Консультация для родителей на тему: «Организация дистанционного обучения школьников в период карантина»
консультация

Бабалиева Наталья Сергеевна

Бывают случаи, когда из -за всеобщего карантина, серьезной болезни или других непредвиденных обстоятельств школьник вынужден перейти на дистанционное обучение. В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции все учебные заведения Министерства науки и высшего образования РФ перешли на дистанционное обучение. Экстренный перенос обучения в дистанционный формат в условиях пандемии имеет существенные отличия. Можно много говорить о том, что дистанционное обучение – это что-то для нас неизведанное, новое, непонятное, технически несовершенное как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков. На сегодняшний день другой альтернативы нет. И мы должны помнить о том, что образование детей нельзя прекращать ни на один день!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Организация дистанционного обучения школьников в период карантина»

Бывают случаи, когда из -за всеобщего карантина, серьезной болезни или других непредвиденных обстоятельств школьник вынужден перейти на дистанционное обучение. В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции все учебные заведения Министерства науки и высшего образования РФ перешли на дистанционное обучение. Экстренный перенос обучения в дистанционный формат в условиях пандемии имеет существенные отличия. Можно много говорить о том, что дистанционное обучение – это что-то для нас неизведанное, новое, непонятное, технически несовершенное как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков. На сегодняшний день другой альтернативы нет. И мы должны помнить о том, что образование детей нельзя прекращать ни на один день!

       Только объединившись в единое целое – администрация школы, учителя, родители и дети – можем надеяться на успех. Нельзя забывать о том, что этот карантинный образ жизни, когда все поставлено с ног на голову, может стать источником серьезного стресса. Вынужденная самоизоляция повышает степень невротизации в семьях, особенно если в одной семье несколько школьников, а технические возможности ограничены. Огромная нагрузка легла и на плечи родителей, которые невольно стали учителями.

Как действовать родителям, которые столкнулись с трудностями карантина, как помочь организовать учебный процесс и преодолевать сопротивление ребенка, чтобы помочь ему?

Вместе рассмотрим несколько полезных советов, как перевести школьника на дистанционное обучение без стресса для него и для вас.

 В первую очередь, спокойствие. Как бы банально не звучала фраза "у спокойных родителей - спокойные дети", это правда, и это работает. Все мы понимаем, что дистанционное обучение невозможно, хотя бы первое время, без участия родителей. Так или иначе, вы будете вовлекаться в процесс, и это нервирует. Но успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность. Ваш ребенок тоже волнуется!

Если в школе объявили о необходимости перевести учеников на дистанционное обучение, родителям нужно сначала самим разобраться, как будет проходить этот процесс.

Свяжитесь с классным руководителем, узнайте названия всех программ, которые будут использованы при работе и что обязательно вам понадобится?

 1. Подготовьте для ребенка рабочее место. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Главное, чтобы вокруг был порядок, — это настраивает на рабочий лад. Позаботьтесь о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон) был в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент. На случай сбоя интернета через wi-fi, выберете тариф на телефоне с безлимитным интернетом, чтобы при необходимости создать точку доступа и не выпасть из процесса.

2. Зарегистрируйтесь и ознакомьтесь с образовательной платформой, которую выбрала ваша школа, заранее вместе с ребенком. после регистрации можно смотреть сначала вы должны разобраться со всеми нюансами дистанционного обучения, чтобы в случае технических неполадок, вы могли быстро помочь ребенку восстановить связь.

Ознакомьтесь с инструментами домашнего обучения, которые предоставляет школа. В основном обучение делится на две части: живое общение с учителем через видеосвязь (Zoom) и оттачивание навыков на специальных образовательных платформах.

Каждая школа сама выбирает платформу из тех, которые проверены Министерством образования и науки РФ — Учи.ру, Лекта, ЯКласси Яндекс.Учебник, Российская Электронная школа, Образовариум

Многие родители переживают, что дети не смогут быстро адаптировать к дистанционному обучению, и это может стать причиной пробелов в школьных знаниях, особенно, если ему скоро сдавать экзамены. В этом случае поможет онлайн-школа Фоксфорд, в ней работают преподаватели из МГУ, МФТИ и ВШЭ, которые с 2016 года практикуют домашнее обучение со своими учениками. У Фоксфорда есть даже приложение для смартфона, ребенок может в любой момент повторить пройденный материал и задать вопрос в чате своему учителю.

3. Спланируйте день, составьте для ребенка расписание занятий. Дистанционное обучение отличается от занятий в школе. Важно сохранить привычный для ребенка распорядок дня. Спланируйте день школьника, учитывайте регулярные перерывы, не забудьте 5-10 минут между уроками и 30 минут через каждые 2-4 часа занятий.

Ребенок должен на часы обучения погрузиться в школьный режим, к которому однажды ему придется вернуться.

Распечатайте с помощью Canva Print мотивационный плакат, который будет поднимать настроение.

Ежедневно для снятия эмоционального напряжения и развития познавательных процессов необходимо использовать комплекс упражнений:

Перекрѐстные движения. Одновременно с правой рукой двигается левая нога, совершаются движения глазами во все стороны.

Шапка для размышлений. Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза, петь или говорить (услышать резонирующий звук своего голоса).

Качание головой. Уронить голову вперёд, позволяя ей медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

Качание икр. Взяться за спинку стула впереди себя, выставить вперёд правую ногу и медленно сгибать её в колене. Левая нога остаётся сзади вытянутой. Затем сделать наклон вперёд, выдохнуть и прижать пятку левой ноги к полу. После этого приподнять её, выпрямиться и сделать глубокий вдох. Повторить 3 раза, меняя ноги.

Свеча. Исходное положение – сидя за партой. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

4. Рабочая обстановка. Проконтролируйте, чтобы во время занятий ребенка ничего не отвлекало. Отключите уведомления в мессенджерах и удалите животных из комнаты. Редко кто из детей удержится от соблазна потискать питомца.

5. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.

Чтобы помочь детям справиться с нервами, а также поддержать их, сделайте что- то вместе, ребёнок приобретёт уверенность в себе. Стоит использовать это время для того, чтобы стать ближе друг к другу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей На тему «Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период»

Прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении....

Консультация для родителей и педагогов:«Организация дистанционного обучения дошкольников»

Консультация для родителей и педагогов:«Организация дистанционного обучения дошкольников»Учитель-логопед: Прохорова И. А.Дистанционное обучение детей дошкольного...

«Организация дистанционного обучения дошкольников в период самоизоляции»

В период вынужденной всеобщей изоляции многие перешли на режим дистанционной работы, перестраиваться пришлось и дошкольной системе образования. В сложившихся условиях, мы педагоги детского сада, ...

Консультация для родителей и педагогов:«Организация дистанционного обучения дошкольников»

Дистанционное обучение детей дошкольного возраста – обучение на расстояние без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми посредством интернет-технологий....

Буклет для родителей: Рекомендации по организации дистанционного обучения младшего дошкольника

В буклете подобраны 10 рекомендаций для родителей по организации дистанционного обучения младшего дошкольника, картинки-схемы для проведения гимнастики для глаз....

Консультация для родителей по теме: "Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период".

Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период"....