Организация физкультурных занятий для дошкольников в домашних условиях
консультация

Пшеничная Наталья Сергеевна

Консультация для родителей содержит рекомендации по организации занятий физической культурой в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация

 физкультурных занятий

 для дошкольников

в домашних условиях

    Детям для правильного развития необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений, особенно здорово делать это вместе с родителями!

Зная эти правила, каждый из родителей сможет правильно организовать физкультурные занятия с детьми дома:

  • Физкультурные занятия желательно проводить в одно и то же время.
  • Физкультурные занятия необходимо проводить до еды, натощак.
  • Перед физкультурными занятиями надо хорошо проветрить помещение, чтобы совместить физические упражнения с закаливанием.
  • Следите за тем, как ваш ребенок дышит во время выполнения физических упражнений — нужно стараться не задерживать дыхание, дышать через нос, полной грудью, соизмеряя ритм дыхания с движениями.
  • Для того чтобы было выполнять упражнения было интереснее, лучше заниматься физкультурой под музыку в виде подражательных движений и игр. Желательно, чтобы каждое упражнение имело свое сказочное или шутливое название и легко запоминалось («Паровозик», «Зайчик» и т. п.)
  • Не забывайте при проведении занятий чередовать упражнения с отдыхом.
  • При составлении комплекса упражнений для своего ребенка, нужно подбирать упражнения так, чтобы они развивали различные физические качества — силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, гибкость и охватывали различные мышечные группы ребенка.
  • Начинать необходимо с малого количества упражнений и повторений, а от занятия к занятию прибавлять 1-2 упражнения или повторения движений.

          Необходима и последовательность— от простых к более сложным.

  • Перед тем как начать выполнять новое незнакомое упражнение с ребенком, желательно объяснить ему его содержание, затем показать и только потом дать попробовать сделать.
  • Продолжительность занятий с детьми 3-4 лет должна составлять 15—20 мин, соответственно с детками 5—7 лет — 20—30 мин. В одно занятие рекомендуется включать от 6 до 15 упражнений. Каждое упражнение необходимо выполнять от 3 до 6 раз.

Предлагаю примерный комплекс упражнений для физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста в домашних условиях:
Сначала предложите ребенку побегать по комнате или на месте, высоко поднимая колени и размахивая руками, потом походить и восстановить дыхание.

1. «Маятник»
И.П.: стойка — ноги врозь, зафиксировать руки на голове. На каждый счёт выполнять наклоны головы 1 — вправо, 2 — влево, 3 — вперед, 4 — назад.


2.
«Волна»
И.П.: стойка — ноги врозь, выставить руки в стороны. Поочередно выполнять волнообразные движения руками, напрягая руки в конечной фазе.


3.
«Вертушка»
И.П.: стойка — ноги вместе, руки – параллельно корпусу вниз. На каждый счет вращать туловище то вправо, то влево, при этом свободно перемещая руки в сторону каждого поворота.


4.
«Мельница»
И.П.: стойка — ноги врозь по шире с наклоном корпуса вперед, держим руки — в стороны. На каждый счет вращение корпуса то вправо, то влево.


5.
«Ножницы»
И.П.: горизонтально лежа на спине в упоре на предплечьях, ноги слегка приподняты над уровнем пола. Поочередно делать скрестные движения выпрямленными ногами.


6.
«Качели»
И.П.: лежа на животе, удерживать руки вдоль торса, ноги немного разведены. Взяться руками за голени ног, прогнуться и покачаться.


7.
«Лягушка»
И.П.: упор присев, ноги врозь. Просунуть руки между ног. Постараться выполнить отрыв ног от пола, удерживаясь на одних руках. Удерживать позу или попрыгать.


8.
«Зайчик»
И.П.: упор присев, руки на затылке. Прыжки в упоре присев, с поступательным продвижением вперед. Спину держать ровно.

Будьте здоровы! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Домашний логопед" - исправление речи в домашних условиях

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Как создать условия для творчества ребенка в домашних условиях

Помощь родятелям для создания полноценных условий для творчества ребенка. Рекомендации родителям в правильной организации изодеятельности ребенка в выборе места для занятий ребенка творчеством, мебели...

Семинар – практикум для родителей Тема: «Домашний логопед» - исправление речи в домашних условиях»

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Семинар-практикум для детей и родителей «Домашний логопед. Исправление речи в домашних условиях»

В материале представлены этапы проведения семинара-практикума для родителей старшего дошкольного возраста, чьи дети посещают логопедический пункт в дошкольном учреждении. Раскрыты основные направления...

Методические рекомендации родителям для занятий с ребёнком в домашних условиях по теме "Домашние птицы"

Предлагаются примерные игры и упражнения по теме "Домашние птицы2 для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Данный материал поможет родителям проводить занятия с ребёнком в домашних усл...