«Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»
консультация

Сотникова Светлана Викторовна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_detey_doma_vo_vremya_samoizolyatsii.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»

          Карантин для творческого человека - почти отпуск!

  1. Нарежьте фигурки для театра теней из картона, приделайте шпажки или трубочки от коктейлей. Играйте на сцене из коробки без дна или прямо на стене, светя на фигурки фонариком из смартфона.
  2. Постройте дом из чего угодно! Коробки, обрезки картона, остатки стройматериалов с ремонта, пластиковые баночки, которые некуда сдать на переработку, камни, сеточки, палки. Всё это может стать домом будущего! Присоедините светодиод к круглой батарейке или положите внутрь гирлянду, чтобы дом светился вечерами.
  3. Папье-маше проще, чем вы думали. Слепите из пищевой фольги любую фигурку, в миске соедините клей ПВА с водой, окунайте в смесь салфетки и наносите слоями на фольгу, давая им немного просохнуть. Так можно создать целый город или персонажей из любимой книги.
  4. Отдельный вид искусства, доступный детям с двух лет, при этом интересный и взрослым... Коллаж! Доставайте старые журналы, вырезайте детали нужной формы и цвета или просто картинки, которые понравились, а потом приклеивайте на большой лист (чем больше, тем лучше). Сделайте картину с сюжетом или абстракцию.
  5. На карантине мы привыкли часто мыть руки, но и вообще игры в ванной остаются полезными и веселыми! Разрешите ребёнку сделать себе «татуировки» специальными мелками для ванной или водорастворимыми маркерами. Потом набираем ванную с пеной и пусть смывает их, наслаждаясь цветной водой.
  6. В этот график вы можете включить не только занятия ребенка, но и его обязанности, например, приготовить завтрак, убрать комнату, вытереть пыль. Также важно предусмотреть физическую активность и время, которое можно посвятить гаджетам. Прописывайте и обсуждайте это вместе, тогда и сопротивления потом будет намного меньше.
  7. Знает ли ваш ребенок, что такое шалаш? А вы показывали, из чего его можно соорудить в домашних условиях? Если нет, сделайте это, если да, напомните об этом развлечении! В ход могут идти стулья, занавески, подушки, пледы… Озвучьте идею, опишите возможный набор «инструментов», а остальное позвольте придумать самому.
  8. В зависимости от возраста у вас сейчас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, почистить, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям. Попросите его приготовить завтрак, обед, ужин или испечь пирог, придумать новый десерт и т.д. Пусть увлеченно ищет рецепты!
  9. Предложите ребенку завести свою кулинарную книгу — как ее оформить, придумает сам, а вы помогите со всеми необходимыми для этого материалами. Вполне возможно, что это будут просто листы бумаги и карандаши или красивая толстая тетрадь.

         Всем желаем отлично провести время. И, конечно, здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

17 идей, чем занять ребенка дома во время карантина!

Предлагаю Вам список из 17 интересных идей, чем занять ребенка дома во время карантина, чтобы  пребывание на карантине было полезным и интересным!...

Рекомендации для родителей " Чем занять ребенка дома во время самоизоляции"

Чем занять ребенка дома? Часто встает вопрос, особенно, когда ребенок целыми днями дома. Практически все дети ревностно относятся к тому, что родители заняты не ними, а домашними делами....

Консультация "Чем занять детей дома во время карантина"

Карантин из-за коронавируса: досуг для детей дома...

Консультация: "Чем занять детей дома во время карантина"

Карантин из-за коронавируса: досуг для детей домаДосуг является одним из аспектов, который в наибольшей степени ограничен невозможностью покинуть дом. Однако это прекрасное время, чтобы поиграть во вс...

Чем занять детей дома во время самоизоляции?

Рекомендации для родителей«Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»           Карантин для творческого человека - почти отпуск!Нарежьте фигурки ...

Рекомендации для родителей «Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»

Рекомендации для родителей«Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»...