Проект "В мире насекомых"
проект

Сергеева Луиза Петровна

Целью проекта является знакомство детей с миром насекомых и их разнообразием. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_mire_nasekomyh.docx318.14 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «В мире  насекомых»

  Тип проекта: познавательный, творческий, детский.

  Продолжительность: долгосрочный, июнь-август 2020 года.

  Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

  Актуальность:

Кто из вас не любовался бесшумным полетом бабочек на залитой солнцем лужайке или стремительными легкими прыжками кузнечиков? Кто не замирал от удивления, следя за виртуозными движениями стрекоз, гоняющихся друг за другом вдоль берега? Все мы отдаем должное полетному мастерству этих крохотных существ.

Проблема:

Недостаточные знания детей о насекомых, хотелось бы, чтобы дети узнали о насекомых как можно больше.

Идея проекта:

Добыть полезную информацию о насекомых, узнать о многообразии жизни, среды обитания, чем питается.

Цель:

Познакомить детей с миром насекомых и их разнообразием; расширить у детей знания и представления об особенностях внешнего вида; вызвать интерес к окружающему миру, желание узнать о них что-то новое.

Задачи:

* В течение летнего периода наблюдать за насекомыми

     * Провести эксперименты (учить сравнивать, анализировать)

     * Создать книжку про насекомых;

     * Расширить круг заинтересованных лиц (привлечь родителей)

План мероприятий на июнь:

  1. Наблюдение за гусеницами

Во время прогулки понаблюдайте вместе с ребенком за гусеницами. Расскажите детям: «Гусеница - это личинка бабочки, которая образуется из яйца. У гусеницы в отличие от своей родительницы бабочки непривлекательная внешность. Гусеница имеют мягкое вытянутое тело, благодаря чему гусеница очень подвижна, покрыто щетинками, крыльев у нее нет. Ее тело состоит из головы, грудки и брюшка. Гусеницы бывают разных размеров от нескольких мм. до 12 см. На протяжении всей жизни гусеница питается, в основном листьями, чтобы потом развиваться. Некоторые гусеницы развиваются внутри плодов, ветвей, стволов питаясь древесиной. На голове у гусеницы есть глазки, усики и верхние зубы».

           Увиденное на прогулке обязательно фотографируем! Фотографии    понадобятся  для создания книжки про насекомых.

  1. Лепка «Гусеница»

Как лепить гусеницу можно найти по ссылке https://youtu.be/I9aL6I1taYE.

Удачной работы!

 

  1. Наблюдение за пчелами

       На прогулке осторожно рассмотрите вместе с ребенком пчелу, роющуюся на цветке, поговорите о ее внешнем виде. Расскажите детям о пчелах: «Пчелки — полезные и трудолюбивые насекомые. Они перелетают с цветка на цветок, собирая нектар и пыльцу. Так они помогают растениям опыляться — создают условия, чтобы из цветка образовались плоды и семена. Пчелы носят сладкую «добычу» в свой дом. Дикие пчелы живут в дуплах деревьев, а домашним пчелам человек делает специальные домики, которые называются ульи. Пчеловодством человек занимается с древности. Людей, которые ухаживают за пчелами и работают на пасеках, где много ульев, называют пасечниками.     Пчелы раскладывают принесенный нектар по ячейкам — сотам. Как только соты наполняются медом, пасечники вынимают их из улья и освобождают от него. Пчелы живут в ульях большими семьями и у каждого члена этой дружной семьи есть свои обязанности. Пчелы — миролюбивые насекомые, но с ними нужно быть острожными. Защищаясь, пчела может укусить. Укус пчел довольно болезнен, а если у человека аллергия, то и опасен. Поэтому при появлении пчелы не надо махать руками, стараясь ее отогнать, а надо просто спокойно подождать, когда пчела улетит сама, ведь люди для нее не представляют никакого интереса».

Сделайте фотографии пчелок, которые собирают пыльцу!

  1. Поделка «Озорная пчелка»

         https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-743016-1565529162.jpg

План мероприятий на июль:

  1. Беседа «Муравей»

    Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? Нет, не слон, не бегемот. Самый сильный на земле – муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса.

       А еще муравьи – великолепные строители. Какие прекрасные дома-муравейники они строят! Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

      Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника. Все эти входы и выходы охраняются муравьями-солдатами.

Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

      Под этим покрытием есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной.

  1. Опыты-наблюдения за  муравьями

1) На тропинке, где проходят муравьи, предложить детям насыпать тонким слоем песок и понаблюдать, как муравьи обязательно обогнут его и вернутся на проторенную тропинку.

2) Предложить детям насыпать крупинки сахара и понаблюдать за тем, как муравьи соберутся возле сладкого лакомства.

3) Предложить детям взять лупы, рассмотреть насекомых вблизи – полюбоваться ими.

Сделайте фотографии проведенных вами опытов!

      3.Беседа «Божья коровка» 

    По ссылке https://youtu.be/y9wLY1pkDhs  посмотрите вместе с ребенком видео про божью коровку. Приятного просмотра!

   Во время прогулок понаблюдайте за божьими коровками и сфотографируйте их!

  1. Рисование пластилином «Божья коровка»

    https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-405374-1470685187.jpg

План мероприятий на август:

  1. Наблюдение за бабочками

      Задайте детям вопросы: расскажите, как выглядит бабочка? Как она передвигается? Чем питается бабочка? Как вы думаете, есть ли у бабочки враги? На что похожи бабочки? Выслушав ответ ребенка расскажите детям о бабочках: «Бабочки бывают разными: желтые лимонницы, темно-красные крапивницы, белые капустницы. У них две пары крыльев, покрытые мелкими чешуйками. Так же чешуйками и ворсинками покрыто тело. У бабочки большие глаза и маленькие усики. А прозрачный хоботок бабочки – ее рот, он спирально свернутый. Бабочки питаются нектаром, который собирают с цветов. У них есть враги – птицы и пауки. Бабочки похожи на цветы».

Сфотографируйте разных бабочек!

  1. Рисование «Бабочка»

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/750514/6f784078-334e-416b-bcb9-8b732189e95d/s1200

  1. Беседа про стрекозу 

     Ребята, а вы видели стрекоз? Расскажите где вы видели стрекоз? Какого они цвета? Каких размеров? Чем полезна стрекоза?

   Правильно, есть стрекозы большие, а есть маленькие. У них имеются большие глаза, шесть лапок, четыре крыла, брюшко, туловище, голова. На голове стрекозы два огромных глаза. При помощи этих глазков стрекоза может видеть не поворачивая головы.

Тело стрекозы похож на корпус вертолета, а на хвосте торчат «воздушные рули». Крылья длинные прозрачные, легкие но прочные.  Можно сказать, что стрекоза – это живой вертолет, в котором вместо мотора работают чудовищные мышцы, вращающие крылья с огромной быстротой. Стрекоза настоящая хозяйка воздуха. Шесть длинных ног с цепкими когтями на концах могут не только схватить, удерживать, но и подтащить добычу ко рту.

  1. Поделка «Стрекоза» из природного материала.

  https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c3a/00187639-c6bc656c/img2.jpg      https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5fc1b59ca2d1e0c0b44b282bd125496e&ref=rim&n=33&w=270&h=180

Итоговым результатом нашего проекта будут книжки про насекомых, созданных совместно с родителями. В эти книжки войдут фотографии насекомых, за которыми вы наблюдали вместе с детьми, поделки выполненные детьми,  опыты и эксперименты.

     

Используемая литература:

"Новая детская энциклопедия"

"Большая энциклопедия знаний"

"Хочу все знать"большая иллюстрированная энциклопедия

"Большая книга рекордов для детей"

Т. А. Шорыгина "Насекомые - какие они?"

В. Бианки "Рассказы и сказки"

"Лунтик и светлячок"

В. Бианки "Как муравьишка домой спешил"

К. Чуковский "Муха - Цокотуха"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе по теме: «В мире насекомых».

Прежде всего, стоит обратить внимание детей на насекомых из «ближайшего окружения». Это божьи коровки, гусеницы, бабочки, кузнечики, стрекозы, пчелы. Мы привыкли к их присутствию и почти п...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В мире насекомых»

Государственное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждениеДЕТСКИЙ САД №41комбинированного видаКрасногвардейского районаСанкт – Петербурга Конспект НОДпо ознакомлению с окружающим миром...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В мире насекомых»

Конспект НОДпо ознакомлению с окружающим миром«В мире насекомых»Цель: расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.Задачи: Образовательные: уточ...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В мире насекомых»

Конспект НОДпо ознакомлению с окружающим миром«В мире насекомых»Цель: расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.Образовательные: уточнить зна...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему «В мире насекомых»

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему «В мире насекомых»...

Конспект занятия по окружающему миру В средней группе по теме: «В мире насекомых».

Задачи:Образовательные: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения.Развивающие:...