Презентация "Животные на войне"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Расширитьзнания детей о тех животных,которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_na_voyne.ppsx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВОТНЫЕ на Великой Отечественной войне

Слайд 2

Животные во время Великой Отечественной войны Отечественная война была большим испытанием для народа нашей страны. Солдаты на фронте и рабочие в тылу делали все возможное, чтобы приблизить долгожданную победу над фашизмом. Бок о бок вместе с ними сражались и трудились братья наши меньшие. Собаки, коты, голуби, лошади, верблюды спасали людей на фронте и совершали подвиги. Особую роль во время войны играли собаки. Было создано 168 воинских частей, в которых были задействованы собаки различных пород: 69 нартовых взводов, 13 специальных отрядов, 29 рот по розыску мин, 36 нартовых батальонов, 2 спецполка .

Слайд 3

Собаки-санитары Собаки из санитарных частей вывозили с поля боя раненых, разыскивали людей в развалинах домов после бомбежек, приводили медицинскую помощь. За годы войны собаками было спасено более 700 тысяч раненых . Например, собака Мухтар спасла около 400 раненых бойцов, в том числе и своего хозяина – ефрейтора Зорина.

Слайд 4

Собаки-саперы Благодаря своему чутью, собаки оказались незаменимы при поиске мин и взрывчатки. Всего за годы войны для этого было подготовлено свыше 6 тысяч собак , которые обезвредили более 4 миллиона мин . Собаки помогли разминировать 303 крупных города , среди которых Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага.

Слайд 5

Джульбарс Немецкая овчарка Джульбарс – единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Он выполнял задания по разминированию в Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. И благодаря своему бесстрашию и самоотверженности, Джульбарс стал настоящей легендой. Во время Парада Победы на Красной площади в 1945 году он не мог сам идти в строю из-за ранения, и пса по приказу Сталина пронесли в параде на руках.

Слайд 6

Собаки-диверсанты Специально обученные собаки-диверсанты ценой своей жизни взрывали фашистские танки и другую технику. Ими было уничтожено более 300 танков! Фашисты боялись собак как огня. Известен случай, когда овчарка Дина в Белоруссии на перегоне Полоцк – Дрисса в 1943 году взорвала железнодорожные пути перед эшелоном военной техники фашистов. В результате было уничтожено 10 вагонов!

Слайд 7

Собаки-связисты Собаки помогали поддерживать связь, перенося на своих спинах катушки с телефонными проводами или доставляя сооб-щения . Они проло-жили 8 тысяч кило-метров кабеля и доставили 200 тысяч донесений. Так, эрдельтерьер Джек под обстрелом пробежал с донесением в ошейнике 3 километра, когда батальон оказался во вражеском окружении. Он получил множество ранений и умер, доставив пакет, но спас батальон.

Слайд 8

Коты-герои Коты тоже принимали участие в военных действиях. В 1943 году во время страшных боёв в Сталинграде кошка Мурка приносила сообщения от бойцов в штаб, пробираясь по улицам под обстрелом. А в блокадном Ленинграде коты буквально спасли ценные произведения искусства Эрмитажа и склады с продовольствием от уничтожения крысами. Для этого в город было ввезено 5 тысяч сибирских кошек. В 2008 году в Тюмени был открыт «Сквер сибирских кошек» на аллеях которого стоят памятники кошкам и котятам, спасшим Ленинград от крыс.

Слайд 9

Лошади Хотя в Отечественную войну широко применялась военная техника, но лошади продолжали играть большую роль. Они доставляли боепри-пасы , перевозили артиллерийские орудия, спасали раненых. Там, где не мог пройти ни один автомобиль – проходили кони. По официальным данным в войне участвовало почти 2 миллиона лошадей, из них 1 миллион пал на полях сражений.

Слайд 10

Верблюды Из-за нехватки техники и лошадей в войсках использовали даже верблюдов! Так, в 28-ой резервной армии этих животных применяли как тягловую силу для пушек. Большинство из них погибли в сражениях, но верблюд по кличке Яшка прошел всю войну и даже участвовал в битве за Берлин! В 2014 году в городе Ахтубинске открыли памятник, напоминающий о вкладе астраханских верблюдов в события Великой Отечественной войны.

Слайд 11

Голуби Во время войны для передачи донесений нередко использовали почтовых голубей. Ими было передано более 15 тысяч сообщений . Известен подвиг голубя под номером «48». Он доставил сообщение от окруженного врагами отряда разведчиков. Несмотря на то, что в пути был атакован ястребами, специально обученными фашистами для охоты на голубей. Голубь еле дышал, лапка у него была сломана. Но он все же доставил сообщение по назначению, и отряд был спасен.

Слайд 12

Еще больше презентаций для детей на сайте «Это интересно!» tavika.ru Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы в войну не играли, мы дышали войной»

Методическая разработка сценарий праздника ко Дню Победы....

Презентация "Забытая война", посвящённая 100-летию начала Первой мировой войны.

Презентация посвящена событиям Первой мировой войны 1914 - 1918 г.г. Ключевые моменты в презентации выделены в цветные рамки, крупные заголовки акцентируют внимание на аспектах темы. Показ красочно пр...

Беседы о Войне. Великая Отечественная война

Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, самой крупной в истории человечества. Познакомить с историей детей, которым очень тяжко пришлось в военное время....

Социально-патриотический проект «Мы читаем о войне» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Материал для ознакомления сверстников (учеников начальной школы) с событиями Великой Отечественной Войны через художественные произведения советской детской литературы....

Литературно-музыкальная композиция «Мы знаем, что была война», посвященная празднованию 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция «Мы знаем, что была война», посвященная празднованию 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне....

" Великая Отечественная Война 1941-1945. Годы священной Войны"

Цель: Познакомит детей с прпаздником 9 мая в честь Победы в Великой Отечественной Войне.Задачи:Доступно рассказать детям о ВОВ.Формировать чувстыо гордости за свою Родину и свой народ.Воспитывать уваж...