Информация для родитетей
консультация

Ткаченко Татьяна Владимировна

Информация для родителей детей дошкольного возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл буклет для родителей 211 КБ

Предварительный просмотр:

Для красивой речи маленькому болтунишке нужно научиться правильно дышать. В этом, как всегда,  нам помогут интересные игры.

                                                 

Подготовила учитель-логопед Ткаченко Татьяна Владимировна

Консультации, беседы с родителями  среда  17.00-18.00

Тренируем дыхание.

                                                                                

     

 Купая ребенка в ванне, предложите выдувать мыльные пузыри. Все малыши делают это с удовольствием!

     Бросьте в воду «домашнего океана» кораблик или резиновую уточку, лодочку. Предложите крохе превратиться в ветерок, который отгоняем их к другому краю «водоема».

      Малыш любит рисовать? Организуйте для него «карандашные бега». Кто вперед сдует со стола карандаши.

     К дыхательной зарядке подключите и голосовую. Пусть кроха поет любимые песни — под караоке или под шум душа в ванной.

И не забудьте про веселые игровые упражнения.

«Ниточка»

Предложите малышу вслед за вами на длительном выдохе произнести гласные: а, о, у, и. Это распевка. Объясните крохе, что настоящие певцы подобным образом тренируют свой голос. Если гласные получаются без проблем, постепенно подключите к ним согласные (те, что малыш хорошо произносит), например, с, з. Пусть малыш их тоже «дотянет» на длительном выдохе.

«Зевота»

Научите малыша вдыхать воздух так медленно и глубоко, чтобы ему захотелось зевать. А теперь на зевке можно петь нараспев любимые стишки и сказки.

 Учтите, что дыхательные упражнения — это огромная нагрузка для ребенка. Сначала поиграйте 2-3 минуты, постепенно увеличивая время на 1-2 минуты.

Тренируем язычок.

Иногда звуки у малыша никак не получаются или вообще язычок «сидят в молчаливой засаде», потому что у крохи короткая языковая уздечка. Как это выявить? Отвести ребенка к лор-врачу или стоматологу. Если уздечка действительно является причиной молчания малыша, ее крохе безболезненно подрежут в кабинете хирурга за считанные секунды.

Но... за красоту звуков отвечает не только язык, а также и щечки, и губки, и нёбо. Их тоже нужно тренировать перед зеркалом. Правда, малыш вряд ли спокойно усидит дольше 5 минут.

   Можно гимнастику проводить попутно с чтением или просмотром картинок в книге. Увидели на картинке забор, покажите рисунок крохе и скажите: «А у нас в ротике тоже можно построить заборчик. Смотри!». При этом смыкайте челюсти и улыбайтесь, обнажая верхние и нижние передние зубы. Попросите малыша повторить и удерживать «заборчик» как можно дольше.

Увидели в книжке слоненка? Предложите непоседе показать хоботок: вытянуть вперед губы. Подражание лошадке поможет крохе освоить цоканье языком — прекрасное упражнение для ораторов!

Если в книжке есть картинка со змеей — попросите ребенка изобразить длинный язык змеи. Есть и другие варианты тренировки языка — чашечка, иголочка, трубочка, блинчик... А еще погримасничайте, притворяясь то злой собакой, то горделивой   кошкой, то важным петушком, то лупоглазой совой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родитетей

Материал для родителей по теме «ПРАВА РЕБЁНКА» ...

консультация для родитетей

Игры для развития устной речи детей...

Памятки для родитетй по созданию благоприятной атмосферы в семье

Памятки для родителей на тему "Создание благоприятной семейной атмосферы"...

Памятка для родитетей "Научите своих детей"

Консультация для родителей о действиях при пожаре....

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...