Презентация для детей дошкольного возраста "Четвероногие помощники на фронте"
презентация

Молочникова Ангелина Игоревна

Все мы любим собак, лошадей,

Угостить их хотим повкусней,

Но скажу я вам правду одну –

Нам они помогали в войну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chetveronogie_pomoshchniki_na_fronte1.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Четвероногие помощники на фронте Все мы любим собак, лошадей, Угостить их хотим повкусней, Но скажу я вам правду одну – Нам они помогали в войну. Подготовила: воспитатель Молочникова А.И.

Слайд 2

Наши четвероногие друзья — собаки и лошади — помогали воинам в сражениях с фашистскими захватчиками.

Слайд 3

Зимой собак запрягали в специальные упряжки, и они везли сани, на которых лежали раненые бойцы. На таких упряжках с полей боев вывезли около двух миллионов раненых!

Слайд 4

Кинологи (специалисты по дрессировке собак) учили своих питомцев не бояться ни грохота орудий, ни взрывов снарядов и мин, ни бушующего пламени, ни столбов едкого дыма. На спину специально обученной санитарной собаки прикрепляли сумки с медикаментами, ватой и бинтами. Во время боя санитарные собаки подбирались к раненым бойцам, и они могли перевязать рану себе и своим товарищам. Многих бойцов спасли от смерти четвероногие санитары.

Слайд 5

Военные собаки умели делать и многое другое. Они тянули линии связи, искали мины и даже подрывали вражеские танки.

Слайд 6

Бесстрашные псы бросались под движущийся танк. Мина, закрепленная на спине собаки, цеплялась за днище танка, а собака молниеносно выскакивала из-под него и мчалась прочь, успевая убежать подальше еще до того, как танк взорвется.

Слайд 7

Лошади тоже верно служили солдатам во время войны. Специально обученные кавалерийские лошади, не боясь ни выстрелов, ни взрывов, участвовали в боях. Тягловые лошади тащили пушки, обозы с продовольствием, боеприпасами и оружием, везли к местам боев полевые кухни, перевозили раненых. Лошади особенно помогали бойцам в начале войны, когда не хватало грузовых машин и мотоциклов.

Слайд 8

Ответьте на вопросы Какие домашние животные помогали красноармейцам во время Великой отечественной войны? Расскажите о санитарных собаках. Как собаки взрывали вражеские танки? Расскажите, что делали на фронте лошади?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Лето"

При знакомстве или закреплении детей дошкольного возраста с временами года полезно использовать в работе презентацию "Лето"...

Презентация "Развитие детей дошкольного возраста средствами музыкального воспитания в контексте ФГОС дошкольного образования"

ФГОС дошкольного образования – это ориентация нового документа на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.   ОП дошкольной образовательной орг...

Презентация для детей дошкольного возраста«Знакомство детей с бытом и культурой русского народа»

Презентация для детей дошкольного возраста«Знакомство детей с бытом и культурой русского народа»...

Презентация для детей дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

Цель" Познакомить   детей с основными правилами основ безопасности жизидеятельности...

Презентация для детей дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

Цель" Познакомить   детей с основными правилами основ безопасности жизидеятельности...