консультация для родителей " Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"
консультация (средняя группа)

Авторитет родителей- одно из важных условий семейного воспитания.

Авторитет родителей заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет- это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию. В семье, как ни в каком другом коллективе, воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, поэтому семью и называют школой воспитания чувств. Добрые чувства побуждают ребенка к действию, развивают в нем активность, отзывчивость, жизнерадостность. Положительные эмоции-большая нравственная сила, о которой в семье заботятся с первых дней появления ребенка на свет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_avtor.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 1

« Мамонтенок»

Консультация для родителей

«Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Подготовила воспитатель:

Бабаева С.А.

Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца"

В. А. Сухомлинский

Авторитет родителей- одно из важных условий семейного воспитания.

Авторитет родителей заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет- это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию. В семье, как ни в каком другом коллективе, воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, поэтому семью и называют школой воспитания чувств. Добрые чувства побуждают ребенка к действию, развивают в нем активность, отзывчивость, жизнерадостность. Положительные эмоции-большая нравственная сила, о которой в семье заботятся с первых дней появления ребенка на свет.

Чувства любви между вами, родителями, между родителями и вашими детьми создают обстановку непринужденности, образуют доверительные, спокойные отношения, способствующие формированию авторитета взрослых. Если отношения между отцом и матерью не сложились, в семье возникают ссоры, взаимные упреки на глазах детей, то авторитета родителей в такой семье не бывает.

Однако любовь и уважение в семье- не единственное условие семейного воспитания, способствующее образованию авторитета родителей. Чтобы образовался дружный семейный коллектив, сложились эмоционально-нравственные отношения между всеми его членами, многое зависит от личных качеств отца и матери. Отношение их друг к другу, радость трудовым успехам, общественная активность-все это не проходит незамеченным для ребенка.

Если у отца или матери нет авторитета, то такой сильный воспитательный эффект, как любовь к детям, теряет силу. Непризнание влияния родителей или одного из них выражается обычно в невыполнении ребенком требований взрослых, в непослушании. Начинается открытая или скрытая борьба с ребенком, в которой родители, как правило, сдают позиции. Такую ситуацию можно назвать «ребенок сел на голову».

Как быть?

Заслужить авторитет у детей трудно: искусственность поведения отца или матери ребенок тонко чувствует. Невозможно пробудить у ребенка уважение к себе, навязывая ему свои позиции: «я- мать», «я- отец». Такие призывы не получают отклика в душе ребенка. Положительные результаты приносит только авторитет, основанный на уважении. Он складывается из мелочей. Сегодня пообещал- забыл, завтра- было недосуг, послезавтра-оказалось срочное дело. Постепенно в сознание ребенка будут входить такие понятия, как верность долгу, слову, ответственность за близких и т. п. Поэтому так важно вам, взрослым предъявлять к себе высокую требовательность!

С обещаниями нужно быть особенно осторожным. Невыполнение даже единожды обещанного надо суметь объяснить. Если дети еще не все могут понять в дошкольном возрасте, то пройдет время и они начнут «переоценивать ценности» и ясно сознают, за что можно уважать отца или мать, за что- нет. Ребенку небезразлично, как работают его отец и мать, что о них говорят их друзья, товарищи по работе. В детском саду он с гордостью рассказывает, например, что папе дали грамоту, а маму избрали депутатом. Общественные дела родителей заставляют ребенка с уважением относиться к ним, вызывают желание быть похожим на маму или папу.

Если вы, родители, необъективны в своих оценках, говорите ребенку о справедливости, о честности, о красоте, а в разговорах между собой или в оценках происходящего он слышит другое, то наставления ваши будут напрасными. Воспитательной силой обладает лишь слово, подкрепленное делом, положительным примером. Однако нельзя рассчитывать на то, что, видя только положительные примеры старших, ребенок обязательно будет поступать так же. Пассивное восприятие примера взрослых не создает у ребенка стремления к подражанию: необходимы условия для постоянных упражнений в добрых поступках, для проявления накапливаемых представлений.

Положительно влияет на авторитет ваш совместный с ребенком труд по обслуживанию и организации семейного быта, в котором каждый имеет свои обязанности. Благотворно воздействуют на детей праздничные хлопоты по уборке квартиры, приготовлению праздничного обеда, встрече гостей. Дети в меру своих сил включаются в эти приготовления. Также дает положительные результаты -умение с пользой проводить свободное время: совместные прогулки, походы в лес, посещения кинотеатра и цирка, общие игры и развлечения, домашние концерты. Ребенок чувствует себя равноправным членом семейного коллектива, где его не только понимают, но и приобщают к семейным делам, делят с ним радости и заботы.

Искренность отношений в общем домашнем труде, играх с ребенком помогают ему приобрести уверенность.

Вредны в воспитании как подчеркнутая холодность в отношениях с ребенком, так и чрезмерные излияния любви. В первом случае ребенок чувствует свою неполноценность, во втором- чувствует себя кумиром, которому все поклоняются. Необходимо любить ребенка сердцем, стремиться искать «золотую середину» в подходе к нему. Важно в таких условиях, чтобы все старшие были единодушны в своих требованиях.

Совершают ошибку и те родители, которые воспитывают по принципу «будешь слушаться- куплю». В таких семьях идет купля-продажа отношений: «Ты- мне, я- тебе» Успех такого воспитания сомнителен.

Нам, взрослым, надо почаще смотреть на себя глазами ребенка, анализировать свои действия и поступки. Воспитание-это творческий процесс, поэтому необходимо постоянно думать, искать пути воздействия на ребенка.

Итак, авторитет взрослых зависит от нас самих. Он заключается в содержании нашей жизни, в нашем поведении, отношении к окружающим, к воспитанию своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Важным условием для воспитания детей является авторитет родителей. Влияние мамы и папы на детей, основанных на их нравственном воспитании....

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

что такое авторитет и как он оказывает влияние на развитие личности ребенка....

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

laquo;Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»...

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Консультация для родителей: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»...

Консультация: «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Авторитет (от лат. autoritas - власть) - влияние какого-либо лица, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, жизненном опыте. Иногда авторитет определяют как отношения, в которых одна личность...

Консультация для родителей: "Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Формирование личности определяется всем образом жизни семьи....

консультация для родителей "Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка"

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка...