Мастерим театр сами.
консультация (старшая группа)

Сафронова Ирина Евгеньевна

Игрушка, сделанная своими руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребенку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Я хочу рассказать, как можно сделать кукольный театр своими руками. Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых игрушки, сделанные своими руками, приносят больше пользы в любом отношении.(дети заняты, общение с родителями, моторика рук, фантазия, воображение и т.д.) Изготовить театральных героев очень просто. Вот вам несколько подсказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterim_teatr.docx358.54 КБ

Предварительный просмотр:

 «Театр, сделанный своими руками»

Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, помогает сочувствовать персонажам и сопереживать происходящим событиям. У детей развивается коммуникабельность, умение сотрудничать, чувство коллективизма, ответственность, дети учатся импровизировать, проявлять свою индивидуальность. Театрализованные игры  наполняют детскую деятельность яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли применить в их повседневной жизни. Театр сближает детей, способствует формированию добрых отношений друг другу, чаще видят в друг друге партнеров, товарищей, и это создает условия для новых творческих открытий ребенка. Если детство – особый период в жизни человека, который нужно прожить содержательно и радостно, то театрализованный спектакль один из самых простых и действенных способов доставлять радость.

Все мы в детстве любили играть в различные куклы и игры.

Какие куклы можно сделать своими руками из подручных средств?

Рассмотрим несколько видов домашнего кукольного театра.

Театр из бумажных цилиндров

C:\Users\Irina\Desktop\Май, 2020\Наша сеть\s1200.jpg

Для изготовления игрушек из цилиндров склеить их из прямоугольных листов плотной бумаги. Оформить лучше аппликацией бумагой, тканью, кружевом, тесьмой, нитками, пуговицами, бусинками, бисером, пришив или приклеив к поделке.

Театр из обычных ячеек от яиц.

C:\Users\Irina\Desktop\Май, 2020\Наша сеть\Podelki-iz-yaichnyih-lotkov-33-768x432.jpg

Такого театра можно сделать множество, главное понять принцип: каждая ячейка аккуратно вырезается, скрепляются ячейки с помощью степлера, или делаются отверстия с помощью шила для скрепления деталей проволокой. Для мелких деталей используйте наклейки, бусины.

Театр из рулончиков туалетной бумаги

C:\Users\Irina\Desktop\Май, 2020\Наша сеть\simple-crafts-for-toddlers-and-preschoolers.jpg

Для этого театра необходим объект, который найдется в любом доме, и прекрасно подходит для творческих поделок — это рулон туалетной бумаги. Этот небольшой цилиндр из картона благодаря детской фантазии может превратиться во что угодно!

Театр из бутылочек

C:\Users\Irina\Desktop\Май, 2020\Наша сеть\5fb04a7f3b57580aab488748c22f0f11.jpg

Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и т. д. и т. п. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинального театра.

Театр из скорлупы из-под яиц

C:\Users\Irina\Desktop\Май, 2020\Наша сеть\22fb056a6a67b45ce568d3a50fdb8cc0.jpg

Легче всего сделать много разных игрушек из яичной скорлупы. Для заготовок яйцо прокалывают с двух сторон толстой иглой. Дуя в один из проколов, содержимое яйца выливают, а скорлупу используют для изготовления игрушек. Промойте скорлупу под струёй холодной воды, вытрите и оставьте высыхать. Положите на перевёрнутую чашку кусочек прозрачной плёнки. Прикрепите сверху пластилин и аккуратно установите на нём скорлупу. Поворачивайте чашку, чтобы расписать яйцо со всех сторон.

Театр можно сделать из чего угодно: из ложек, из картона, из пробок, дисков, из прищепок, из палочек, из прищепок… Главное иметь желание творить совместно с ребенком, и тогда все получится!

Интернет-ресурсы:

https://www.maam.ru/detskijsad/-teatr-svoimi-rukami-predlagayu-vashemu-vnimaniyu-nekotorye-vidy-teatra-sdelanye-svoimi-rukami.html

https://yandex.ru/search/?text=театр%20своими%20руками%20в%20детском%20саду&clid=2270455&banerid=6101003375%3A3360340392535925162%3A5b261f79b847520017d6b345&win=337&lr=10675


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс " Сами заливаем, сами раскрашиваем" (работа с гипсом)

Учить детей работать с таким материалом, как гипс. Развивать чувство формы и пропорции,  мелкую моторику, совершенствовать изобразительную технику (при раскрашивании готовых форм), во...

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...

Мастер – класс для родителей «Изготовим театр сами»

Известно всем, что дети любят фантазировать и сочинять. Без фантазии жизнь становится неинтересна и скучна. Но как направить фантазию в нужное русло?Загляните в детскую, где играет ваш ребенок. В игре...

Мастер-класс "Мастерим подарок сами"

Материал для педагогов, работающих с детьми раннего возраста...

Театр самых маленьких

Театр самых маленьких...

Методическая разработка мастер - класса для родителей " Делаем театр сами - в технике оригами"

Данная  методическая разработка   направлена на работу с родителями, а  так же на  совместное   сотрудничество   родителей  с детьми  в  ...