на полях сражений или безымянно. Это бесценная работа.

И наш долг – делать всё возможное, чтобы сохранить в памяти семьи, народа и страны каждого солдата. В силах нашей организации хранить и передавать память о героях следующему поколению. Наш сборник рассказов – небольшая, но надеемся, значимая крупица в дело сохранения памяти о героях ВОВ.

           «Война есть не только потрясение, но и духовное испытание и духовный суд» (Иван Ильин). Мы знаем, что испытание русского духа продолжалось на протяжении всей истории России. Наш народ достойно перенёс это самое тяжёлое испытание - испытание войной. Но не сломился духовно! Смог великодушно подарить мир всем странам Европы. Духовный же суд всего человечества взывает к нашей совести, к справедливости, к памяти о тех, кто ценой своей жизни завещал нам МИР!

     На смену старшему поколению приходит другое поколение.  Мы верим, что оно будет достойно нести Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка, будет с гордостью и любовью создавать честь и славу своей Отчизне!

      Сегодня мы можем уверенно сказать, что память о наших героях будет вечной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект 6 в класса "бессмертный полк нашего класса"

реальные судьбы родственников учащихся, участников ВОВ и труженников тыла, сохранившиеся  в архивах или найденные на сайте "Мемориал",...

проект 6 в класса "бессмертный полк нашего класса"

реальные судьбы родственников учащихся, участников ВОВ и труженников тыла, сохранившиеся  в архивах или найденные на сайте "Мемориал",...

Социально-педагогический проект "Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Бессмертный полк"

Социально-педагогический проект, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Актуальность.  Цели. Задачи. Ожидаемые результаты. Риски. Реализация. Перспектива проекта....

О книге С. Соколовой "В строю бессмертного полка"

Впечатления от прочтения книги Светланы Николаевны Соколовой "В строю бессмертного полка"....

Для участия в проекте "Вахта памяти" - Солдаты бессмертного полка

О герое бессмертного полка Калина Иване Леонтьевиче.     [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9938835","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","wi...