Презентация "Полевые цветы"
презентация к уроку (старшая группа)

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polevye_tsvety.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Цветы луговые» Матыцина Татьяна Владимировна СП «Детский сад Теремок» ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы

Слайд 2

Луговые цветы растут на зеленых солнечных лугах и полях, а так же на опушках леса. И вы не раз их видели, когда приезжали в гости к бабушке и дедушке в деревню, ездили с родителями на дачу или в турпоход. Вы могли слышать об их полезных свойствах. А может быть даже пробовали душистый чай из луговых трав? Да, действительно многие из луговых цветов и растений относятся к лекарственным травам, которые вы можете собрать, а затем дома приготовить полезные отвары и чаи . Луговые цветы поражают своим многообразием, простотой и красотой. Сегодня мы познакомимся с наиболее известными из них.

Слайд 3

Произрастает практически на всех континентах нашей планеты. Листики у этой травы собраны по трое, образуя характерный трилистник. Но встречаются и четырехлистные виды клевера . Клевер – весьма популярное в сельской местности растение, является отличным кормом для животных . Клевер В народной медицине клевер до сих пор применяется как средство от головной боли и головокружения.

Слайд 4

имеет довольно широкое распространение в Евразии, Австралии, Южной Африке, Америке. В медицине препараты на основе ромашки используют при многих болезнях взрослых и детей. Настои и отвары из этого растения помогают при лечении простуды. Ромашка Этот цветок считается символом России. Поэтому ромашке посвящено много известных стихов и песен.

Слайд 5

Василёк луговой растёт в европейской части страны и на Алтае на лугах, лесных полянах, среди кустарников. Русское название цветка произошло от имени удалого парня Василя. Согласно легенде единственный сын бедной женщины был околдован русалкой: увлечённый ею в поле, он превратился в синий, напоминающий студёный омут цветок. Василек Цветки могут быть использованы для получения красок - голубой и синей (для шерстяных тканей)

Слайд 6

Это весенний цветок яркого солнечно-жёлтого цвета. Они начинают цвести одними из первых цветов. Ещё в самом начале весны одуванчиками укрываются все свободные лужайки, клумбы и скверики. Одуванчик Одуванчики имеют лечебные свойства. Корни, листья и сок помогают излечиться от многих болезней. Их можно употреблять в пищу, делать из них салаты или же сварить вкусное и полезное варенье.

Слайд 7

По легенде, в цветок превратилась девушка Анюта, которая очень долгое время ждала своего жениха с войны, но который так и не вернулся обратно. Так и по сей день, анютины глазки мы видим у дороги, они всматриваются вдаль, с надеждой увидеть любимого. Анютины глазки Анютины глазки относятся к съедобным цветам, что позволяет поварам мира готовить из них самые разнообразные блюда.

Слайд 8

Льнянка обычная Народные названия собачки или львиный зев. Его можно встретить на сухих лугах и опушках, на заброшенных полях и степных осыпях. В полях льнянка обыкновенная является распространенным сорняком. Растение быстро разрастается благодаря большому количеству семян. Пчелы и шмели приспособились получать нектар из его сложных цветков. Не стоит забывать, что растение ядовитое.

Слайд 9

Внешне он напоминает одуванчик, но мать-и-мачеха меньше и всегда растет кучками. Цветок мать-и-мачехи желтый и пушистый. Мать-и-мачеха встречается по всей территории нашей страны. Она селится на влажных берегах водоемов, оврагов, на лугах. Цветет мать-и-мачеха ранней весной. Мать-и-мачеха Листья мать-и-мачехи помогают от кашля. Правильно приготовленный настой очищает легкие от инфекции, облегчает кашель и лечит больное горло.

Слайд 10

Растет повсеместно в тропических и умеренных районах земного шара. В горах пастушья сумка поднимается до высоты 2700 м. Это растение широко используется в медицине, как в традиционной, так и в народной. Пастушья сумка обладает уникальным кровоостанавливающим действием . Пастушья сумочка

Слайд 11

Колокольчик – красивое растение, которое было названо так из-за формы цветков, похожей на колокол. Такие цветы начали прорастать в горных местностях, а затем появились и в лесах, и на полях. Даже в пустынных местах и на скалах можно встретить колокольчик. В России насчитывается около 150 видов колокольчика! Колокольчик Очень часто применяют настой из колокольчика для лечения ангины.

Слайд 12

Растёт по сухим лугам, канавам, балкам, по берегам рек и озёр, в посадках, на опушках леса и среди кустарников, около дорог и близ жилья, по мусорным местам, на межах. Пижма обычная В давние времена, когда не было холодильников, при недостаче соли или её отсутствии, для сохранения свежего мяса пользовались порошком из цветов пижмы и её листьев, добавляя к этой смеси листья крапивы. Считается, что пижма обыкновенная отгоняет мух, поэтому её целесообразно высаживать возле помещений для скота.

Слайд 13

это многолетнее растение, которого насчитывается несколько видов. Синеголовник Синеголовик - это уникальное растение, которое издревле применяли для лечения различных заболеваний. Его препараты помогали преодолеть головную и зубную боль. Согласно поверьям, если композицию из синеголовника разместить в своем доме, то она отведет порчу и сглаз.

Слайд 14

Растет по всему земному шару, предпочитая места с умеренным климатом. Сурепка встречается вдоль дорог, на полях, лугах и огородах как сорняк. Сурепку используют в качестве пряности или салатной зелени в кулинарии, а также в качестве целебного средства в народной и официальной медицине. Сурепка обычная Растение считается условно ядовитым, но большую опасность представляет для насекомых и птиц: при соблюдении умеренности во время употребления человеку сурепка не вредна.

Слайд 15

Растёт на лугах, в луговых степях, в светлых лесах, вдоль дорог почти по всей России. Листьев у тысячелистника не тысяча, а гораздо меньше. Но каждый изрезан, рассечён на множество долек. Вот и кажется, что их очень много. Ещё 900 лет назад греческий врач Диоскорид писал, что тысячелистник заживляет раны и останавливает кровотечения. Тысячелистник В годы Великой Отечественной войны отвары и настои растения применялись при лечении раненых воинов.

Слайд 16

Встречается практически всюду — в азиатской и европейской частях Евразии, в Новой Зеландии, Африке, Австралии, Индии, Южной Америке, России Цикорий обычный Корень используют как заменитель кофе. Высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса. Сироп из корней используется в кондитерской, консервной отрасли и в кулинарии.

Слайд 17

Из него готовят лекарственный чайный напиток, который обладает мощным оздоровительным эффектом. Это растение высоко ценится по всему миру, ведь одним из его главных преимуществ является наличие в нем витамина С в 6 раз больше, чем в лимоне. Иван-чай

Слайд 18

Это многолетнее растение, которое растет на одном месте около 10 лет. Его часто можно увидеть на лесных опушках, растет на лугах, вдоль дорог. Реже встречается и в горной местности. Высота растения около 130 см. Корни длинные, разветвленные. Могут уходить вглубь земли на два метра. Сельскохозяйственные производители используют его для откорма скота. Мышиный горошек Пчелы охотно собирают нектар с этого растения. Мед, полученный из мышиного горошка считается лечебным.

Слайд 19

Теперь мы знаем много названий и полезных свойств луговых цветов. А самое главное: «не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна Земля, а вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля.» * * Юрий Антонов

Слайд 20

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование модели гармонизатора цвета при знакомстве детей старшего дошкольного возраста с выразительной функцией цвета

В статье рассматриваются возможности использование модели гармонизатора цвета в освоении детьми старшего дошкольного возраста выразительной функции цвета. Интересной и н...

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"

Иллюстрация садовых цветов и их описание.Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"В...

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".В ЦД "Жемчужинка" работаем над проектом "...

"Какие разные они - цветы, цветы, цветы!"

Организация образовательного процесса...

Презентации: "Жёлтый цвет"; "Зелёный цвет"; "Красный цвет"

Знакомство детей с жёлтым, зелёным, красным  цветами.Что бывает жёлтого, зелёного, красного цвета....