Игры с детьми 4- 5 лет в период самоизоляции.
консультация (средняя группа)

Марина Николаевна Ганина

Детям необходимо постоянно двигаться, развиваться умственно, познавать окружающий мир. Здесь предлагается для детей и родителей несколько необычных, но интересных игр на период самоизоляции. Отличного вам времяпровождения!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Необычные идеи для игр с ребёнком в режиме самоизоляции

Детям необходимо постоянно двигаться, развиваться умственно,  познавать окружающий мир. Особенно дошкольникам интересно абсолютно всё и им очень хочется поделиться своими открытиями с мамой и папой. Даже если у вас трудоёмкая работа на удалёнке или много дел по хозяйству, постарайтесь выделить немного времени своему ребёнку и научите его делать что-то новое.

Самолет из соломинки

Из плотной бумаги сделайте три полоски размером 2,5 см в ширину и 13 см в длину. С помощью скотча склей две из этих полосок вместе, замкнув их в круг. Из третьей тоже сделай круг. Один конец соломинки помести внутрь меленького круга, другой – большого и закрепи их скотчем. Такой самолет летает лучше обычного.

hello_html_m1fd5053d.jpg

Радуга из мыльных пузырей

Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте у нее конец. Затем натяните на получившуюся дырку носок и закрепите его клейкой лентой. Капните на носок пищевыми красителями. Смешайте средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуните носок в эту смесь и выдувайте радужные пузыри.

hello_html_m3d57f014.jpg

Неординарный теннис

Альтернативой обычному теннису может стать соревнование с использованием одноразовых тарелок, палочек от мороженого и воздушного шара.

hello_html_m549a6f98.jpg

Башни

Пластиковые стаканчики можно использовать для постройки башен.

hello_html_m3a0e05c9.jpg

Музыкальный инструмент из соломинок

Возьмите 6–8 соломинок и разрежьте их на разные части. Отрежьте полоску скотча и расположите соломинки от короткой до самой длинной. Зафиксируйте получившийся инструмент с помощью скотча.

hello_html_67023216.jpg

Дартс на полу

Наклей на пол изоленту и поиграйте в напольный дартс.

hello_html_m3e0c33d5.jpg

Классики дома

Расчертите поле для «классиков» или любой другой игры с помощью обычной изоленты. Теперь играть можно не только летом.

Ваши дети влюбятся в эти игры, как только вы их им продемонстрируете. Теперь вы сможешь выделить немного времени и для себя, пока дети будут заняты оригинальными играми!

hello_html_ee5824d.jpg

Сделайте красивые деревянные браслеты

hello_html_a7ae769.jpg

Замочите палочки в стакане с водой. Через пару дней после замачивания достаньте палочки и аккуратно придайте им форму. Сгибайте медленно, иначе они сломаются. Поместите сформированные браслеты размером с ваше запястье в кружку. Когда палочки полностью высохнут, обклейте их цветным скотчем или цветной бумагой. Сделайте две дырочки по краям и проденьте туда веревку.

Катание шариков

Вырежьте в коробке лунки и напишите сверху количество очков, которое будет получать каждый игрок за попадание в лунку. Вместо шариков можно использовать бусинки.

hello_html_1cafa057.jpg

 

Устройте археологическое исследование

hello_html_60738d38.jpg

Возьмите динозавра и засуньте его в воздушный шар. Налейте в шар с динозавром воду (можно добавить еще и краситель) и завяжите его. Поставьте шар в морозильник на несколько часов. Когда вода застынет, разорвите шарик. Наденьте защитные очки ребенку и себе и начинайте раскопки, чтобы добраться до динозавра.

Сделайте съедобный пластилин

hello_html_m8320ad6.jpg

Вам понадобится:

  • полстакана размягченного несоленого сливочного масла;
  • 1 столовая ложка густых сливок;
  • четверть чайной ложки ванильного экстракта (по желанию);
  • 3-4 стакана сахарной пудры;
  • гелевый пищевой краситель (по желанию).

Взбейте миксером сливочное масло и сливки. Затем постепенно введите в массу сахарную пудру, перемешайте. Масса должна стать густой и достаточно плотной для лепки. В конце добавьте экстракт ванили (по желанию). Вымесите тесто на поверхности, присыпанной сахарной пудрой. Разделите его на несколько частей, в каждую капните по капельке пищевого красителя и снова хорошо перемешайте (если не хотите пользоваться красителями, можете оставить массу белого цвета). Теперь можно приступать к лепке — раскатывать скалкой, вырезать фигурки или формировать их пальцами, они достаточно просто скрепляются между собой. А главное — все это потом можно съесть.

Приготовьте мягкую массу, которая светится в темноте

hello_html_m26916d74.jpg

Вам понадобится:

  • ультрафиолетовая лампа;
  • комплекс витамина В;
  • мука;
  • вода;
  • растительное масло;
  • винный камень (можно найти в магазине специй);
  • соль.

Раздавите 2 витаминки в порошок (если ваши витамины в капсулах, просто высыпьте содержимое). Добавьте 2 стакана муки, 4 чайные ложки винного камня, 2/3 стакана соли и хорошо перемешайте. Затем добавьте 2 стакана теплой воды и 2 столовые ложки растительного масла. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Перелейте смесь в кастрюлю и варите на среднем огне, пока масса не станет похожей на пластилин и перестанет прилипать к кастрюле и рукам. Дайте остыть и приступайте. Выключите свет и включите лампу. Пластилин будет светиться в темноте!

Лабиринт из картонных коробок

Разрежьте коробки и склейте их стенки между собой, вырежьте арки — и веселье на целый день обеспеченоТакже можно смастерить с ребенком целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше малыш уже сам превратит это в увлекательную игру.

hello_html_30fe3b3f.jpg

 

Желаю хорошо провести время вместе! Дети – это самое дорогое, что у нас есть, наше будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции.

Авторы статьи делятся своим опытом работы по освоению программы воспитания и обучения в онлайн режиме со старшими дошкольниками  в период самоизоляции....

Опыт работы с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции.

Делимся с Вами своим опытом организации дистанционного обучения и повторения пройденного материала с воспитанниками подготовительной группы в период самоизоляции....

Работа с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции по теме "Животные жарких стран"

Для освоения программного содержания по теме "Животные жарких стран" , детям, при поддержке родителей ,предлагались различного рода творческие задания (рисование, лепка, конструирование, апп...

Работа с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции по теме "Морские обитатели"

Для освоения программного содержания по теме "Обитатели морских глубин ", детям, при поддержке родителей, предлагается просмотреть развивающие познавательные мультфильмы. В дальнейшем выполн...

Работа с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции по теме "Космос"

Для формирование у воспитанников знаний по теме "Космос" в рамках онлайн-обучения детям предлагались различные интересные задания ( просмотры развивающих мультфильмов,рисование,создание пост...

Работа с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции по теме "Детский сад"

Работа с детьми дошкольного возраста в период самоизоляции по теме "Детский сад"...