Рекомендации родителям по теме "Зимующие птицы"
занимательные факты (старшая группа)

Ярош Марина Васильевна

Выясните, помнит ли ребенок, каких птиц называют зимующими, почему они не улетают. Напомните ребенку  их названия, характерные признаки (хвост, клюв, оперение, величину), где они живут, чем питаются, как им можно помочь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_po_teme_ptitsy.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей!

Тема недели: «Зима. Зимующие птицы»

Уважаемые родители!

  • Сходите вместе с ребѐнком на прогулку в парк или в лес, понаблюдайте за птицами, покажите ребѐнку зимующих птиц: снегиря, синицу, голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла, клеста. При этом следует обратить внимание ребѐнка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать.
  • Рассмотрите с ребенком иллюстрации зимующих птиц, назовите их. Обратите внимание на характерные внешние признаки (окраска перьев, величина, клюв, хвост). Расскажите, где они живут, чем питаются, почему называются зимующими.
  • Побеседуйте с ребенком о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой.
  • Изготовьте совместно с ребенком кормушку, и повесьте на улице, понаблюдайте, какие птицы прилетают к кормушке. Желательно покормить птиц вместе с ребѐнком.

Задайте ребенку вопросы:

Каких зимующих птиц ты знаешь? Почему они называются зимующими? Чем птицы питаются зимой? Что для птицы страшнее зимой: холод или голод? Как можно помочь птицам?

Сыграйте с ребенком в следующие игры:

 «Один – много» (образование множественного числа). Взрослый говорит: «Синица», ребенок отвечает: «Синицы» (ворона – вороны, галка – галки и т.д.)

«Кто как голос подает» (образование новых слов от звукоподражания). Взрослый говорит: «Воробей подает голос: «Чик-чирик», значит он чирикает». А ворона: «Кар», значит она..., ребенок отвечает: «Каркает» (сорока – трещит, синица – цвикает, голубь – воркует и т.д.)

«Назови ласково» (образование новых слов при помощи суффиксов). Взрослый говорит: «Голубь», ребенок отвечает: «Голубок» (воробей – воробушек, галка – галочка, голова – головушка, крыло – крылышко, нога – ноженька и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям. Лексическая тема- Домашние птицы.

Рекофмендуется родителям детей старшего и подготовительного возраста для формирования лексико-грамматического строя речи на примере лексической тнмы: "Домашние птицы"....

рекомендации родителям по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"

рекомендации родителямстарших дошкольников по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"...

Рекомендация родителям по теме недели "Домашние птицы и их детеныши"

Тема недели «Домашние птицы и их детеныши».Цель: Знакомить детей с названиями домашних птиц; с обобщающим понятием домашние птицы; уточнять, из каких частей состоит тело; чем питаются; кто за ними уха...

Рекомендации родителям по теме "Зимующие птицы"

Приобщать родителей к совместному общению с детьми....

Рекомендации родителям Тема "Встречаем птиц весной"

1.Уточнить, почему птицы называются «ПЕРЕЛЁТНЫМИ» (грач, скворец, утка, гусь, аист, ласточка – это перелётные птицы, потому что улетают на зиму в тёплые края из-за отсутствия корма и...

Перелетные птицы. Рекомендации родителям по расширению и закреплению знаний детей о перелетных птицах.

Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже ...

Рекомендации родителям по теме "Птицы"

Дистанционная работа это - хорошая альтернатива традиционному обучению для детей, которые часто болеют и не могут посещать детский сад....