Мастер-класс: "Оригами кораблик"
презентация к уроку (старшая группа)

Олару Элизабета Демис

Еще одним полезным качеством, которое помогают приобретать бумажные фигурки – это усидчивость. Бумажные игрушки требуют от своего создателя кропотливой работы, а у детей даже самые простые модели не всегда получаются с первого раза. Чтобы сложить фигурку, ребенку придется постараться и потратить на работу некоторое время. Это учит ребенка концентрироваться на актуальной задаче, стараться и добиваться успеха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_sozdaniyu_origami_korablik.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс из бумаги своими руками с педагогом-психологом МАДОУ «ДС « Виниклюзия » Элизабетой Демис Олару Оригами для малышей. Кораблик из бумаги Еще одним полезным качеством, которое помогают приобретать бумажные фигурки – это усидчивость. Бумажные игрушки требуют от своего создателя кропотливой работы, а у детей даже самые простые модели не всегда получаются с первого раза. Чтобы сложить фигурку, ребенку придется постараться и потратить на работу некоторое время. Это учит ребенка концентрироваться на актуальной задаче, стараться и добиваться успеха.

Слайд 2

Для создания такого кораблика нам понадобится: квадратная заготовка голубой односторонней бумаги; клей; черный фломастер. Выполняем первый сгиб по диагонали. Для этого квадрат голубой бумаги складываем в виде треугольника.

Слайд 3

Затем нужно сделать еще один диагональный сгиб, после чего квадрат расправляем. 3. Верхний уголок загибаем к центру.

Слайд 4

4. Его же отгибаем в обратную сторону так, чтобы он немного выступал за край заготовки. 5. Снова требуется загнуть этот уголок, теперь направляем его вниз.

Слайд 5

6. Складываем заготовку будущего кораблика пополам. 7. Нижнюю часть этой сложенной заготовки требуется загнуть вверх под небольшим углом, так мы начнем формировать основание корабля.

Слайд 6

8. Теперь расправим эту часть, сделав на ее месте внутреннюю складку. Сейчас настало время воспользоваться клеем и зафиксировать все слои нашей поделки. 9. Берем черный фломастер. С его помощью мы окончательно оформим кораблик, нарисовав на нем иллюминаторы. Полезная информация!!!

Слайд 7

В настоящее время оригами приобретает всё большую популярность среди педагогов и детей. И это не случайно. Развивающий потенциал оригами очень высок. Тематика оригами очень разнообразна, идет от простого к сложному. Для успешного обучения изготовления игрушек оригами с детьми в игровой форме нужно выучить обозначения заготовок (базовые формы) и условные обозначения (сейчас продается множество книг по технике оригами) . В дальнейшем это облегчит изготовление и сократит время на выполнение игрушки. Для запоминания и закрепления базовых форм с детьми можно использовать следующие игры и упражнения: «Преврати квадратик в другую форму», «Угадай, во что превратился квадратик?», «Где чья тень?», «Назови правильную форму», «Определи базовую форму» и др. На занятиях оригами эффективно использовать сказки-подсказки, они развивают интерес, облегчают изготовление и запоминание при выполнении игрушек, ведь механические задания (провести линию сгиба, сложить пополам, сложить уголок к центру) заменяются осмысленными, с точки зрения сюжетно-игрового замысла, действием. В качестве оборудования используют листы бумаги разных цветов и готовые книги по технике оригами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Оригами"

Понятие оригами. Виды. Пример - создаем цветок....

Мастер класс. Оригами "Кленовый лист"

Здесь показано поэтапно, как складывать бумагу, чтобы получить кленовый листок с помощью оригами....

Мастер-класс "Оригами"

Мастер-класс "Оригами"...

Мастер-класс "Оригами для дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО" (презентация+текст)

Дополнительное образование. Кружок оригами "Волшебный квадратик" - один из видов культурных практик в ДОУ....

Мастер-класс оригами "Умелые ручки"

Развитие творческого и исследовательского потенциала воспитателей средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами.Овладение методикой использования оригами как средства п...

Мастер-класс "Оригами двухтрубный пароход"!

Оригами - не только развивает мелкую моторику, усидчивость, но и творческую фантазию! Когда мы выполнили поделку оригами, многие дети сказали, давайте украсим наши пароходы иллюминаторами и якорями! М...

Мастер - класс: "Оригами Зайчик".

По этой легкой и доступной схеме можно научить детей делать оригами....