Консультация для родителей «Чем заняться с ребенком дома в самоизоляции».
материал

Башлыкова Татьяна Ивановна

Уважаемые родители, самоизоляция – время, которое необходимо использовать по максимуму с пользой для всех членов семьи. Очень важно сохранить режим дня детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

        

Консультация для родителей

«Чем заняться с ребенком дома в самоизоляции».

Уважаемые родители, самоизоляция – время, которое необходимо использовать по максимуму с пользой для всех членов семьи. Очень важно сохранить режим дня детей дошкольного возраста.

Чтобы утро было действительно добрым,  предлагаем родителям вместе с детьми начинать день с совместной зарядки.   Например, сделайте звериную зарядку! Совершите виртуальную экскурсию в зоопарк. Каких зверей вы видите? Повторяйте их движения! Или отправьтесь в поход: маршируйте, перепрыгивайте через реку, ставьте палатку…

Движение для дошколят – это значимое времяпрепровождение. Если есть приусадебный участок - прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, посильные трудовые поручения пойдут малышу на пользу.

В ограниченном пространстве квартиры вместе с малышом   можно потанцевать, поиграть в ТВИСТЕР, нарисовать мелом или сделать в коридоре с помощью скотча классики, построить полосу препятствий из диванных подушек…

Еще одна активность, которая совмещает в себе подвижность – квест. Дети обожают искать клад по картам и по подсказкам. Вместе с малышом можно придумать сюжет и отправиться в поход или в пиратское плавание. Кроме того можно попробовать реализовать с ребенком целостный проект. Например, не просто лепить из пластилина или соленого теста фигурки, а сделать зоопарк. Или построить город из кубиков: придумать, из чего сделать дорогу и дорожные знаки, и кто в этом городе может жить…

Можно поставить настоящий спектакль: раздать роли, сделать билеты, соорудить сцену….

Не могу не напомнить о лучшем виде семейного досуга - настольные игры, которые собирают взрослых и детей за общим столом, а заодно и отвлекают от гаджетов.

Уделим особое внимание творческим занятиям для детей: полепить из теста, запечь в духовке, раскрасить гуашью или какими-то другими подходящими красками. Все, что касается поделок, аппликаций - дайте волю фантазии и воображению, необязательно делать что-то по шаблону или какому-то видео уроку из интернета. Позвольте ребенку просто повозиться с фасолью, с тестом, с краской. Развивайте у ребенка способности действовать в воображаемой ситуации: постройте вместе домик, порисуйте от пятна, придумайте историю, сделайте коллаж из старых журналов и творческие поделки. Можно взять коробку, насыпать туда закупленную гречку, фасоль, крупы, кинетический песок и смешать. Дети отлично в это играют в любом возрасте и получают массу удовольствий от того, что просто там ковыряются, делают поделки, строят пещеры…

      Старайтесь, чтобы экраны компьютера, телевизора у детей были в минимальной доступности. Регулярно работающий телевизор в фоновом режиме ребенка пере возбуждает. Как рекомендуют психологи, время у экрана малыша   не больше тридцати минут в день.

         Уважаемые мамы и папы чаще обнимайте и говорите детям о своей любви к ним. Главное, в этот непростой для всех период быть рядом с детьми, быть вместе с ними и показывать им пример спокойствия и позитивного настроя. Оставаясь дома, вместе с ребенком играйте, мастерите, придумывайте, пойте, моделируйте, не забывая о безопасности.

Педагоги детского сада желают всем крепкого здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Чем занять маленького ребёнка дома»

Консультация для родителей «Чем занять маленького ребёнка дома»Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные...

Консультация для родителей: Чем заняться с детьми дома

Чем заняться с детьми на карантине дома....

Консультация для родителей "Как заниматься с ребенком дома во время самоизоляции""

В консультации даны краткие рекомендации родителям. представлены дыхательные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики руки, литература для домашних заданий....

"Рекомендации родителям "Чем заняться с ребенком в режиме самоизоляции" (средняя группа)

Данные рекомендации помогут родителям провести  время с детьми не только весело, но и с пользой, так как представленный  материал содержит в себе обучающие элементы занятий, которые подобран...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дошкольника в режиме самоизоляции".

Консультация для родителей " Чем занять ребёнка в режиме самоизоляции"...

Лайфхаки для родителей "Чем заняться с ребенком дома?"

Вы не знаете, чем занять ребенка?! Мы для вас приготовили идеи... а так же подойдет для тех у кого двое и больше детей....