Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции?»
консультация (младшая группа)

Тихонова Вера Николаевна

В этом году многие семьи вынуждены находиться в режиме самоизоляции, и много времени проводить вместе дома. Всему виной Коронавирус, который продолжает гулять по планете. Закрыты школы, детские сады, развлекательные центры, не рекомендуется выходить на улицу. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома?

Предлагаем вам несколько идей для домашних будней, которые можно реализовать в пределах квартиры. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_period_samoizolyatsii.docx22.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции?»

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать.

 Родителям нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности), или немного изменена.

Хочу предложить вам написать на листе бумаги подробный распорядок дня. Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для игр, чтения и отдыха.

День должен начинаться с гигиенических процедур, утренней гимнастики, завтрака. В течение дня родители (или другие взрослые, которые будут находиться с ребенком дома) должны организовать учебную, игровую, самостоятельную деятельность ребенка. Если это ребенок старшего дошкольного возраста, то он более самостоятелен, и поэтому контролировать его самостоятельную деятельность не обязательно, а вот малышам младшего дошкольного возраста нужна помощь взрослого.

Итак, какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня?

Игровая деятельность

Игра всегда привлекает ребенка. Она является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Игровая деятельность способствует развитию у ребенка навыков, умений, необходимых для самообслуживания и оказания помощи взрослым. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит и моделирует уборку, стирку, прием пищи, одевание и раздевание на примере куклы или другой игрушки.

Трудовая деятельность

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения — мыть посуду, накрывать на стол, убирать, подметать. Поэтому ребенку следует давать посильные трудовые поручения. Которые будут способствовать становлению его личности, формированию объективной самооценки и самоутверждению.

Художественно-продуктивная деятельность

Рисование, лепка, аппликация, конструирование — это то, что, ребенку нравится делать больше всего после игры. В этих видах художественно-продуктивной деятельности малыш имеет возможность воплотить свои замыслы и реализовать творческие способности, независимо от взрослого.

Обратите внимание!

  1. Важно, чтобы родители контролировали пребывание ребенка перед компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе (в условиях карантина это возможно на лоджии, балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время.
  2. Ребенку также будет полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение. Это можно сделать с помощью вопросов, рисунков. Интересная форма работы – это составление сказки, возможно ее героями будут нереальные фантастические создания и пусть ребенок дает волю своим фантазиям, а взрослый записывает сказку и собирает в семейную копилку. возможно это войдет в добрую традицию в вашей семье, и таких произведений будет еще много.
  3. Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением, для вас и ваших детей.
  4. Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты, ознакомиться со свойствами некоторых материалов.
  5. Можно организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, конкурсы, призы. Также, можно устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей и покупкой билетов соков, Поп-корна.
  6. Не изолируйте ребенка от общества. Поддерживайте контакт с друзьями и близкими. Ребенок может общаться с друзьями и близкими, которых вы не можете посетить лично, используя видеочаты.
  7. Некоторое время можно уделить просмотру мультфильмов и развивающих и познавательных видео на YouTube канале.
  8. И не забывайте про тихий час.

Приведу несколько примеров, как можно занять ребенка, если нужна минутка тишины и спокойствия. Эти способы помогут малышу стать самостоятельней, научиться играть самому и развиваться.

1. Рисование. Дать ребенку альбом, краски, фломастеры, карандаши – и он занят пока все вокруг не изрисует. Главное, периодически поглядывать, чтобы ребенок не сгрыз карандаш или не попортил ремонт. Вместо альбома можно использовать рулон старых обоев или ватман.

2. Раскраска. Заготовки для раскрашивания легко найти в интернете и распечатать, ну или купить в магазине.

3. Дополнить или закончить рисунок. Заготовки также нетрудно распечатать или даже нарисовать самим. Ребенок будет пытаться закончить недорисованный рисунок, где не хватает деталей или целой части, главное, чтобы картинка была ему интересна.

4. Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.

5. Пазлы. Если ребенок еще не знаком с таким развлечением, то можно разрезать открытку или картинку на несколько частей – пусть собирает.

6. Наклейки. Ребенок точно оценит такое развлечение. Со временем он научится аккуратно наклеивать картинки на бумагу, а пока ему будет просто интересно это делать.

7. Игра с прищепками. Можно взять ведерко и крепить прищепки к его краям, вырезать из картона ежика или солнце и украсить их.

8. Сделать коробочку с различными предметами. Занятие подойдет для детей  3 лет. В коробочку можно сложить различные предметы, интересные ребенку. Например: шишки, камушки, ракушки, пуговицы, скрепки, монетки, шнурки, бусы, часы, кулоны.

9. Игрушки-шнуровки или ботиночки со шнурками.

10. Одевание кукол. Предложить ребенку одеть любимую куклу в одежду с пуговицами.

11. Бусы или ожерелья. Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он делал маме ожерелье.

12. Комочки из ваты и резиновая груша. Скатать вату в небольшие комочки и показать ребенку, как забавно они разлетаются, если пустить на них воздух из груши, ну или просто подуть на них.

13. Боулинг. Построить малышу пирамидку из кубиков или выставить кегли, кукол (да что угодно) и показать, как сбивать предметы мячиком. Ребенок будет выстраивать предметы и снова их разбрасывать.

14. Построить домик. В ход могут идти любые предметы: подушки от дивана, покрывала, простыни, стулья.

15. Предложить ребенку одеть игрушки в одежду. Так можно поиграть в осень, зиму, лето.

16. Коробка. Коробку можно превратить в кукольный домик, гараж или кроватку.

17. Вытирание пыли. Дать ребенку тряпку и показать, где можно прибраться.

18. Игры с водой. Можно использовать емкости разного объема или лейку.

Дать ребенку шумовку или сачок и показать, что можно вылавливать нетонущие предметы из таза с водой. В качестве «рыбок» можно приспособить резиновые игрушки или шарики.

Ребенок с интересом прислушивается и присматривается к взрослым, к окружающему его миру, делает открытия для себя. И важно в этот момент стать настоящим другом ребёнку, научить его использовать свободное время, что бы он почувствовал его, необходимость своего труда, занятий, игр.

А так же для вашего внимания предлагаю  подборку интересных сайтов для ваших детей:

"Играемся"   https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-

detej/poznavatelnye-igry/volshebnoe-koleso-frukty-i-ovoshi

Детский портал Чудо-Юдо - сайт для детей и их 

родителей! https://chudo-udo.info

Детский портал "Развитие 

ребенка" http://www.razvitierebenka.com

100 лучших  аудиоспектаклей, это не просто аудио-сказки, 

это целые 

аудиоспектакли https://yadi.sk/d/qcdp8tgA3SjAHM

 Реши-Пиши.  Нескучные задания для детей 3-10 

лет:  https://reshi-pishi.ru

 Детский портал "Почемучка" https://pochemu4ka.ru 

Страна мастеров https://stranamasterov.ru

"Лукошко сказок" https://lukoshko.net

 Портал "Теремок" http://www.teremoc.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться? Ребенку дошкольного возраста,...

Консультация для родителей "как организовать досуг ребенка во время карантина".

Цель работы: родители совместно с детьми организуют досуг. 1 утро начинается гигиенических процедур 2. Утренняя гимнастика. 3. Организация учебной деятельности. Это может быть составления расс...

Консультация для родителей. «Как организовать досуг ребенка во время карантина»

laquo;Как организовать досуг ребенка во время карантина»...

Консультация для родителей: Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции?

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательн...

Консультация для родителей: Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции?

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательн...

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в с...

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать деятельность ребенка в течение дня? &ra...