История Георгиевской ленты.
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа)

Чугуй   Инна   Николаевна

История  Георгиевской ленты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, “За победу над Германией” или как ее еще называют “Гвардейская лента”. Символика Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Этот орден был учрежден в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

Слайд 3

Святой Георгий – великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства – язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

Слайд 4

В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги. Орден Святого Георгия

Слайд 5

Знак отличия Военного ордена Гергиевский крест Им награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов... Вручали их за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля.

Слайд 6

Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Слайд 7

Ордена славы Медаль «За Победу над Германией» Медаль «За возрождение казачества» Медаль Морской пехоты «За заслуги»

Слайд 8

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществляется «РИА Новости» и «Студенческой общиной» при поддержке Правительства города Москвы. Целью этого мероприятия, по мнению инициаторов данного проекта, является создание атмосферы всеобщего праздника, выражение уважения и гордости за наших ветеранов. Это не только дань памяти тем, кто пал на поле боя, но и благодарность людям, прошедшим через ВОЙНУ.

Слайд 9

Георгиевские ленты имеют смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.

Слайд 10

Эта, еще относительно молодая, достаточно новая символика пробуждает у людей, в первую очередь, патриотические чувства, преисполняя их чувством гордости за свою страну-победительницу. Помимо всего вышесказанного, яркие ленточки вызывают весёлые, праздничные эмоции, дарят ощущение незыблемости и единства.

Слайд 11

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны.

Слайд 13

В преддверии праздника Победы в российских городах проходит акция "Георгиевская ленточка". Тысячи волонтёров раздают их всем желающим на оживлённых улицах, в парках.

Слайд 14

Как символ победы над фашизмом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "История Георгиевской ленты"

Презентация проекта "История Георгиевской ленты"...

30.04.2020г. Консультация для родителей "История георгиевской ленты"

Расскажите своему ребенку историю георгиевской ленты. О том, какие цвета на ней, что эти цвета обозначают,  как правильно носить георгиевскую ленточку....

История Георгиевской ленты.

Видео-Ролик " Георгиевская лента"...

История георгиевской ленты.

26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георги...

Беседа История Георгиевской ленты"

Беседа в средней группе  « История георгиевской ленточки».Подготовила: воспитатель МБДОУ «Рыбка» пгт. Южно – Курильск Цель: формирование чувства гордости з...

История Георгиевской ленты

Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия...