Для вас родители. Чем занять детей дома.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

полуэктова нина михайловна

 Несколько способов организации интересного и полезного времяпровождения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vy_ochen.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

   Если вы очень-очень ответственная мама (или бабушка, или ответственный папа, а может быть, и дедушка) и уже использовали все советы из всемирной сети, книг по педагогике и журналов, чем занять ребёнка (или двух детей, или даже трёх и больше) при вынужденном нахождении дома без возможности выйти гулять на улицу из-за карантина или затяжного дождя, надеемся, наш опыт вам поможет!

   Всё будет хорошо! Во-первых, потому что вы оптимист. Только оптимисты в наше сложное время решаются на одного, двух, трёх (или даже больше!) детей. Во-вторых, вы не такой оптимист, как в анекдоте, который, в ответ пессимисту, безысходно и печально страдающему, что хуже уже не будет, весело и оптимистично заявил: «Будет хуже, будет!». Вы нормальный оптимист, с реалистичным взглядом на мир. Всё у вас получится!

  Специально для вас мы подобрали несколько способов организации интересного и полезного времяпровождения детей в относительно небольшом (квартира, в лучшем случае, дом) помещении. Думаем, что эти несложные увлекательные занятия понравятся и детям, и взрослым, послужат для сплочения семьи, затем продолжатся и после вынужденного перерыва в бурной социальной жизни, а результаты будут радовать вас долгое время. Попробуйте, это очень весело!

                       Итак, чем же занять детей дома?

   Например, можно составить Книгу рекордов своей семьи. Кто в семье самый старший и самый младший? А кто всех выше и всех ниже ростом? Кто имеет самый большой и самый маленький размер обуви? Самые длинные и короткие волосы? У кого раньше всех в году День рождения? На чьей одежде самое большое количество пуговиц? А молний? А самый большой номер школы, в котором человек учился или учится? Самое дальнее и самое короткое расстояние, которое приходится преодолевать из-за страсти к знаниям? Лучший аттестат? (Об обратном рекорде, мы думаем, можно и умолчать…).

  Отдельную главу обязательно надо отвести специальным документированным достижениям: победам в конкурсах, соревнованиях, выставках, за которые членам вашей семьи были выданы дипломы и грамоты. Будем гордиться достижениями и сохраним свидетельства о них для потомков!

   Особенно повезло тем, у кого есть собаки, кошки, рыбки, хомячки… Для них можно сделать отдельную Книгу рекордов! У кого из котов самый длинный хвост? А лапы? Кто из хомячков дольше всех может бегать в колесе? Кто из животных может подпрыгнуть выше всех остальных? А быстрее всех добежать до своей миски? Жаль, конечно, что животные не смогут гордиться этими своими занесёнными в Книгу рекордов достижениями, но как знать…
И не забудьте дополнить Книги рекордов их фото-доказательствами!

                         Книга рекордов квартиры.

   Ну уж если вы находитесь в квартире, то значит, у вас есть, в кои-то веки редкая возможность её как следует изучить и создать Книгу рекордов и для неё!

    Посмотрите на такое знакомое-презнакомое место вашего обитания новыми глазами – с точки зрения оценщика Книги рекордов! Вы узнаете столько нового, что вам может показаться: вокруг вас какая-то другая, новая квартира!
Итак: какой комнате принадлежит рекорд по площади? А в какой самое большое количество мебели? Где был самый давний ремонт? Где больше всего цветов? А книг? Какое помещение реже всего посещается жителями квартиры? А какое чаще всего? Вы можете придумать и свои критерии оценки, внеся их в Книгу рекордов вашей квартиры. А если вы расскажете о ваших Книгах рекордов друзьям, можно составить одну большую общую книгу. А потом провести её презентацию. Когда будет возможность собраться всем вместе.

            Неизвестный знакомый квартирный мир.

    Казалось бы, квартиры, где мы живём, изучены нами до последнего уголка. Когда мы не имеем возможности долго выходить из квартиры, она даже может нам надоесть! Но давайте попробуем взглянуть на знакомый до мелочей квартирный мир абсолютно с других, необычных точек зрения!

   Вариантов такого взгляда может быть несколько.

    Сфотографируйте или зарисуйте (что ещё интереснее) до боли знакомые уголки квартиры не с тех точек зрения, с которых вы их обычно видите, а, например, с пола. Согласитесь, мы редко лежим дома на полу! Представьте эти ракурсы домочадцам, и пусть они угадают, где этот уголок находится. А потом пусть сделают свои фото, но только пусть никто друг друга при этом не видит, а то неинтересно будет отгадывать.
Второй вариант. Опишите часть квартиры словами. И пусть попробуют угадать, о чём это вы! Можно описывать с точки зрения интерьера, а можно – деятельности людей в то время, когда они там находятся. А ещё можно описать, например, комнату или какое-то место в ней своими эмоциями, которые вы испытываете, когда там находитесь. Пусть все, и, конечно же, дети попробуют сделать это. Там мы и словарный запас им пополним, и побольше узнаем об их чувствах и предпочтениях. Короче, познакомимся ближе с теми, с кем живём уже несколько лет рядом в одной квартире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Чем занять детей дома?"

Консультация для родителей"Чем занять детей дома?"...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

Консультация для родителе:"Чем занять детей дома?"

В этой консультации речь пойдет о увлекательных и полезных идеях,чем занимать детей дома....

Консультация для родителей "Чем занять детей дома"

Подвижные игры с детьми можно проводить везде, даже в квартире. Причем делать это можно с ребятишками любого возраста: даже малыши до года способны освоить несложные правила, с интересом их выполняя. ...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома". Совместные занятия детей и родителей.

Детям дома скучно , а родители не знают чем их занять. К тому же не у всех есть представление , как организовать досуг ребенка в условиях карантина. Предложенные здесь игры помогут обучить детей, созд...

Рекомендации для родителей «Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»

Рекомендации для родителей«Чем занять детей дома во время самоизоляции/карантина»...