Презентация " Сохраним пчелу - сохраним планету!"
презентация к уроку (подготовительная группа)

" Сохраним пчелу - сохраним планету"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchela.pptx396.59 КБ
Файл prostye_podelki_s_detmi.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вас . Жители земли – мы пчелы , очень просим: Не забывать какую пользу мы приносим, Чтоб урожай созрел, цветы мы опыляем И вкусный сладкий мед вам к чаю доставляем. Столетьями наш воск в хозяйстве помогает Прополис и перга здоровье укрепляют! Мы просим наш призыв всем разнести по свету: « Сохраним пчелу – сохраним планету!»

Слайд 2

Пчела

Слайд 3

Пчела Пчелу знают абсолютно все. Потому как обитает она на всех материках, исключая только самые холодные регионы. Это трудолюбивое насекомое часто ставится в пример людям. Пчелы собирают для нас мед и не подозревают об этом. Они приносят столько пользы для человека, что ее трудно переоценить. Практически все вещества, выделяемые пчелой, очень полезны. Человек уже давно приручил ее и пользуется благами не одну сотню лет. Даже на стенах пещер, которым больше тысячи лет, обнаружены рисунки пчелы. Все это доказывает огромное влияние этого насекомого на жизнь человека.

Слайд 4

Особенная пчела Пчела очень интересное создание. Она строит свои дома на деревьях или подходящих укромных местах для этого. Она участвует в опылении многих растений, из которых добывает нектар и пыльцу. Из веществ, производимых пчелой, делают медицинские препараты. Жизнь пчелиной семьи уже давно исследуется, и выводятся даже определенные виды для опыления нужных растений. Структура обязанностей в семье очень сложная и отличается в разных семьях.

Слайд 5

Пчелиный дом Социальные пчелы могут жить во всех укромных местах, в которые не попадает влага и где можно построить гнездо. Но в основном человек строит для них ульи и следит за их домом. В улей вставляются заготовки для сот и пчелы без проблем могут сделать из него гнездо. Соты строятся пчелами из воска и имеют форму шестиугольника. В самом укромном месте обычно располагается пчелиная матка. Возле улья, на земле, часто можно увидеть мертвых пчел. Их выталкивают из улья пчелы уборщики. Вообще, пчелы очень чистоплотные существа и уделяют личной гигиене много времени.

Слайд 6

Отличие пчелы от осы Помимо внешней похожести пчелы очень отличаются от ос. Это абсолютно разные насекомые. Пчела имеет более округлое строение тела и приглушенную расцветку, а оса более продолговата и имеет яркую расцветку благодаря желтым полоскам. Пчелы приносят много пользы для человека, в то время как осы только вредят. Пчелы довольно спокойные создания и нападают только в крайней необходимости. А вот осы очень агрессивны и назойливы, а потому очень часто кусают людей. И даже после укуса остаются в живых, в то время как пчела после укуса умирает. Пчелы питаются исключительно пыльцой и нектаром, а осы могут есть и мелких насекомых .

Слайд 7

Интересные факты о пчелах В поисках богатых мест пчелы могут удаляться от улья более чем на 8 км и безошибочно находить дорогу домой. Вес пчелиного роя может достигать до 9 кг. При этом у пчел находится до 3 кг меда. Пчелиная семья может собрать до 20 кг меда за день. При полете пчела машет крыльями до 200 раз в секунду. Пчелиную матку спокойно можно брать в руки, и она никогда не ужалит. Она может ужалить только матку соперницу. Пчелы не могут отличить красный цвет. Пчел можно натренировать к добыче определенного вида пыльцы и нектара. Из пчелиной семьи, матка может прожить до 5 лет, в то время как рабочие пчелы живут до 40 дней .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сохраним пчелу-сохраним планету"

Дети 1-ой подготовительной группы совместно  с родителями приняли участие в  Конкурсе  детского рисунка, который  проходит в рамках волонтёрского движения Всемирного Фонда защиты п...

Презентация "Сохраним планету вместе" (промежуточный результат)

В презентации представлены этапы прохождения нашегодолгосрочного проекта....

Презентация проекта "Пчела и дети за жизнь на планете"

В данной презентации представлен опят работы по данному направлению....

Проект:«СОХРАНИМ ПЧЕЛКУ-СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ!»

Ознакомление с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Дети должны видеть связь насекомых с окружающей средой, их влияние на эту среду, они должны установить зависимость жизни на...

Развлечение по экологии в подготовительной группе «Сохраним природу-сохраним планету»

Развлечение по экологии в подготовительной группе «Сохраним природу-сохраним планету»Цель:Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.Разви...

Краткосрочный экологический проект: «СОХРАНИМ ПЧЕЛКУ-СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ!»

Актуальность проекта:Ознакомление с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Дети должны видеть связь насекомых с окружающей средой, их влияние на эту среду, они должны установить...

Краткосрочный экологический проект: «СОХРАНИМ ПЧЕЛКУ-СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ!»

Дети должны видеть связь  насекомых с окружающей средой....