Презентация для детей "Ах, лето, лето"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Сахарова Юлия Владимировна

В презентации собраны загадки, пословицы, заклички о лете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ah_leto.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Л Е Т О! А Х, Л Е ТО !

Слайд 2

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это Л Е Т О ! Наконец спешит к нам в дом.

Слайд 3

Соберём приметы лета! Проходят первые летние ливни и грозы, а в небе можно увидеть первую летнюю радугу! Лето – прекрасная пора, пора ярких красок, цветов и солнца. У всех кругом летом появляются малыши!

Слайд 4

А какие большие уже выросли листья на деревьях! Не нужно их рвать. Лучше погладьте! Краснеют, поспевают первые ягоды! Стало совсем тепло, и всюду летают бабочки! Очень красочная примета лета – летние цветы!

Слайд 5

Трудно представить себе лето без солнца. Солнце — это символ лета , неотъемлемая его часть. Иногда оно бывает ласковым, приветливым. Иногда — нещадно палящим, знойным. Но оно обогревает нашу Землю, дарит нам свет, помогает расти и зеленеть растениям... И еще много добрых дел совершает солнце.

Слайд 6

Летние месяцы! Июнь –Первый летний месяц носил у наших предков название « червень », что означало «красный», «прекрасный». 22 июня – это самый длинный день в году, и самая короткая ночь в году. Июнь самый светлый месяц года, его называли млечень .

Слайд 7

Летние месяцы! Второй месяц лета — июль — назывался « липень ». В это время на Руси буйно цвели липы, и дикие пчелы собирали в густых лесах обильные запасы меда, которым так любили лакомиться наши предки.

Слайд 8

Летние месяцы! В августе наступала пора жатвы. Тяжелые колосья срезали серпами. Август так и именовался: « жнивень » или « серпень ».

Слайд 9

Заклички лета! Приди, лето рясно *, В рубахе красной, В соломенной шапке, В ржаной опояске, В зеленых сапожках, В золотых сережках.

Слайд 10

Заклички лета! Уж ты, солнышко, вставай! Утро доброе встречай! Одари теплом и светом, Шлем поклон тебе за это! Речка-красавица, Чиста водица! Пусти нас остудиться, Поплавать, помыться! Дождик, лей, лей, лей! Будет травка зеленей, Вырастут цветочки На зеленом лужочке !

Слайд 11

Загадки! Солнце подпекает Цветы расцветают. Ягоды поспевают Когда это бывает? Над цветком летает, пляшет Крыльями красивыми нам машет. На небе повисло цветное коромысло После дождя, приходит Потом быстро уходит. Весь зеленый и прыгучий, И ни капли не колючий. Он в траве для нас стрекочет Удивить всех песней хочет. Можно в воду понырять Или на песке играть Много замков ты создашь Из песка, ведь это…

Слайд 12

Год закончился учебный, Все заботы позади. Лето! Игры, лес, рыбалка, Приключенья впереди! И почему-то лето эта самая короткая пора года, несмотря на то, что она длится как и все остальные поры три месяца? Ах, какое это прекрасное время! (КАНИКУЛЫ!)

Слайд 13

Пословицы про лето! Лето — припасиха , зима — подбериха . Летом каждый кустик ночевать пустит. Что летом родится, зимой пригодится. В июне на дворе пусто, а на поле густо. Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам побежал. Июль — макушка лета. \


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Здравствуй лето"

Цель: Oздоровление детей в период летней оздоровительной компании; обогащение и расширение представлений детей о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений....

Презентация "Наш Детский сад летом"

На детской площадке все так интересно, Наверное, это уже всем вам известно!...

Презентация "Лето, лето озари нас ярким светом!"

Приложение к отчету работы за летний - оздоровительный период с детьми старшей группы...

Дидактический материал в формате презентации на тему "Лето. Игры летом" для младшей группы

Презентация на тему Лето. Игры летом" по программе Н.В.Нищевой для младшей группы. Слайды с анимацией, включение по щелчку.Слайды 2-10 - речевое упражнение на ознакомление с предметами для игр на...

25-29 мая Тематическая неделя "Лето" подг. гр. Пение песни "Ах ,лето,лето,лето!"

   Рекомендации:    развивать ритмический слух, чувство музыкального ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку,...

Презентация "Лето, лето"

данная презентация поможет обобщить и закрепить представления детей об овощах, фруктах, грибах и ягодах.Скачать:...