Беседа. «День России» 12.06.20
материал (старшая группа)

Вторая младшая группа 3 «Совята»

Беседа.

«День России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rossii_12.06.20.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа.

«День России»

Цель: продолжать знакомить с главными символами страны: герб, флаг, гимн;  расширять знания детей о государственной символике России, их историческом происхождении.

Задачи: сформировать у детей чёткое представление о государственных символах России, сформулировать понятие «Родина»; развивать интерес к познанию исторического наследия России; развивать чувство любви и гордости к Отечеству; воспитывать патриотизм и любовь к Родине.

Дорогие ребята! Вся наша страна отмечает большой праздник.

Вы знаете, как он называется? День России! Это один из самых молодых праздников. Начали его праздновать в 1994 году. Его ещё называют День независимости России.

12 июня 1990 года в стране был принят важный документ о государственной независимости России. Он называется Декларация независимости. Позже этот день объявили государственным праздником и стали называть – «День России». В этот день в нашей стране впервые за всю её историю был избран президент. Им стал Борис Николаевич Ельцин (детям представляется портрет президента). Вторым президентом стал Владимир Владимирович Путин (показ портрета президента). Третьим президентом стал Дмитрий Анатольевич Медведев (показ портрета). А как зовут нашего президента сейчас?

Велика наша Родина, одна из самых больших в мире. Она настолько велика, что когда на одном её конце восходит солнце, на другом уже ложатся спать. Это огромное государство! Расположено оно на континенте Евразия. Есть в России высокие горы (показ фото Эльбруса), полноводные реки (показ фото Лены), глубокие озёра (показ фото озера Байкал), густые леса и бескрайние степи. Богата наша страна полезными ископаемыми, а так же многочисленным народами разных национальностей населяющих её.

Государственный язык – русский. Его знают почти все люди живущие в России на ряду со своим родным языком. Столица нашей родины Москва. А как называется наша малая Родина? Есть ли у неё свои символы? Как называется столицы нашей малой Родины?

Мы гордимся нашей великой Россией. Гордимся её природой, богатствами, и особенно людьми – главным нашим богатством.

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Это слова из Государственного гимна нашей страны. Гимн – это один из символов государства. Каждое государство имеет свои символы, по которым отличается от других. У нашей страны, как у всякого государства, есть свои символы: флаг, герб и гимн.

Флаг объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства. Как вы думаете, флаг всегда выглядел именно так? (Нет)Как выглядит современный российский флаг? Из скольки цветов он состоит (Он состоит из трёх цветов: белый, синий, красный). Каждый цвет имеет своё значение, выбран не просто так. А вы знаете, что означают эти цвета? Белый означает мир, чистоту. Синий – правду, веру и верность. Красный – отвагу и честь. У каждой страны есть флаг. Некоторые из них похожи, но совершенно одинаковых не существует.

Флаг у нас прекрасный –

Белый, синий, красный.

Белый – мир и чистота,

Синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

Знаете ли вы что такое герб? Это эмблема государства, города. Герб нашего государства – двуглавый орёл на красном фоне. Орла венчают три короны – символ единства нашей страны. В лапах он держит скипетр и державу. Скипетр – символ власти, знак государственности. Держава – украшенный шар, знак закона и права. На груди орла расположен красный щит, на нём серебряный всадник – Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона.

Где мы можем видеть герб? Герб России используют на государственных печатях, важных документах, на паспорте гражданина России, на монетах.

Золотой орёл двуглавый –

Символ силы, символ славы.

И могущества державы.

Храбрый воин на щите –

Он копьём врага разит.

Он Отчизну защитит

И поможет ей в беде!

Ребята, а вы слышали когда – нибудь гимн России? Гимн – это торжественная, хвалебная песня, посвящённая Родине. В ней воспеваются величие и красота нашей страны. Когда люди слушают или поют гимн, в их душе рождается особенное чувство. Чувство единения, гордости за свою страну, величия и мощи.

Когда можно услышать гимн?

Чем гимн отличается от флага и герба?

Ведь они тоже символы страны?

Гимн – точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от них, гимн можно услышать и спеть.