Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе посвященный Году памяти и славы на тему: «Военные профессии».
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Мидяшкина Вероника Евгеньевна

Цель:

Воспитание чувства любви к своей Родине, уважение и честь к защитникам Родины, дать знания о празднике 9 мая. Развивать физические качества.

Задачи:

  1. Образовательная. Закреплять знания о военных профессиях.
  2. Развивать выдержку, ловкость, выносливость.
  3. Воспитывать внимание, целеустремленность, уважение к товарищам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 «Росинка»

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе посвященный

75-летию Победы

в Великой Отечественной Войне

на тему:

 «Военные профессии».

                                                         Составила: Мидяшкина В.Е.

                                                                        инструктор по физической              культуре физической культуры

высш.кв.кат.

г.Козьмодемьянск

2020

 Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной Войне на тему:  «Военные профессии».

Цель:

Воспитание чувства любви к своей Родине, уважение и честь к защитникам Родины, дать знания о празднике 9 мая. Развивать физические качества.

Задачи: 

  1. Образовательная. Закреплять знания о военных профессиях.
  2. Развивать выдержку, ловкость, выносливость.
  3. Воспитывать внимание, целеустремленность, уважение к товарищам.

Атрибутика: ориентиры, катушки и нитки по количеству детей, 2 туннеля, самолетики по количеству детей, бинты, скамейки, 2 автомата, две тумбы, музыкальный центр, монитор, экран.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихов, рассказов.
  2. Слушание и разучивание песен.

Ход мероприятия.

Дети строем друг за другом входят в зал под песню «День Победы». Проходят к местам построения.

На экране (слайд 1)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня торжественный день 9 мая мы проводим  спортивное мероприятие, посвящённое 75-летию  Победы нашего народа над фашисткой Германией в Великой  Отечественной войне. Наша страна поднялась на борьбу с фашизмом. Много солдат, командиров и других мирных людей погубила это война. Мы чтим и храним память о той войне. Пройдёт совсем немного времени, когда наши дети займут места тех, кто стоит на страже нашей Родины. Мы всегда будем помнить ветеранов войны!

Ведущий: И так, мы начинаем наши состязания.  Они посвящены военным профессиям. Сегодня  соревнуются 2 команды. Представление судей.

Ведущий: Есть такие профессии, как защищать Родину. Это солдаты, летчики, матросы, танкисты. Они верны своей военной профессии.

Ведущий: Профессия военного связиста опасна и трудна. Пока на протяжении войны, они отвечают за передачу информации. С их помощью информация передается быстро, на огромные расстояния.

 Эстафета «Связисты» (слайд 2)

Впереди стоящий добегает до ориентира, берет в руки одну катушку, наматывает на нее веревку до конца, возвращается обратно, передает эстафету следующему. Все в команде должны намотать катушки с нитками.

Ведущий: Вот дивная картина, выходит из глубин стальная субмарина, как будто бы дельфин. Подводники в ней служат, границу берегут.

Эстафета «Подводники» (слайд 3)

Первый участник по команде добегает до туннеля, пролезает через него, добегает до ориентира, оббегает его, возвращается обратно, передает эстафету.

Ведущий: Не менее отважная профессия это летчики. Они герои. Пилоты отважно сражались с врагом. Сбивали десятки и сотни самолетов противника.

Эстафета «Летчики» (слайд 4)

В руках у каждого по бумажному самолету. По команде первые бегут до ориентира, пускают самолет в полет, возвращаются обратно, бежит следующий. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Ведущий: Военные врачи в армии фигуры весьма уважительные. С почетом к ним относятся солдаты. Их считают умными и «толковыми» людьми.

Эстафета « Военный врач» (слайд 5)

Команда делится пополам, одни раненые, другие врачи. По команде врачи должны перебинтовать раненых. Побеждает команда выполнившая задание правильно.

Ведущий: «Пограничники» (слайд 6)

 На ветвях заснули птицы,
звезды в небе не горят.
Притаился у границы
пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
у родного рубежа:
наше море, нашу землю,
наше небо сторожат.

(Самуил Маршак).

Эстафета «Пограничники»

По команде первый бежит, добегает до ориентира, берет в руки автомат, говорит «Служу России», возвращается обратно, передает эстафету, следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Музыкальная пауза (песня).

Ведущая: А сейчас я приглашаю  жюри подвести итоги соревнований. (слайд 7)
Председатель жюри: Обе команды показали свои замечательные спортивные качества: ловкость, меткость, быстроту. Проявили настоящую волю к победе. Поэтому жюри решило, что поскольку обе команды – участницы достойны самой высокой награды, то в наших сегодняшних соревнованиях победила Дружба!
Ведущая: И это правильно! Ведь именно дружба всех народов нашей страны стала основой Великой Победы над врагом.
Ведущая: Поздравляю команды! Для получения подарков и наград я приглашаю капитанов команд.
Праздник заканчивается заключительным кругом почета  под аплодисменты зрителей.

Список используемой литературы:

  1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования./Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М…В программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»
  2. Сборник стихов С. Маршака.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе по теме "Олимпиада Сочи-2014" с применением информационно-коммуникативных и игровых технологий

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе по теме "Олимпиада Сочи-2014" с применением информационно-коммуникативных и игровых технологий...

спортивное мероприятие в подготовительной группе на льду "Папа, мама -я спортивная семья"

- Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.   - Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.   - Осуществлять взаимосвязь по физическому...

Конспект НОД в подготовительной группе с элементами нетрадиционных техник рисования. Тема: «Военная техника».

Конспект НОД в подготовительной группе с элементами нетрадиционных техник рисования. Тема: «Военная техника».Вид изобразительной деятельности: тематическое рисование.Техника: рисовани...

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе "Зимние забавы"...

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе "Весёлые старты"

Спортивное развлечение в подготовительной группе«Весёлые старты» в рамках недели спорта....

Спортивный досуг для подготовительной группы, посвященный памяти спортсменов- фронтовиков «Игры доброй воли».

Под музыку дети заходят в зал с разноцветными султанчиками делают построение и встают полукругом.Ведущий:Мы встречаем День Победы.Он идет в цветах, знаменах.Всех героев мы сегодняНазываем поименно.Зна...