Сидим дома с пользой! 1мая-день труда.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Корсунцева  Ольга Борисовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сидим дома с пользой!2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема недели «1 мая - день труда!» Сидим дома с пользой! Подготовила :воспитатель Корсунцева О.Б.

Слайд 2

Расскажите детям о празднике 1 Мая: 1 Мая - Праздник весны и труда! День 1 мая, как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая рабочие (и женщины и мужчины) устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа. В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. А чтобы было шумно и весело — свистульки и трещотки. 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова: «МИР», «МАЙ», «ТРУД».

Слайд 3

ПУТЕШЕСТВИЕ в страну весны и труда Первомай Знакомьтесь: пчелка Майя! За горами, за лесами, За широкими морями, Родилась, друзья, я в мае Там, где луг покрыт цветами. Как же там меня прозвали? Угадали! Пчелка Майя. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране труда и весны Первомай. Нас будут ждать сложные препятствия и задания. Только дружные и отважные смогут пройти по сказочным тропам и вернуться домой с новыми знаниями и полными сил.

Слайд 4

- Вспомните, какие изменения происходят в природе с наступлением весны. -Отгадайте загадки о профессиях. -Поиграем с вами в игру «Угадай профессию» -Прочитайте пословицы о труде и разберите их по смыслу. - Отправляемся в путешествие по разным странам и познакомимся с традициями празднования 1 мая ! И немного творчества на тему 1 мая!

Слайд 5

Отгадайте загадки 1)Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят. Строит школы, магазины, строит новые дома, Строит целые деревни, даже строит города. Не шахтер и не водитель, Всё построит нам... 2) Дороги все ему знакомы, он в кабине словно дома. И все правила движения знает твёрдо, без сомненья. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит... 3) В белоснежном он халате Лечит всех больных в палате. Если вдруг беда случится, То на "скорой" он примчится. Сделает укол – не плачь, ведь все болезни лечит…

Слайд 6

Дидактическая игра «Угадай по предмету профессию»

Слайд 10

Пословицы о труде, разберите их смысл: Что посеешь, то и пожнёшь. Труд человека кормит, а лень портит. Терпенье и труд всё перетрут. Мала пчела, и та работает. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Слайд 11

ФРАНЦИЯ 1 мая французы празднуют ДЕНЬ ЛАНДЫША . Эти цветы принято дарить друзьям, близким и просто прохожим. Французы засушивают цветок и хранят его на счастье до следующего года.

Слайд 12

ГЕРМАНИЯ В честь возрождающейся природы и расцветающей весны на центральных площадях городов Германии 1 мая традиционно устанавливают МАЙСКОЕ ДЕРЕВО , символ плодородия и новой жизни.

Слайд 13

ИТАЛИЯ 1 мая в Италии – ПРАЗДНИК ФЛОРЫ И ЦВЕТОВ . Этот день считается самым счастливым в году, а потому многие юноши именно 1 мая делают предложение руки и сердца своим возлюбленным.

Слайд 14

ГАВАЙИ 1 мая на Гавайях – ДЕНЬ ЦВЕТОЧНОЙ ГИРЛЯНДЫ ЛЕЯ . Ожерелья из жасмина, орхидей и других цветов вручают каждому прибывшему на остров гостю. В этот день гавайцы устраивают красочные ярмарки, танцы и конкурсы красоты.

Слайд 15

НИДЕРЛАНДЫ В последнюю апрельскую неделю в Нидерландах стартует ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ , который продолжается в течение первых майских дней. 1 мая также считается здесь ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ.

Слайд 16

ГРЕЦИЯ В день 1 мая дети встают ранним утром и отправляются на ПОИСКИ ПЕРВОЙ ВЕСЕННЕЙ ЛАСТОЧКИ , поют песни весны и навещают соседей, которые угощают гостей пирогами и орехами.

Слайд 17

ШОТЛАНДИЯ и ИРЛАНДИЯ В этот день народ этих стран отмечает ПРАЗДНИК БОГА СОЛНЦА . Символ этого праздника – БОЯРЫШНИК . Жители украшают кусты боярышника разноцветными лентами и загадывают желания.

Слайд 18

Как вы могли убедиться после нашего путешествия, праздник 1 мая во многих странах ассоциируется с весенними цветами и растениями (ландыш, тюльпан, боярышник и пр.), огненной стихией Солнца и, в целом, с временем обновления и расцвета жизни. 1 мая также праздник единства и дружбы между народами, недаром долгое время он назывался Международным днем солидарности трудящихся, и лишь с 1992 года был переименован в праздник Весны и Труда (в России). В этот день в каждом городе и каждом населённом пункте страны проходят праздничные демонстрации. Очевидно одно: этот праздник несет в себе много радости и дружелюбия! Не случайно его всем известный лозунг – «Мир! Труд! Май!». ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: оказание посильной помощи родителям/бабушкам и дедушкам в перекопке грядок на даче/деревне ,весенний уход за комнатными растениями дома; рисунок или поделка к празднику 1 мая.

Слайд 19

Как, говорится весна пришла, всем отличного настроения принесла. И хочется сказать, ура! Как известно с наступлением тепла распускаются цветы и воздух становится как будто чище, птицы поют чаще. Именно такие напоминания и помогут сложить и сделать весенний рисунок или поделку, а потом порадовать своих любимых и родных. Самая распространенная идея это конечно же цветы, причем всякие разные. Выполнить их и наколдовать сможет их ребенок . Ведь можно просто сделать контуры и попросить его раскрасить. Либо сотворите вот такие бусы из пуговок и бумаги в форме цветочков.

Слайд 20

Также можно сделать бабочку, ведь они тоже украшают наш мир вокруг. Берите салфетки разноцветные и синельную проволоку.

Слайд 21

Можно также нарисовать рисунки на эту тематику и соединить с аппликацией. Между прочим такой плакат можно выполнить еще и на День России или на праздник, когда отмечается день Единства

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уважаемые родители! Предлагаем для наших детей занятия, которые помогут формат «Сидим дома с пользой» сделать интереснее и увлекательнее. План работы в формате «Сидим дома с пользой» в разновозрастной группе № 9

План работы в формате «Сидим дома с пользой»в разновозрастной группе  № 9С  13.04.2020 г. по 20.04.2020 г.Воспитатели: Мельникова Е.В., Дрегалова О.М.Тематическая неделя «В...

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Консультация для родителей «Учимся играть дома в сюжетно-ролевые игры» ( 13.04- 17.04)

Воспитывают у детей умение контролировать свое поведение.Игры развивают фантазию ребенка, учат смотреть на ситуацию с разных сторон. развивают воображение ребенка, а также у детей появляется возм...

"1 Мая - день Труда" (сидим дома с пользой)

Рекомендации для родителей по воспитанию и обучению детей....

Занятие по конструированию из бумаги (ручной труд) Мастер – класс с поэтапным фото в формате #сидим дома с пользой дела# « БАБОЧКА» ( 18.05 - 22.05)

Цель - Познакомить детей с различными возможностями  работы с бумагойЗадачи : - -Формировать умение работать с  бумагой , ножницами , клеем  и цветными карандашами.-Развивать мелкую мот...