Пальчиковая гимнастика
материал

Хачатрян Анна Рафиковна

Систематические упражнения по развитию мелкой моторики рук являются мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пальчиковая гимнастика1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковая гимнастика

Слайд 2

«Солнце – яркая звезда». Солнце – яркая звезда, (Левая рука как будто держит небольшой мячик, пальцы разомкнуты – это Солнце.) А вокруг – планеты. (Правая рука – пальцы сомкнуты и «летают» вокруг «Солнца».) И летают – кто куда – (Собрать пальцы левой руки вместе в движении справа налево.) Быстрые кометы. (Собрать пальцы правой руки вместе в движении слева направо.)

Слайд 3

«Бойцы». Пальцы эти – все бойцы, (Показать раскрытые ладони.) Удалые молодцы. Два – больших и крепких малых И солдат в боях удалых. Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных, Но в работе очень рьяных! Два – мизинца-коротышки – Очень славные мальчишки! (Сжать пальцы в кулаки и поочередно разжимать пальцы на обеих руках одновременно ) .

Слайд 4

«Строим дом». Целый день тук да тук, (Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх.) Раздаётся звонкий стук (Движение сверху большим пальцем.) Молоточки стучат, (Постучать кулаком о кулак.) Строим дом для ребят. (Правым кулаком постучать сверху по левому.) Вот какой хороший дом, (Сжимание разжимание пальцев . ) Как мы славно заживём. (Вращение кистями обеих рук.)

Слайд 5

Два больших пальца спорят: (Дети сжимают руки в кулаки, сближают их и помещают перед грудью.) Кто главней из них двоих? (Вытягивают вверх большие пальцы и начинают их сгибать и разгибать.) Не дадим случиться ссоре И помирим тут же их. (Сцепляют большие пальцы друг с другом.)

Слайд 6

«КАПУСТА» Мы капусту рубим , рубим (дети делают резкие движения) Мы морковку трем , трем (пальцы обеих рук сжимают в кулаки , движениями к себе и от себя) Мы капусту солим,солим (имитируют посыпание солью из щепотки.) Мы капусту жмем , жмем (интенсивно сжимают и разжимают пальцы) В кадку все утрамбовали (потирают кулак о кулак.) Сверху грузиком прижали . ( ставят кулак на кулак.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...