Мероприятия, проведенные с дошкольниками в рамках празднования Года памяти и славы.
статья (средняя группа)

Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.Без уважения к истории своего Отечества, своей малой родины нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Поэтому во время пандемии в дистанционной форме с дошкольниками и их родителями были проведены мероприятия, способствующие патриотическому воспитанию детей, с которыми мы и хотим познакомить всех желающих в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatiya_s_detmi_v_god_pamyati_i_slavy.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятия, проведенные с дошкольниками в рамках празднования Года памяти и славы.

            Есть в истории нашего народа события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти, и таким событием стала Великая Отечественная война.  В 2020 году отмечалась знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

             Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Без уважения к истории своего Отечества, своей малой родины нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне. В этот великий праздник — День Победы — мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение.

            Находясь на самоизоляции, воспитатели средней группы № 2 (7) проводили разнообразные мероприятия в дистанционной форме, способствующие формированию в детях чувства патриотизма, любви и уважения к ветеранам и защитникам Родины. В них принимали активное участие воспитанники средней группы вместе со своими родителями, присылая фото детских рисунков, поделок для ветеранов, видеозаписи с выученными стихами и рассказами об участниках ВОВ («Непридуманные рассказы о войне»).

           С помощью различных презентаций День Победы. Детям про 9 мая» - https:||youtu.be|LEE-cuS_05K, «Пословицы о Родине https:||images.app/goo.gl|dfQ8h1eGpzk8ujUA7), художественной литературы (Что такое день Победы? Стихи для детей – https:||youtu.be|mU0mWmXqMpw; Юрий Збанацкий. Рассказы о войне для детей - https:||www.youtube.com|watch&v+Y27bdCWT53c&feature+share; Е. Благинина «Шинель»), мультфильмов, виртуальных экскурсий (музей-заповедник «Сталинградская битва», Мамаев курган), осуществляли знакомство детей с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы России. 

         В онлайн-форме были проведены ООД по рисованию на тему: «Праздничный салют», «Гвоздики в подарок ветерану»; аппликации («Поздравительная открытка для ветерана»), по музыке (детские песни о войне), а также акции «Споём вместе песню «День Победы»», «Украшаем окна к 9 мая», «Георгиевская ленточка». В акции «Поэтические минуты. Мы помним» приняли участие 8 воспитанников группы.

           Воспитанник нашей группы Вербовиков Вадим совместно с педагогами детского сада 9 мая поздравлял ветерана, прочитав для него выученное стихотворение. Интересные рассказы о своих прабабушках и прадедушках- участниках ВОВ подготовили Воробьева Лера, Артюхов Матвей, Куликов Максим.

           Очень нравится ребятам слушать рассказы о детях – героях ВОВ, о городах-героях, а также рассматривать награды военного времени. Дети узнали, что во время войны лучших воинов награждали за доблесть и мужество орденами и медалями.

В родительском чате был размещен материал с консультацией для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы».

В  ноябре пройдет вернисаж рисунков «Наша Армия сильна, охраняет мир она» и выставка творческих работ «Пусть всегда будет мир!».

В декабре  2020 года планируется создание тематического ЛЭПБУКа «Год памяти и славы», в котором будет размещен фотоотчет о проведенных мероприятиях, а также информация по темам: «Города – герои», «Военная техника и орудие», «Дети – герои ВОВ», «Герои ВОВ», «Награды». Основной целью создания «ЛЭПБУКа» является закрепление и систематизация материала, повышение интереса детей к обучению; развитие творческих и исследовательских способностей, воспитание патриотических чувств у детей к своей стране, своим предкам, геройски защищавшим свою Родину от фашистских захватчиков.

За прошедший учебный год было осуществлено пополнение центров патриотического воспитания в группе: оформлен демонстрационный материал «Города-герои», «Награды», «Дети – герой ВОВ», папка-передвижка для родителей «Как рассказать ребенку о ВОВ».

Таким образом, проведенные мероприятия в Год памяти и славы будут способствовать эффективному патриотическому воспитанию дошкольников, так как оно  является основой формирования будущего гражданина.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2020 ГОД В РОССИИ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-...

План мероприятий к году Памяти и славы и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Цель плана мероприятий  формирование патриотических чувства у детей дошкольного возраста....

ПЛАН Мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 г. г.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне....

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе посвященный Году памяти и славы на тему: «Военные профессии».

Цель:Воспитание чувства любви к своей Родине, уважение и честь к защитникам Родины, дать знания о празднике 9 мая. Развивать физические качества.Задачи:Образовательная. Закреплять знания о военных про...

Сценарий мероприятия в старшей группе к году памяти и славы.

Сценарий разработан к 75-летию победы в Великой Отечественной войне....